О графике, смысле и прочем

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Юрий Акопян » Вс июн 19, 2011 5:50 am

Игорь, но здесь же ироническое "О, счастливчик!", не след понимать буквально, как апологию хулиганства.
И опять, не прочитывается необходимая связь хулигана с окнами - солнце мешает (вот, если бы оно над головой было...)
Ладно, не критично идем вослед авторскому толкованию; тогда получается: забраться на крышу - невиданная удача. В чем она? Ведь, как ты верно заметил, до уже второго ряда домов хулигану не добраться, остаются только окна напротив; а в этом случае что снизу их бить, что сверху - разница небольшая.
Получается, что этот засранец не только мелкотравчатый хулиган, но и банальный дурак. Но когда дурак смешон? Когда планы его хитроумны, а претензии масштабны... Вот мы и снова пришли к: на дворе кол, на колу мочало, не рассказать ли сказку сначала.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 19, 2011 5:51 am

Нет, Саш! Во, блин! Столько лет знаком с Уленшпигелем, а к значку никогда не приглядывался! Ну, что же, подарок накрылся шляпой!
Изображение
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 19, 2011 5:54 am

Юрий Акопян писал(а):Игорь, но здесь же ироническое "О, счастливчик!", не след понимать буквально, как апологию хулиганства.
И опять, не прочитывается необходимая связь хулигана с окнами - солнце мешает (вот, если бы оно над головой было...)
Ладно, не критично идем вослед авторскому толкованию; тогда получается: забраться на крышу - невиданная удача. В чем она? Ведь, как ты верно заметил, до уже второго ряда домов хулигану не добраться, остаются только окна напротив; а в этом случае что снизу их бить, что сверху - разница небольшая.
Получается, что этот засранец не только мелкотравчатый хулиган, но и банальный дурак. Но когда дурак смешон? Когда планы его хитроумны, а претензии масштабны... Вот мы и снова пришли к: на дворе кол, на колу мочало, не рассказать ли сказку сначала.
Всё, Юра, я тему закрыл! По кругу ходить утомительно, надо дальше топать! Как там Манаев говорил - рисовать надоТь! :D
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Юрий Акопян » Вс июн 19, 2011 6:02 am

Не поставив точку, заслушался невзначай музыку (Buckethead). Когда пост, наконец, прыгнул на страницу, оказалось, что публика давно сошла с темы. Куда только смотрит модератор.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Юрий Акопян » Вс июн 19, 2011 6:06 am

Игорь Варченко писал(а):По кругу ходить утомительно, надо дальше топать!

Вот это я пытался сказать.

И еще, какого черта вы все реплики в полном объеме все время воспроизводите, да по нескольку раз?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Василий Александров » Вс июн 19, 2011 6:48 am

Стоило отлучиться, как тему итогов Габрова окончательно и в извращённой форме загадили.
Совести у вас нет, дорогие.
Куда это всё добро теперь переносить прикажете?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Юрий Акопян » Вс июн 19, 2011 7:07 am

Аннигилировать нахрен.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 19, 2011 7:26 am

Точно!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение попов андрей » Вс июн 19, 2011 7:37 am

Василий Александров писал(а):Стоило отлучиться, как тему итогов Габрова окончательно и в извращённой форме загадили.
Совести у вас нет, дорогие.
Куда это всё добро теперь переносить прикажете?

Веток на форуме полно, как у шиловского мальчика окон. Так что счастье -гадить на ветках )) , не покинет нас, о счастливчиков. :mrgreen:
Аватара пользователя
попов андрей
 
Сообщения: 2297
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 12:38 pm
Откуда: санкт-петербург

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 19, 2011 7:52 am

Башню Эффеля не сразу приняли, "Крик" Мунка и многое другое! А они остались навека! Так и тут - уже увековечен "ШИЛОВСКИЙ МАЛЬЧИК" почти как Брюссельский писающий! :D
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение вячеслав » Вс июн 19, 2011 9:33 am

Игорь Варченко писал(а):ИТАК МАЛЬЧИК С РОГАТКОЙ АБСОЛЮТНО СЧАСТЛИВ. Перед ним так много стеклянного счастья ( для одного) - Счастливейший человек на свете. Теперь встань на секунду на сторону им "осчастливленных". Минус несчастья этих людей перевесит счастье одного неразумного подонка. Ну да, ну да, обижать миллионы людей в некоей стране, где небольшая группа людей уже много лет это делает с большим удовольствием! Вот оно истинное блаженство. С точки зрения глобального обобщения - рисунок полностью в тему и не протворечит пониманию счастья некоторыми людьми. Допускаю, что всё сказанное выше - это мой логический бред по поводу осмысления рисунка.


