О графике, смысле и прочем

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 5:50 pm

Саша, именно так, если ты член клуба ,то ПРАВА И ПРАВИЛА одинаковы. Другое дело есть понятия опыт, мастерство, уважение... и тд ,которые позволяют каждому выбирать достойную линию поведения.
Твой лис на вентеле произвел приятное впечатление, надеюсь на его счастливую судьбу :wink:
Саша, не совсем понял приципиальности вопроса об участии работ в других конкурсах, при наличие п.13 .Но если вопрос не праздный,пожалуста , задай в личку.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 6:47 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):
В целом обсуждение конкурса носило вполне рабочий характер, уверен, что все с полнейшим уважением относятся и к
конкурсу, и к деятельности Сургутского Музея.


Андрей, при всем уважении, хочу отметить выводы свои я сделал на основе своих наблюдений за ходом дискуссии. Спасибо за некоторые разьяснения, но у меня сложилось свое впечатление о ходе обсуждения,его я и изложил. По некоторым пунктам мои выводы не совпадают с вашими...и по Володе Степанову тоже. "Рабочий" характер обсуждения видимо не оставил сил некоторым участникам форума поздравить достойно своих коллег с призами в знаковом для форума конкурсе ( Василий тоже это отметил). А про "ползанье"-хочется ошибиться, но пока веских аргументов для этого не вижу. Ладно, все в наших руках и головах, будем жить )))
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Юрий Акопян » Вс июн 19, 2011 7:19 pm

Странное получилось завершение дискуссии. Неужели Степанов рассчитывал сразить критиков демонстрацией работы Златковского, чтобы они пристыженно замолчали и промолчали. Я не поклонник рисунков Миши с "сентиментальной начинкой", но ведь очевидно, что данная работа не проста и, главное, выламывается из любой однозначной трактовки: это и сижу за решеткой в темнице сырой, и мечты, мечты, где ваша сладость, и побег из Шоушенка, и, разумеется, счастливчик, поймавший за хвост, нарисованную им самим жар-птицу.
Можно не награждать, но стыдить автора ею - это за пределами понимания.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Андрей Рыжов » Вс июн 19, 2011 7:41 pm

Очень долго наблюдал за ДИСКУССИЕЙ со стороны, Это оказалось очень интересным занятием.
Прикидывать, что бы сам ответил на тот или иной аргумент и сравнивать с ответами других - ну
просто кайф. РОбятЫ, мы спорим об одном и том же уже ни один год. И спор постоянно, хотим мы
этого, или не хотим приводит к обсуждению, что же все-таки важнее: идея или графика. Конечно,
рассматривать мастерски выполненную картинку всегда приятнее чем почеркушку, но, как заметил
Игорь, если почеркушка вызывает смех, или, хотя бы, улыбку, то стоит отдать предпочтение этой
почеркушке. Конечная цель того, чем мы занимаемся - вызвать эмоции, заставить задуматься и тп...
Классно рисующих мУльоны, закладывающих в свои рисунки эмоции, филосовские и политические
взгляды единицы. Для меня это очевидно. И переубедить в этом никто меня не сможет. Возможно,
решением проблемы стало бы разделение конкурсов на картунные, где выше ставится идея и её
новизна и ОРИГИНАЛЬНОСТЬ и арт-картунные, на которых учитывалась бы, прежде всего, подача
идеи, пусть даже не оригинальной...
Так что иду по Юриному совету рисовать и "экспериментировать с рыбкой" по просьбе Андрея...

Пока писал появился Юрин пост.
Юра стыдить Михаила действительно не за что. Но и причин для хвалебных речей не вижу. Начать с
того, что птичка из Шоушенка не вылетит, габариты не позволят.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июн 20, 2011 1:27 am

Andrey Feldshteyn писал(а): Это он перевел дискуссию о работах на личности, замечательным образом
вначале обложив всех участников, а затем в порядке бреда ущерба приложив и само жюри. Достойно ли такое поведение
члена жюри, высшего судии и авторитета, решайте сами.


Ну вот, я виноват, всех собак на меня повесили, молодцы!
Словно никто и не называл жюри в Сургуте позорным.

вначале обложив всех участников


Андрей, умерь пыл, не нагнетай атмосферу, или приведи слова, которыми я обложил всех. Как правило обкладывают матом.

а затем в порядке бреда ущерба приложив и само жюри.


Переведи на русский, а то моя твоя не понимает

Достойно ли такое поведение члена жюри, высшего судии и авторитета, решайте сами.

Весь характер дискуссии свелся к тому, что Степанов во всем виноват. Он в бараний рог свернул всё жюри с председателем, никчемным рисункам дал призы, "обложил" всех на форуме, назвал всех позорными...

