Религия как двигатель прогресса

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Религия как двигатель прогресса

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт фев 08, 2011 6:58 pm

В одной американской школе провели любопытный эксперимент. Ученикам младших классов было предложено решить несколько задач, некоторые из которых заведомо не имели решения. Им также выдали листки с ответами, но при этом попросили не заглядывать в них до окончания задания. Само собой разумеется, что для нерешаемых задач ответы давались фиктивные, т.е. такие, к которым не придти путем логических рассуждений. Идея эксперимента заключалась в том, чтобы проверить, насколько честно школьники будут выполнять задание в различных условиях. Появление фиктивных ответов свидетельствовало бы о том, что ученик подглядел ответ и этим нарушил указания педагога.

Всех школьников разбили на три группы и посадили в три разные комнаты. В одной из них сидел учитель и следил за тем, чтобы ученики честно выполняли условия задания. Во второй комнате никого из взрослых не было. А в третьей у доски поставили пустой стул. Экспериментатор объяснил, что за этим стулом сидит невидимая математическая фея, которая очень не любит, когда школьники жульничают. После этих слов экспериментатор оставил класс наедине со стулом и «невидимой контролершей».

И каков же был результат? Оказалось, что честнее всего были ученики в комнате с пустым стулом!

Я услышал об этом эксперименте по радио. Ученые, его поставившие, пытались понять, какое морализующее воздействие на человека играет вера в сверхестественное, какова роль веры в формировании социально-ответственного поведения.

Действительно, еще в первобытном обществе, когда никто из наших волосатых пращуров не слыхал о таких вещах, как суд, полиция, санитарная инспекция, роль всех этих институтов выполняли обыкновенные табу, вера в неизбежное наказание за ослушание. Племена, где религиозные представления были развиты, получали определенные преимущества перед протоатеистическими группами. Они оказывались более едины, решительны, превосходили конкурентов в охоте и войне. Дети, старики, женщины в таких сообществах были более защищенными, здесь реже умирали от заразных болезней.

Потому, возможно, тысячелетия спустя, некий ген религиозной предрасположенности живет в каждом из нас, и в критический момент он дает о себе знать. Хорошо известен феномен всплеска интереса к религии во времена экономических и политических передряг. Любопытный пример: в 40-е в суператеистическом Советском Союзе вдруг запели о «войне священной» (как тут не вспомнить о джихаде?). Получилось, что в решительный час потребовалось включение мистического, "племенного" чувства, задействование веры в собственную святость и правоту (за нами тени предков!).

Сохранится ли навсегда это свойство рода человеческого: чуть что - бежать за помощью к Будде или Аллаху, или со временем роль таинственных и всемогущих сил перейдет, например, к интернету или какому-нибудь суперкомпьютеру? Бог его знает.
8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Sergei Tunin » Ср фев 09, 2011 12:05 am

До чего же человечество дремуче и атавистично!
В 18 веке лучшие умы вроде бы успешно начали
освобождаться от этой первобытной зависимости,
а вот сейчас всё возвращается в пучины былого
мракобесия. А результаты эксперимента крайне
любопытны и сам эксперимент остроумно-изобретателен.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Борис Эренбург » Ср фев 09, 2011 2:12 am

Sergei Tunin писал(а):До чего же человечество дремуче и атавистично!

Нет сомнений!
Именно поэтому так на него работают всякие идеологии (включая самые что ни на есть социально-положительные) и общественно-технологические объединения (типа фэйсбука), как бы отрицающие, а на самом деле просто подменяющие религию, дающие фиктивные, но - ответы!
Так было, есть и будет.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение ales » Ср фев 09, 2011 4:10 am

мне кажется выводы о некоем религиозном "гене" или "начале" притянуты за уши к желаемому ответу.
здесь нет ничего, кроме производных от нормального животного инстинкта страха и стемления к защите от неведомого. страх перед неизведанным превышает страх перед очевидным (учителем)
в общем бритва оккама - не придумывай ерунды, когда есть простое объяснение
Аватара пользователя
ales
 
Сообщения: 2080
Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 10:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср фев 09, 2011 11:01 am

ales писал(а):страх перед неизведанным превышает страх перед очевидным
Конечно, и это одна из причин для возникновения религиозного видения мира. Заметь, школьники не просто испугались чего-то неведомого, а вполне допустили существование сверхестественных сил. Может быть и не явно, вслух, но вполне очевидно через свое поведение.

