Как оцениваются работы на конкурсах?

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Как оцениваются работы на конкурсах?

Сообщение Ilya » Ср янв 24, 2007 4:08 am

Вчера заметил что у меня есть доступ для просмотра парада карикатур.
Без права коментировать. Спасибо еще раз администратору)

Я заметил что оценки работ довольно часто не сходятся,
ведь на вкус и цвет товарищей нет)
На международных конкурсах происходит наверно тоже самое?
В жури ведь тоже примерно 6 человек художников.
Интересно как в итоге выбирают призеров на 1,2,3, места?
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение zlatkovsky » Ср янв 24, 2007 5:46 am

оцениваются ой. по разному. Иногда-честно, иногда-нет. Какой то общей системы нет, но в большинстве случаев-простое открытое голосование. Хорошо когда перед последним голосованием проходит обсуждение-то есть каждый член жюри высказывает мнение по поовду каждой работы(ну, когда осталось штук 10).
Самое неприятное-это когда в членах жюри оказываются некомпетентные люди, не участвующие в конкурсах, не видившие каталоги прошлых лет. И еще хуже если такие не принимают во внимание мнение других членов, которые такие каталоги видели.
Уже писал где-то здесь на форуме про несколько случаев, когда на замечание "Эта работа уже была и не раз..." отвечали "Ну и что?! А я не видел!"
Давно назрела необходимость введения системы рейтинга судейства-как, напрмер, в спорте--судья междунар. категории, республиканской...третьей...
Не раз я поднимал этоот вопрос на заседаниях ФЕКО, но...не слушают...
Объяснение простое--если ввести такую систему, то большинство руководителей ФЕКО не получат никакой категории -малообразованные, да и часто просто некудышние авторы...А им хочется ездить, быть приглашенными, светиться, рещать наши судьбы...
По моему разумению при введении системы рейтинга судейства Междунар. категорию первыми должны будут получить:
Кособукин,
Тюнин,
Дружинин, .. ну еще несколько человек...
Так как знают все и обладают хорошей памятью....Кособ , разбуди его ночью, сразу же назовет год, место, премию любому рисунку. Уже пробовал и удивлялся..
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Ilya » Ср янв 24, 2007 8:07 am

Спасибо Михаил, я примерно так все и представлял.
А международное и компетентное жюри действительно нужнo на конкурсах.
Ведь на многих конкурсах насколько я заметил, жюри состоит из представителей своей страны и отдают предпочтение своим художникам.
Некрасиво смотрится когда все призовые места отданы своим.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение zlatkovsky » Ср янв 24, 2007 8:22 am

феноменальной избирательностью отличается жюри в Японии-Юмиури Шумбун, где главный приз --- аж! 18 тысяч.
Так вот ..за почти 30 лет существования они дали что-то только 3-4 раза иностранцам, все остальные годы--только японцы победители, рисунки которых часто вообще непонятны
Но ничего не попишешь...хозяин-барин.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Светлана Круглова » Пт янв 26, 2007 11:26 pm

Из моего небольшого опыта организации конкурсов могу сказать, что жюри стараемся выбирать компетентное. Как Вы Михаил сказали, чтобы знали где и кто. В этом году председателем будет Кособукин (обладатель 1 места прошлого конкурса), уже получили согласие. У нас это проходит так: после предварительного отбора примерно 300 "нормальных", каждый член жюри отбирает сначала 20, потом 10, остается когда примерно 10-15 лучших начинается прямое обсуждение и остается 10-7 работ, но самое поразительное, что лидер виден практически сразу как только остается лучшая двадцатка, а вот 2 и 3 место это бывает очень жарко в спорах, и тут только голосование. Поэтому и нечетное кол-во судей. но есть еще одно - иногда не призовая работа становится брендом конкурса , у нас так было в 1 конкурсе про сибирь - валенок на каблучке Д.Скаженика был и на афише и вообще фишкой остался для всех конкурсов. А вообще это очень ответственно. Столько потом обид и высказываний. Некоторые художники прямо мне звонили и просто иногда оскорбляли, но правда сейчас этого уже нет. Так что все и всегда по-разному.с.к.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Administrator » Сб янв 27, 2007 1:04 am

Светлана, два слова по поводу обид художников. Мировая практика конкурсов пришла к тому, что права организаторов на использование работ для раскрутки выставки оговариваются жестко в условиях. Участие художника рассматривается как его согласие на подобные условия (пишут и такой специальный пункт.)