Самое интересное, что никто из членов клуба не встал на сторону справедливости. А рассуждаем о счастье.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июн 20, 2011 1:47 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Боюсь, что претензии насчет оскорбительных высказываний следует
все-таки адресовать именно Владимиру. Это он перевел дискуссию о работах на личности


Андрей, ты считаешь слова Златковского моими???????

zlatkovsky писал(а):в доску своим, Казаневского!
Никто из нас не мог предположить, что он на следующий день станет во главе позорного жюри,
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Борис Эренбург » Пн июн 20, 2011 2:19 am

Так как я, пожалуй, первым или одним из первых нелицеприятно высказался по поводу 1-го приза в Сургуте, хочу кое что уточнить.
Спор начался совершенно легитимно и перешел на личности отнюдь не только по вине В. Степанова. Он горячо отстаивал принятые жюри решения, затем к нему присоединился А. Попов.
Вот об этом и мой пост.
Мы даже заводили в свое время ветку о качествах члена жюри.
Я могу сомневаться и спорить по поводу того или иного номинанта, но безусловно за последовательность, с которой член жюри ДОЛЖЕН стоять за решением, к которому он причастен. А если не стоишь за ним, если принципиально не согласен - выходи из состава!
Для жюри важны коллегиальность и взаимоуважение, иначе не стоит и созывать его. Или отстаивайте принятое решение, или его отменяйте, если необходимо. Но - вместе, большинством голосов, т.к. ничего лучшего пока не придумано!
И я, при всех моих согласиях и несогласиях, уважаю позицию Володи и Андрея.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Александр Матис » Пн июн 20, 2011 2:24 am

попов андрей писал(а): Саша, не совсем понял приципиальности вопроса об участии работ в других конкурсах, при наличие п.13 .Но если вопрос не праздный,пожалуста , задай в личку.

Не праздный, Андрюша...
Настолько, насколько непраздно НАШЕ ОБЩЕЕ неспортивное поведение. Ведь участие в конкурсах это спорт... Не правда ли?
А в спорте всякое бывает - и на поле, и на трибунах... и даже судей бьют, бывает. А уж на мыло...
Так что прикроем бланш под глазом и утремся. :D
Остальное в личку.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Пн июн 20, 2011 3:49 am

Юрий Акопян писал(а):.
Можно не награждать, но стыдить автора ею - это за пределами понимания.

Юра, за пределами понимания,то , как можно повернуть совершенно не направленный на стыжение автора мой пост в провокативном направлении.
Честно говоря, я не испытываю удовольствия от участия в этой беседе, но пройти мимо несправедливых, на мой взгляд суждений и слов ( речь не об оценках призовым работам-это дело каждого) я не смог.
И еще, даже настоящий, великий мастер ,такой как Михаил, конечно нуждается в в понимающем зрителе, в "фанатах", в конце концов, и они есть у него, я тоже восхищаюсь его графикой и труднодосягаемым мастерством, но он ,на мой взгляд, не нуждается в приниженном послушании и угодничестве, элементы которых стали заметны на форуме.
Последний раз редактировалось попов андрей Пн июн 20, 2011 4:06 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 20, 2011 3:53 am

vladimir Stepanov писал(а):Ну вот, я виноват, всех собак на меня повесили, молодцы!

На что расчет? Все ходы записаны.
Вот ответ Степанова на критику Александровым работ призеров:
vladimir Stepanov писал(а):Василий, я знаю совершенно точно, что все авторы свои рисунки считают СОВЕРШЕННО ОРИГИНАЛЬНЫМИ И НЕПОВТОРИМЫМИ!
Заголовок сообщения: Re: КАРИКАТУРУМ 6СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2011 18:20

Это и есть переход на личности, это и есть определение оппонента завистником.
Дальше неохота копать.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Борис Эренбург » Пн июн 20, 2011 4:01 am

vladimir Stepanov писал(а):Василий, я знаю совершенно точно, что все авторы свои рисунки считают СОВЕРШЕННО ОРИГИНАЛЬНЫМИ И НЕПОВТОРИМЫМИ!
Юрий Акопян писал(а):Это и есть переход на личности, это и есть определение оппонента завистником.
Дальше неохота копать.

Ну, Юра, если ЭТО - переход на личности, если ЭТО - определение оппонента завистником, тогда я уж не знаю, что и думать... На чьи личности?
Это просто общее рассуждение, по существу - верное, не адресованное ни к кому конкретно, тем более к Васе, который вообще не говорил о СВОИХ работах!
Ты с чем-то спутал...
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Пн июн 20, 2011 4:07 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 20, 2011 4:03 am

попов андрей писал(а):
Юрий Акопян писал(а):.
Можно не награждать, но стыдить автора ею - это за пределами понимания.

Это по поводу выставления Степановым рисунка Злата, как доказательства его очевидного провала.
Даже не понял, почему ты подумал, что это про тебя. Я более-менее за этим слежу и ставлю где надо конкретные имена.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Юрий Акопян » Пн июн 20, 2011 4:08 am

Ничего я не спутал. А личность названа.
И никакое это не "общее рассуждение", а начало конкретного наезда, что Степанов последовательно проводил в дальнейшем.
Лучше ты сам пройдись по его репликам, там все прозрачно.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Василий Александров » Пн июн 20, 2011 4:12 am

Друзья. да хватит уже, по-моему.
Всё сказано, все могут прочесть и оценить самостоятельно. (Уверен, одинаковых оценок не будет и свою позицию уже никто не поменяет).
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15540
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение попов андрей » Пн июн 20, 2011 4:15 am

Соглашусь с Василием.
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


cron