Искусственный мозг могут создать через 10 лет

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Искусственный мозг могут создать через 10 лет

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июл 23, 2009 12:18 am

Полностью функциональный искусственный мозг человека может быть создан в ближайшие 10 лет,
утверждает ведущий британский ученый.

http://www.bbc.co.uk/russian/science/20 ... rain.shtml
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Sergei Tunin » Чт июл 23, 2009 8:58 am

А кто будет решать полностью или не полностью этот мозг получится
функционален? Тоже искусственный мозг? Это посложнее, чем шахматы...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Чт июл 23, 2009 9:38 am

Вообще-то неизвестно, что такое мозг и как он функционирует. В общих чертах известно, но конкретно - очень мало. Никто не сможет смоделировать как ты придумал свой самый простенький рисунок, как сработал при этом твой мозг. Никто!
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Чт июл 23, 2009 9:54 am

Юрий Акопян писал(а):Никто не сможет смоделировать как ты придумал свой самый простенький рисунок, как сработал при этом твой мозг. Никто!


Этого от искусственного мозга не требуется. Этого не сможет и естественный мозг.

Требуется придумать рисунок не хуже. С этим он справится
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июл 23, 2009 10:12 am

Безусловно ученые еще не знают всех деталей структуры, нюансов организации, но все это может стать
предметом изучения и моделирования.

Важно другое: мы оказались способны обеспечить чисто технические параметры работы мозга - скорость обмена
информации и объем памяти. Знаменитое "с быстротой мысли" уже не звучит как поэтическая метафора.

Подозреваю, что лет через 30-40 сюжеты Азимовской серии "Я, Робот" вполне могут реализоваться... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Чт июл 23, 2009 10:35 am

ales писал(а):Требуется придумать рисунок не хуже. С этим он справится

Как? Если сам его создатель не знает.

Андрей, искусственный мозг, как я понимаю, это компьютер, только очень сложный. Этот новый компьютер, как и его предшественники будет только считать, считать и считать, и ничего больше.
Мышление - это не счет.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение ales » Чт июл 23, 2009 11:00 am

Юрий Акопян писал(а):Как? Если сам его создатель не знает.

К нам в контору месяц назад пришел индус заказчик и оплатил заказ по подготовке разработки "искусственного мозга". Он потрясал пухлыми диссертациями с алгоритмами и идеями его моделирования. Не скажу, что мы поверили в возможность сейчас "написать мозг". С другой стороны диссеры мы не читали. У меня есть свои предположения, но я не рискну их высказывать в сообществе гуманитариев.

Оговорка Андрея в 30-40 лет может удвоиться и утроиться (что произошло обещанным термоядом), но принципиально не меняет сути.
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июл 23, 2009 11:19 am

Юрий Акопян писал(а):Андрей, искусственный мозг, как я понимаю, это компьютер, только очень сложный. Этот новый компьютер, как и его предшественники будет только считать, считать и считать, и ничего больше.
Мышление - это не счет.


Точнее, это не только счет.

Конечно. Но даже наши простенькие домашние компьютеры давно уже не только считают, но и ощущают,
"чувствуют" окружающий мир при помощи телекамер, мышек, сканеров, микрофона. "Творят" с помощью
специальных программ - например фильтруя изображение в Фотошопе. (Очень часто оператор не может
предсказать, что же ему в конце концов выдаст машина.) Компьютер автоматически самообучается,
обновляя свои программы через интернет... А еще может тебе спеть голосом Маришки Вериш ее знаменитую
"Не женись на железнодорожнике!"

http://www.youtube.com/watch?v=Xs5h3a0v ... re=related

8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июл 23, 2009 11:30 am

ales писал(а):Оговорка Андрея в 30-40 лет может удвоиться и утроиться (что произошло обещанным термоядом), но принципиально не меняет сути.

Технологии прорываются неравномерно, какими-то пиками, и не обязательно тут же тянут за собой все остальное.
Элементарная казалось бы задача создания суперемких батареек и аккумуляторов не решается десятилетиями.
Зато описанный Стругацкими в начале 80-х Всемирный Информаторий сейчас в виде интернета присутствует
почти в каждом доме. А уж что может вытворять мой последний мобильник, я ни у каких фантастов не читал.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Чт июл 23, 2009 11:42 am

30-40 х n?
Не подумай, что я обскурант, просто мне кажется, что идея искусственного мозга завиральная. Что-то вроде перпетуум мобиле.
Дело в том, что мозг с остальным телом составляет одно нерасторжимое целое. Не в смысле там питания, как мой компьютер, который через проводку составляет одно целое с генератором электрического тока. А в том смысле, что мои ощущения, мои эмоции участвуют в мыслительной работе. Верно и обратное. Не случайно некоторые философы, кажется, начиная с Юма, считают эмоции искусственным образованием (говорят ведь умные чувства).
Мозг нельзя понимать как некую биологическую машину, обеспечивающую мыслительные процессы. Это не машина, в ней нет ничего повторяющегося, все повторяемое (стандартное, нормативное итд) придумано самим мозгом. Именно поэтому, потому что он сам фабрикует повторяемое, он себя повторить не сможет. Это будет как поднять себя за волосы.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Василий Александров » Чт июл 23, 2009 12:01 pm

Интересно о когнитивных проблемах рассказывает профессор Черниговская:
http://www.genlingnw.ru/person/Chernigovskaya.htm
http://video.google.com/videoplay?docid ... 8112438009
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15558
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение попов андрей » Чт июл 23, 2009 12:05 pm

Это жопа... товарищи! Во что превратится наш БЛИЦ?Искусственные Поповы,Богорады,Тюнины,Златковские,Акопяны,Александровы...и все все,но искусственные ....A!A!A!A!A!A! В качестве призов мегатонны оперативной памяти! Модератор,опять же искусственный ,в случае нарушения правил обмена информацией на форуме не просто лишает доступа, а блокирует через свой комп действия искусственного мозга нарушителя... Пишешь кому-нибудь в личку ,думаешь там человек ,душевный ,ан нет- тонко чувствующий робот..... :cry: :cry:
А как же кафе "Лоза"(милая официантка тоже робот), Мастерская Богорада- встречи питерских роботов с иногородними роботами.... :shock: :shock: :shock:
A!A!A!A!A!
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Сообщение Андрей Рыжов » Чт июл 23, 2009 12:41 pm

Изображение
Андрей Рыжов
 

Сообщение Юрий Акопян » Чт июл 23, 2009 12:49 pm

Рисуй, ради Бога, все же рукой. А то от этого компьютерного рисования у меня будет сыпь аллергическая.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Natasha » Чт июл 23, 2009 1:04 pm

Андрей рисует рукой, но не на бумаге. :P
Ребята, давайте жить дружно!
Аватара пользователя
Natasha
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 1:05 pm
Откуда: Москва, РОССИЯ

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


cron