Я не знаю, оговорено ли это было у вас в условиях. Если Вам понадобится, я подобный текст разыщу.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Светлана Круглова » Сб янв 27, 2007 11:33 am

Мы сразу пишем в условиях, что работы остаются в музее, но если автор сильно настаивает мы конечно высылаем. У нас так было на 1 конкурсе с Геппом, мы вернули все кроме призовых, но потом он уже не просил вернуть и постоянно участвует и нам можно уже делать его мини выставку. Для раскрутки мы используем только призовые работы (они оплачены) . с.к.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Светлана Круглова » Сб янв 27, 2007 11:34 am

Спасибо за подсказку, мы будем оговаривать в условиях права на иаспользования.с.к.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Виктор Богорад » Вс янв 28, 2007 11:49 am

Светлана Круглова писал(а):///а вот 2 и 3 место это бывает очень жарко в спорах, и тут только голосование. .

При компетентном жюри можно полностью исключить споры и провести
отбор на выставку и определении призовых работ менее чем за час (при прошедших предварительный отбор 300-400 работ). Количество
членов жюри должно быть не менее 7. Далее мы (жюри) договариваемся не спорить и не общаться между собой. Каждый член жюри "подписывается" под каждой картинкой ( ставит крестик или галочку) ,если она ему нравится, или не ставит ничего- если не нравится. Работы набравшие 3 и менее крестиков не попадают на выставку. Далее процесс повторяется, причем работы набравшие меньшее число одобрений отсеиваются из претендентов на призовые места. Таким образом быстро и без споров определяются призовые работы. :!:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Светлана Круглова » Вс янв 28, 2007 9:55 pm

Я была бы ВАм очень благодарна за такой текст, может быть все-таки он у нас не так жестко прописан в условиях.с.к. :!:
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Administrator » Пн янв 29, 2007 12:26 am

Светлана, послал Вам текст на английском в приватном сообщении. Не знаю, насколько это будет панацеей от сутяг в мантии художников. Во всяком случае это стандартный текст, встречающийся с небольшими вариациями примерно в 30% объявлений.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Светлана Круглова » Пн янв 29, 2007 11:55 am

Спасибо, я получила. Завтра откроем выставку Великой Княгини Ольги, смотаюсь в Москуву и сразу начнем условия конкурса нашего прописывать. Еще раз спасибо..ск.
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Сообщение Dm.BOND. » Пн фев 05, 2007 5:46 pm

Как уже писалось выше остальными, состав жюри бывает разный и способы отбора-оценки не менее разнообразны. Кто что придумает. Квакну и я от себя. По моему разумению самое неудачное - это общее сумбурное собрание (иногда под коктейли) без какой-либо продуманной заранее системы или правил. А если ещё и "быстренько собрались-решили"... Тут не избежать давления мнений и авторитетов, скоропалительных решений под настроение и прочих необъективностей. А потом выясняется, что гран-при, в общем-то, никому из членов жюри особенно не нравился, и что-то подобное уже было ранее, как-то так уж получилось...
Желательно иметь в жюри минимум 5 человек-профи, число должно быть нечётным, и чем больше будет членов, тем объективней будет необъективное. По возможности желательно избежать "не карикатуристов", знаю, что сложно и спонсоры тоже хочуть творчески самореализоваться за свои деньги, но надо что-то придумать, обговорить ещё на начальном этапе. Даже острый ум и отличное чувство юмора классного журналиста не обозначает, что он обязательно "хавает" карикатуру. Я даже сомневаюсь, что каждый хороший писатель-юморист обязательно понимает и разбирается в рисованном юморе, не факт.
Есть примеры, когда система "жюрения" описывается уже в условиях конкурса. Вот так это выглядит в ежегодном и известном всем Aydin Dogan Competition (Турция, Стамбул):

Изображение
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Administrator » Пн фев 05, 2007 6:22 pm

Что же, ясно и четко турки работают.

Да и у Виктора (см. выше в этой теме) хорошо... А может быть и комбинация: предварительный отбор - крестиками по-питерски, а оставшиеся штук двадцать - по 15-бальной шкале.

