Гильдяев сборник.

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Гильдяев сборник.

Сообщение Александр Матис » Сб дек 05, 2009 4:57 am

Сроду не думал, что придется напоминать о преимуществах "демократического централизма" и "келейного способа принятия решений".
Издавая сборник, угодить всем невозможно.
Я считаю совершенно нормальным когда тот кто платит - тот и заказывает музыку.
Гильдия (если она думает о своей репутации) должна была сама решить что и кого она хочет публиковать.
Не выносить это на всемирный уровень обсуждения и журения, не устраивать "опоросов" мнений.

С интересом жду выхода "многотомника". :D
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Андрей Рыжов » Сб дек 05, 2009 2:19 pm

Гильдия - организатор, вернее инициатор.
А вселенский опрос необходимость. По той простой причине, что Гильдия это не вся российская карикатура.
Жюри, раз уж Александр так назвал составителей, состоит из 3 членов Гильдии, двух уважаемых, надеюсь
подавляющим большинством, российских карикатуристов, не являющихся членами Гильдии, и двух хорошо
известных представителей зарубежья.
Во многом такой состав составителей соответствует пропорциональному составу участников.
А келейные сборники, они были в перестроечное время, но, сколько замечательных авторов в них не попало.
Это были центровые, московские сборники. И в этом была их слабость.
Мы хотим получить СИЛЬНЫЙ сборник.
И большое количество уже отобранных хороших работ позволяет на это надеяться.
Андрей Рыжов
 

Сообщение Александр Матис » Сб дек 05, 2009 3:25 pm

Андрей Рыжов писал(а):Гильдия - организатор, вернее инициатор.
А вселенский опрос необходимость. По той простой причине, что Гильдия это не вся российская карикатура.

Андрей!
Я прекрасно понимаю, что Гильдия не (покойный) А. Нобель, а составители сборника не ноб. Комитет (в его нынешнем виде).
Я против ажиотажа и несбычи надежд иных претендентов (слава богу, список убрали).
Нельзя объять необъятного.
А к чему было... Андрей! Тебе понравилось бы, если стали бы гласно обсуждать вопрос о целесообразности твоего существования?
В общем, деликатней такие вещи делаются. И не буденовским наскоком.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Андрей Рыжов » Сб дек 05, 2009 4:56 pm

Несбывшиеся надежды могут подтолкнуть человека к анализу своих работ, а в идеале, к творческому росту.
Андрей Рыжов
 

Сообщение Александр Матис » Сб дек 05, 2009 5:47 pm

Андрей Рыжов писал(а):Несбывшиеся надежды могут подтолкнуть человека

А как же... еще как могут!
Ладно. Все равно сборник (надеюсь) интересный будет.
P.S. Интересно...
А Юрий Погорелов себя не заявлял?
Все же человек долго в советские времена "в стол" рисовал. Я его, грешным делом явлением где-то назвал. :oops:
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Игорь Никитин » Вс дек 06, 2009 4:06 am

Погорелов в списке проходимцев
Игорь Никитин
 
Сообщения: 361
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 11:45 am
Откуда: Россия

Сообщение Андрей Рыжов » Вс дек 06, 2009 7:55 am

Александр Матис писал(а):P.S. Интересно...
А Юрий Погорелов себя не заявлял?
Все же человек долго в советские времена "в стол" рисовал. Я его, грешным делом явлением где-то назвал. :oops:

Я тоже считаю рисунки Юрия явлением, но при этом ни какого греха за собой не чуствую... :lol:
Андрей Рыжов
 

Сообщение Александр Матис » Вс дек 06, 2009 9:10 am

Андрей Рыжов писал(а): Я тоже считаю рисунки Юрия явлением, но при этом ни какого греха за собой не чуствую... :lol:

И правильно делаешь.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Александр Шмидт » Вс дек 06, 2009 11:33 am

Позволю себе высказать несколько слов, так сказать, "пострадавшей стороны". Мнение, конечно же, предвзятое, поэтому каждый может относиться к нему как посчитает нужным.

Во-первых, на лицо первые результаты проекта: российские карикатурситы строго разделились на лучших и худших. (Есть, правда, и неприсоединившиеся) Не очень понятно, правдо, для чего это было сделано в столь сжатые сроки. Рисунки можно было высылать в течении 10 дней. Хотя сборник планируется выпускать не ранее чем через 3 месяца, когда станет что-то понятно с финансированием. Я думаю, что одна из ошибок большинства непроходимцев - это неудачно выставленные рисунки. Поэтому выбор в какой-то мере оказался случайным. В связи с этим, кстати, можно внести предложение назвать сборник "Современная российская карикатура. Случайное" :D
Порой, очень сложно из своих рисунков выбрать что-то более менее достойное. Я своими рисунками, в целом, не доволен. А оиентироваться на жюри, пока еще не приучен.

Во-вторых, почему отбор участников проводился в виде конкурса? А это, реально был конкурс. Повторюсь, блиц-конкурс. В котором, кстати, жюрение проводилось, действительно, кулуарно. Как же мы все расхваливали Байрама за его открытость в конкурсе! Но когда дело дошли до собственного "конкурса"...

В-третьих, а для чего собственно, было объявлять конкурс? В подобных случаях, на мой взгляд, должны быть составители. И они вправе решать, что брать и что не брать. И все уважаемые члены жюри могут таковыми являться на полном основании. Но работа жюри работа составителей - это две большие разницы. Отобрать действительно лучшее. а не случайное. А дальше уже вопрос критериев: представительность или профессиолнальность. И это неотьемлимое право организаторов. На которое никто не смеет претендовать. Кто платит - тот и заказывает музыку. И прослеживается, в некоторой мере, авторство проекта. А поработать над составлением сборника, оказывается, времени предостаточно. К чему была такая спешка?Написать в документах представительство авторов с именеами. Так ведь и так понятно, что их работы будут включены! Тем более это право, опять же никто не оспаривает.

Такие вот мысли "обиженной" стороны. Хотя я нисколько не стесняюсь звания непроходимца. Да, я не прошел, и думаю, что вполне справедливо. Но оказавшись на месте "отверженных" четко прочувствовал все прелести... Хотя, если бы, попал, видимо, не стал бы заморачиваться. :D
Александр Шмидт
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср сен 26, 2007 10:17 am


Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4