Существует ли т.н. "религиозный" ген, или нет, сказать трудно. Только мы наблюдаем, с какой удивительной легкостью человечество бросается в объятия попам всех сортов, чуть только возникают какие-нибудь проблемы. Будь это век Просвещения, век Промышленной Революции, или Эпоха Прорыва в Космос...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Sergei Tunin » Ср фев 09, 2011 11:04 am

А куда ещё кидаться, когда один-на-один
с собой? Или уж надо быть сильным...
А это не каждому дано.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Budgit » Ср фев 09, 2011 11:45 am

В эксперименте не хватает комнаты со скрытым видеонаблюдением.
Пустой стул с невидимой математической феей мог насторожить детей - не совсем же они дураки. Мысль о скрытом наблюдении - вот что могло заставить их не подглядывать. Скрытого врага не обманешь - не знаешь, смотрит он на тебя или отвернулся.
Budgit
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Юрий Акопян » Ср фев 09, 2011 1:30 pm

Симпатии мои и моего друга, с которым мы обсуждали пост, отданы школьникам в классе с пустым стулом, не испугавшихся невидимого соглядатая, в которого, м.б., даже и верили, и смело сдувших ответ.
В мои семь-восемь лет меня охмуряла религией моя богомольная тетка. Таскала меня в церковь, рассказывала истории из Святого Писания. Но это продолжалось не очень долго, ибо в конце концов я заявил свое категорическое "нет". Нет, я не стану поклоняться Богу, Который Всё Видит И Все Знает, который за мной подглядывает.
Были и другие причины, в частности, я совершенно не понимал, что я в молитве должен говорить Богу, мне ничего от него не надо было, а каяться ни в чем я не собирался, тем более, что именно из-за Бога у меня резко ухудшились отношения с теткой, которую я стал самым жестоким образом всячески доводить.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Борис Эренбург » Ср фев 09, 2011 4:24 pm

Юрий Акопян писал(а):Симпатии мои и моего друга, с которым мы обсуждали пост, отданы школьникам в классе с пустым стулом, не испугавшихся невидимого соглядатая, в которого, м.б., даже и верили, и смело сдувших ответ.

????????????????????????
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Юрий Акопян » Ср фев 09, 2011 4:55 pm

Что тебе непонятно?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Sergei Tunin » Чт фев 10, 2011 12:09 am

Разумеется мужество этих крошек, которые
наплевали на математическую фею вызывает
уважение. А заменить сказку камерой наблюдения
значит убить цель эксперимента. Задача была не
в том, чтобы не дать детям заглянуть в ответ, а
узнать насколько они восприимчивы поверить
в абсолютную чушь. Например, в Деда Мороза.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Борис Эренбург » Чт фев 10, 2011 1:52 am

Юре и Сергею: или со мной что-то неладно, или...
Цитирую Андрея:
Оказалось, что честнее всего были ученики в комнате с пустым стулом!

То есть они-то и НЕ СДУЛИ!!! Именно они НЕ НАПЛЕВАЛИ НА ФЕЮ!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Андрей Жигадло » Чт фев 10, 2011 4:21 am

Борис, наверняка "сдули" и в комнате с "феей",просто процент таковых оказался значительно ниже, чем в других комнатах.
Аватара пользователя
Андрей Жигадло
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2010 6:39 pm
Откуда: Россия, Пензенская область

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Sergei Tunin » Чт фев 10, 2011 4:59 am

Боря, эксперимент показал, что самый высокий
процент послушных ребят оказался среди верящих в фею.
Но это не значит, что абсолютно все. Так вот, я восхищаюсь теми,
кто, вопреки всему, всё-таки посмотрел ответы...
Слава несгибаемым!!!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Религия как двигатель прогресса

Сообщение Борис Эренбург » Чт фев 10, 2011 5:46 am

Аааааа... ПонЯл!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7