Главное внятно оговорить процедуру заранее, назначив банкет после, а не до отбора... :D
Последний раз редактировалось Administrator Пн фев 05, 2007 6:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Dm.BOND. » Пн фев 05, 2007 6:28 pm

Но совершенно покорил меня способ отбора на конкурсе в городе Pisek (Чехия). Видимо город славен песком, а не тем, что сразу приходит в голову сдавянам. ;)

Изображение

Отсюда же наверное и пошёл совершенно оригинальный способ "жюрения". Система есть, но никаких баллов. Как я понимаю, членам жюри раздаются совочки и ведёрки с лимитированным кол-вом песка, а возле каждой работы ёмкость, народ ходит, смотрит и отсыпает понравившейся работе песочку по своему усмотрению (а может и какой-то нормой). Потом взвешивают, и всё встаёт по своим местам, граммы решают всё! Самое интересное, что и в каталоге можно увидеть, сколько песка получила твоя работа (даже не призовая), насколько тебя оценили, как близко ты был к победе. Это же здорово, обратная связь!
Вот фото и страница с результатами из каталога:

Изображение

Изображение

Ниже приведён текст из каталога, тут всё объясняется гараздо лучше и подробней, но из-за незнания языка привожу только оригинал на англ. Если кто сможет и не поленится, пусть переведёт пожалуйста, мне тоже будет интересно ознакомиться.

"How heavy are jokes or Pisek worth its weight in gold
(translator's note: the name of the town Pisek means ”sand”)

No, really! Don't worry that you have before you some difficult, deeply serious and seriously tedious essay about the role of cartoon humour in the post-modern world or in post-communist society. There won't be any mention here of the cultural weight of cartoons, let alone of creative art. Just the opposite. You are about to read a very precise report about how much each of the 40 drawings that made it past the ruthless elimination round to the finale actually weighed. Then, as usual in Pisek, the sand pails took over. Not really. Those were big, heavy buckets of sand. And shovels. 9 buckets and 9 shovels in the hands of the 9 judges. The hands of an Englishman, 3 Slovaks (including a Ruthenian) and five Czechs shovelled sand for jokes (or shovelled jokes for the birds). The better the joke (at least according to the opinion of the judges) the more sand. The motto was ,,Sand worth its weight in gold."
(Note: The city of Pisek was the site of the first attempts, in 1968 and 1970, to start a tradition of international cartooning contests. Two years ago, after a quarter of a century, the current International biennial of Cartoon Humour Pisek was born. This is going to be the second such event. Fortunately, nothing indicates that this biennial will share the fate of its unlucky predecessor by getting only one reprise. See you in 1999!)
81 cartoonists from 9 countries submitted a total of 360 works for prize judging. Besides Czechs, there were participating cartoonists from Slovakia, the Ukraine, Croatia, Germany, Holland, Cyprus (Turkish zone), Russia and Taiwan (!). There were two themes. ,,Across the beery waves..." and the ,,Joy of life." Both the authors and the jury often got these topics mixed-up. In truth, there were far more beer jokes (the sponsor - Southern Bohemia Breweries - was pleased with this) than ,,Joy" jokes (223:138). But let's move on to the finale:
A closer examination of the forty most successful jokes revealed 17 jokes by 12 Czechs, 13 jokes by 9 Slovaks, 5 jokes by 3 Ukrainians, 3 jokes by 2 Germans (of Czech and Slovak origins) and 2 jokes by a Taiwanese named Zolo Zu. From those numbers it may be judged that certain authors were successful more than once - in fact, Maria Plotena had three entries in the finale. 11 more contestants had 2 jokes in the finale. Three of them got right down to the top ten with two drawings: the Ukrainians Savilov (3rd and 5th) and Dergacov (6th and 10th) and the Czech Vyjidak (8th and 9th places).
By far the ..heaviest" joke was by the Slovak author Dusan Polakovic: ,,lt weighed 9.3 kilos. Do I have to round it off?" said the judge at the scale. That settled it (In comparison with the winning joke from last time, it weighed less by 1.29 kilos!). The cat can smile victoriously at his beer mug full of white mice as well as at his competitors, colleagues, fans and the readers of this catalogue. The Prize of the City of Pisek went to a drawing on the subject of the ,,Joy of Life" - a boy on a rocking horse - by Sergey Saviloff. (otherwise given 5th prize by the jury). The second ..heaviest" joke was by Pavel Vorel on the theme of a beer-drinker ,,be-aring his cross." This joke took the Had'ak Award. Overall, Czechs and Ukrainians sandbagged everybody else (4 prizes for each out of 10 total). You can have a laugh at all ten of the jokes from the final round on the pages of this catalogue - and you can judge the judging for yourself. We added a few other jokes from the original 200 that appeared in the September exhibition in the Pisek Museum. Preparations are already underway for the next biennial - Pisek 1999!
Ivan Hanousek
secretary of the jury
vice-chairman of the CUK
."
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пн фев 05, 2007 6:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 4