Когда рисунок не нравится

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Борис Эренбург » Чт окт 29, 2009 1:00 pm

Юрий Акопян писал(а):Когда рисунок не нравится (не мой юмор) в ход идут буквалистские придирки, иногда по делу, а иногда и по намеренной "слепоте".

Правда, иногда, когда решено ни в коем случае не принимать во внимание критику по тому или иному автору или картинке, та представляется как "буквалистские придирки, иногда по делу, а иногда и по намеренной "слепоте""...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Юрий Акопян » Чт окт 29, 2009 1:43 pm

Ничего я не решил, Борис, я готов с удовольствием послушать твою критику и отнестись к ней со всей серьезностью.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sergei Tunin » Чт окт 29, 2009 1:57 pm

В данном случае Боря имеет в виду рисунки Погорелова, которые
его раздражают. И это его полное право... Но, поверь мне, Боря,
за последнее время я не встречал ничего более интересного.
Вот сегодня вечером мы обсуждали эту тему с Игорем Макаровым
на посмертной выставке Гены Новожилова. Он тоже балдеет от
Погорелова... Посылает его картинки Бахчаняну как очень интересное
явление. Не подумайте. что я пытаюсь давить авторитетами, ни в коем
случае. Но согласитесь, что сталинская высотка в роли калязинской
колокольни - это и символ, и качественный образ уходящей эпохи
и вообще... полный гниздец!!! Считаю это настоящим достижением
на ниве карикатуры.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Борис Эренбург » Чт окт 29, 2009 4:47 pm

Юрий Акопян писал(а):Ничего я не решил, Борис, я готов с удовольствием послушать твою критику и отнестись к ней со всей серьезностью.

Было, было, Юра! Больше не пытаюсь. Не хочу быть названным мелочным придирщиком. Кстати, почему ты думаешь, что я имею в виду тебя?
Тюнин писал(а):В данном случае Боря имеет в виду рисунки Погорелова, которые его раздражают

Не все! Сергей, ты слишком широко обобщаешь. У Погорелова есть рисунки, от которых я, скажем... ну, определенно нравятся мне. Из сотни-другой рисунков, которыми он порадовал нас за сравнительно короткий период, могу назвать таковых штук 15-20. Об этом я написал ему в личку. Есть, правда, несколько художников, выход годного у которых в моих глазах несколько выше... Но до 100% никто не дотягивает, даже ты и МЗ.

Раздражает же меня поголовное зачисление чьих бы то ни было работ в ранг конгениальных на том лишь основании... что они якобы таковы...
Правда, отдаю должное, в последнее время твой тон изменился к лучшему, ты уже не столь категоричен в формулировках. И стало легче обсуждать. И лучше от этого всем, в том числе, полагаю, и самому Погорелову, которого должно коробить от неумеренных похвал так же, как и от несправедливых нападок.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт окт 29, 2009 5:56 pm

Борис Эренбург писал(а):Раздражает же меня поголовное зачисление чьих бы то ни было работ в ранг конгениальных

На эту тему как раз недавно высказался Михаил Златковский:
"Видишь ли, Сережа, ты перешел уже границу между "художником" и "художником на все время".
А после этого перехода все, что выходит из-под твоего пера-можно отнести к шедеврам."


Вопрос сводится к тому: должна ли "шедевральность" работы быть видна каждому, или
для сертификации гениальности достаточно заключения экспертов? Поскольку не могу представить
Сергея, Михаила и Юрия вступившими в преступный сговор, считаю по меньшей мере необходимым
прислушаться к их мнению и внимательно рассматривать все работы Ю.П. 8)

Естественным образом прыгает во мне чертик, рвущийся объяснить, как сделать эти рисунки
яснее, графичнее и в конце концов публикабельнее, но похоже последнее автора и не заботит,
а раз так, не проще ли насладиться оригинальностью мысли и формы, ведь спорить тут трудно -
ничего похожего не делает никто по обе стороны океана.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Борис Эренбург » Пт окт 30, 2009 4:53 am

У меня есть предложение, которое, кстати, совпадает с некоторыми мыслями Богорада - предупреждаю, преступного сговора нет и между нами.
Ю. Погорелов - пожалуй, единственный, кто выносит на наше наслаждение практически все (такое у меня впечатление), что он делает. Обсуждение его мало заботит - это подтвердил и Андрей. Тем самым, на мой взгляд, нарушен сам принцип ветки "А вот картинка". Почему бы не завести новую ветку "Мои картинки", не предполагающую обсуждений, где каждый, кому это важно, будет ставить все, что ему вздумается, всю, так сказать, свою кухню.
Тогда почитатели Погорелова будут в полной мере наслаждаться его работами, не получая раздражающих их реплик, любители (предположим, что таковые имеются) Эренбурга будут иметь его без помех со стороны, и т.д. и т.п.
А ветке "А вот картинка" вернем ее предназначение: обсуждение одиночных рисунков, набросков, идей...
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Пт окт 30, 2009 6:02 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Василий Александров » Пт окт 30, 2009 5:13 am

Борис Эренбург писал(а):Ю. Погорелов - пожалуй, единственный, кто выносит на наше наслаждение практически все (такое у меня впечатление), что он делает

Если позволишь, Борис, маленькая поправка для внесения доли объективности.
Погорелов не выносит на Форум "практически все". По крайней мере в его ЖЖ рисунков гораздо больше. Не удивлюсь, что и там он не всё публикует.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15558
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Пт окт 30, 2009 5:26 am

Andrey Feldshteyn писал(а):ничего похожего не делает никто по обе стороны океана.


