Не могу вспомнить

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Не могу вспомнить

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт сен 16, 2008 6:43 am

Кстати, я до сих пор в Москве сохранил большое количество журналов "Америка" и "Англия". Попадаются даже номера 60-х и 70-х годов - монстры формата А3.

Народ, не подскажите ли имя автора серии карикатур из журнала Америки тех годов? Маюсь уже который
год, имя выпало из головы. Это была персональная подборка, сопровождавшаяся интервью,
в котором художник рассказывал об особенностях своего творчества. "Рисую только по дождливым дням" -
рассказывал он. "До 70 рисунков день." Привирал наверное... 8)

Помню стиль - жирную черную линию, условность графики, тоновые пятна на заднем фоне. Типичные изошутки.
Кажется один из его сюжетов: корабли плывут в разные стороны сверху и снизу от линии волн.
Кажется были еще картинки, изображающие кубические ядра...

По стилю немного напоминает Рихтера, Моделля, Мартина, но в общем не уверен. Подскажите! 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Игорь Варченко » Вт сен 16, 2008 8:24 am

Андрей! Что-то, как-то я в момент изучения "Америк" еще не в теме был. 1983 год - дочке 1 годик и до первой моей карикатуры 3 года впереди. В принципе, я помню многие карикатуры и сейчас, но тот автор не задержался в памяти . У меня старые экземпляры журнала разрознены, нет полной подшивки за тот или иной год. Помню карикатуру, где в кузове машины везут индюшек и в зеркало заднего вида ( если смотреть со стороны кузова ) видно что за рулем сидит либо индюк, либо человек с лицом индюка. В том же номере рисунок про скульптора-абстракциониста, у которого работа на столе в виде искореженной машины. Помню пять рисунков одного автора ( имя его не смогу вспомнить, к сожалению): первый рисунок - лодка и два гребца гребут каждый в свою сторону, второй рисунок - разносчик газет поднял вверх экземпляр, а в ней сплошные дыры ( вырезаны разные материалы) , третий - перьевая ручка загнулась и перо гонится за автором - он убегает от него,четвертый - мужчина курит трубку и у него нос прищепкой закрыт и последний рисунок - два человека друг против друга с аппаратами для измерения артериального давления яростно жмут на груши, набирая давление ( состязание по типу армрестлинга). Но во многих номерах журнала было очень мало рисунков, в основном иллюстрации, картины и очень хорошие фотографии.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт сен 16, 2008 2:09 pm

Картинка с индюшками - известная работа Аддамса.
Памятник с автомобилем - возможно Стейнберг, но подозреваю, что таких было несколько.
Кажется у искомого мужика были работы с гребцами, целая серия. Но вот остальных картинок не помню.
Подборка реально радовала абсолютной свободой и графической выразительностью при замечательной
простоте рисунка.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Stanislav Ashmarin » Чт окт 02, 2008 2:19 am

У меня подшивка "Америки" лет за десять, да и отдельные номера сохранились, но такого художника не припоминаю. Может быть потому, что меня тогда привлекали темы сюжетно-бытовые по типу "Улыбки художника", а графические, условные, в памяти не задерживались.
Попался разворот схожего по изложенной манере рисунка иллюстратора Джозефа Лоу, но юмора там маловато. Так же жирными и тонкими лииями пользовался Симор Чваст, но он больше по рекламе, хотя и с некоторым юмором.
Очень быстро, тушью и кистью, на занятные темы рисовали Дэрроу мл, Миллер и особенно Брайан. Все последние авторы пользовались подрисуночным текстом.
Так всё же, может, Стейнберг? Вот уж у него всё просто и лаконично.
Обещаю порыться ещё. Вспомню годы молодые. После 20-го (сегодня снова в дорогу).
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт окт 02, 2008 9:55 am

Спасибо.

Нет, конечно не Стейнберг. Не было этой шизофренической изящности и сюрреалистических прихватов.
Просто очень лихо нарисованные изошутки. Вроде был такой рисунок: две пушки, у одной из которых отверстие
было квадратное, и рядом лежали кубические ядра...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2