Что-то схожее делали в "Крокодиле" Мостовщикова, но без особого блеска и вдохновения.
Вот, например, работа Анатолия Пустовита:

Изображение

http://www.pustovit.ru/?p=65

Род постмодернистского по духу прикалывания, не предполагающего ни концептуального подхода, ни сколько-нибудь сильных аффектов. Так себе пересмешничество.

Вот еще работа в таком духе:
КОЛЛЕКЦИЯ ШЕДЕВРОВ АРТЕМА ЗУБКОВА

Изображение

http://krakadil.ru/ru/11/16259/16260/
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sergei Tunin » Пт окт 30, 2009 5:48 am

Это непохоже по сути. Вчера я рассказал группе товарищей рисунок
с эсминцами. Люди были в восторге. У Погорелова классные идеи
в отличие от кракадильских стёбарей...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Юрий Акопян » Пт окт 30, 2009 6:00 am

Борис Эренбург писал(а):Обсуждение его мало заботит

Борис, и это ты называешь критикой!
Тебя раздражают похвалы, ты находишь недопустимым тон коллег (а свой явно полагаешь выверенным), считаешь количество выставленных работ и называешь это "кухней", предлагаешь выделить им резервацию итп.
Я это назову идиосинкразией, неприятием, не требующим никаких аргументов.
Я не понимаю, какие это принципы нарушены в рубрике "А вот картинка"? Кто тебе там запрещает выражать свое критическое отношение? Окстись. И кто мне помешает в новой рубрике "Мои картинки" высказаться критически? По-моему ты зарапортовался.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Борис Эренбург » Пт окт 30, 2009 6:12 am

Юрий Акопян писал(а):По-моему ты зарапортовался.

"Идиосинкразия и неприятие" чужих мнений - качества прежде всего твои. Как, впрочем, и талант спровоцировать очередную свалку, как в этот раз, и умение извратить чужие слова.
Впрочем, это твоя профессия, так что могу только сожалеть...

И кто мне помешает в новой рубрике "Мои картинки" высказаться критически

Никто. Так и попросим забить в определении. Назовем это рубрикой для склонных к многословию авторов и критиков...
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Пт окт 30, 2009 6:16 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Sergei Tunin » Пт окт 30, 2009 6:13 am

Что значит "одиночных" рисунков? Это по принципу: больше одной
банки в одни руки не отпускать? А вдруг у меня хватило таланту аж на
две картинки...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Sichenko Sergey » Пт окт 30, 2009 6:36 am

Борис Эренбург писал(а): Почему бы не завести новую ветку "Мои картинки", не предполагающую обсуждений, где каждый, кому это важно, будет ставить все, что ему вздумается, всю, так сказать, свою кухню.
А ветке "А вот картинка" вернем ее предназначение: обсуждение одиночных рисунков, набросков, идей...


Думаю,это разумная мысль.Желающие смогут создать свои галереи,
а на ветке "А вот картинка" будут выставляться наиболее удачные
или наиболее спорные работы.
Я давно слежу за творчеством Ю.Погорелова.
И скажу честно-в большинстве работ ничего особенного не увидел.
И проникался,и напрягался...ну никак.И эстетика дизайна спичечного
коробка далёких советских 50-х,и отсутствие гэга во многих работах-
не вдохновляли.Если же сюжет работы становился более современным,а графическая манера,как правило,не менялась,то
и работа сразу же теряла целостность ощущения.
Хотелось бы пожелать Юрию не выставлять на профессиональный форум так много хорошего,плохого и разного,а показывать только самые удачные работы,которых у автора предостаточно.
Последний раз редактировалось Sichenko Sergey Пт окт 30, 2009 1:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
Шалом!
Аватара пользователя
Sichenko Sergey
 
Сообщения: 1685
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 5:32 pm
Откуда: Хайфа,Израиль

Сообщение Юрий Акопян » Пт окт 30, 2009 6:55 am

Борис Эренбург писал(а):"Идиосинкразия и неприятие" чужих мнений - качества прежде всего твои.

Держи, брат, удар, а ответ в стиле "сам дурак" - не самый убедительный.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Пт окт 30, 2009 7:04 am

Sichenko Sergey писал(а):Думаю,это разумная мысль.

Кому нужна рубрика без обсуждений?
Да и в чем проблема, ведь никто не заставляет смотреть, то что не нравится? И почему требование "поменьше!" должно ударить по тем, кому хочется "побольше!". Я, например, почти не захожу на ветки, касающиеся контестов и совершенно не переживаю от того, что они мне не интересны: мне не надо, зато другим - мёд.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7