Игорь, привет! Мне кажется, восприятие всего на свете идет от внутреннего настроя. Если есть настрой на поиск "неоднозначных мест" у обсуждаемого предмета, найти их - дело пяти секунд. И я тебе не переубедю :) Вот у Тимура Козаева внутренний поэтический настрой - и интерпретация иная, какая-то возвышенная даже, тоже неожиданная для меня.
Я лишь могу заметить (это чисто мое воприятие), что окошки нарисовал максимально обезличенными, схематичными, условными, чтобы подсознательно не прочитывалось именно то, что ты все-таки нафантазировал (и сделано это тоже, кстати, бессознательно). Вообще, на мой взгляд, персонажу нужен именно тот момент счастья, когда он осознает возможность - и нивелирует само действие. (См. "Список Шиндлера": )
Вообще, люди все разные - (говорят, что 20 проц. излишне ранимы, 20% излишне черствы, а 60% между ними более пофигистичные, что ли). Ты (например) - более ранимый, я - более пофигистичный, кто-то - жесткий по жизни. И все у всех по-своему.
Так что не бред это, а выражение твоего трепетного отношения к жизни через интерпретацию.
ПС. Кстати, я картинку на Кипре нарисовал, в тот редкий день, когда ты за нами не захал, чтобы увезти показывать очередные красоты :)
ППС. Что слышно о твоем проекте (выставке) у вас на острове - при поддержке мэрии?
"Избранное" от "КБ" можно оценить ЗДЕСЬ.
А "Новое" - ЗДЕСЬ. Спасибо за ваш голос!
Аватара пользователя
вячеслав
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 4:53 am
Откуда: питер

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение вячеслав » Вс июн 19, 2011 9:36 am

попов андрей писал(а):
Василий Александров писал(а):Стоило отлучиться, как тему итогов Габрова окончательно и в извращённой форме загадили.
Совести у вас нет, дорогие.
Куда это всё добро теперь переносить прикажете?

Веток на форуме полно, как у шиловского мальчика окон. Так что счастье -гадить на ветках )) , не покинет нас, о счастливчиков. :mrgreen:


А модератор-то прав. Итоги подвели, Свете памятник поставили нерукотворный. И опять. И я туда же.
Пора банить.
"Избранное" от "КБ" можно оценить ЗДЕСЬ.
А "Новое" - ЗДЕСЬ. Спасибо за ваш голос!
Аватара пользователя
вячеслав
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 4:53 am
Откуда: питер

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Василий Александров » Вс июн 19, 2011 9:52 am

Слава, не волнуйся.
Обрати внимание - я уже перенёс всё это в новую тему. Пиши на здоровье!
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение Игорь Варченко » Вс июн 19, 2011 11:48 am

Слава! Про выставку, кроме последнего звонка от мэра лично ( впервые он звонил напрямую, а не через секретарей)ничего пока не происходит. Он лишь сказал, что проект одобрен. Надеюсь, что он не подведёт! 4 июня в Лимассоле был российско-кипрский фестиваль. Он сидел перед сценой вместе с Президентом Кипра, рядом с российским консулом и с Примаковым! Ему явно не до меня было! Я вернусь на остров в начале сентября! Время для подготовки к выставке будет. Главное, чтобы мэрия не дала обратный ход! Кто знает, на что они способны? Майк заклинает меня не связываться с коммунистами! Ага, а его "капиталисты" будто бы помогли мне с каким либо мероприятием! Надо привыкать к тому, что всем мил не будешь и даже лучшим друзьям не всегда стоит потакать Пока что коммунисты уважительнее относятся к жанру карикатуры, как ни странно! И ещё немного личного ( ты же Майка знаешь, в отличие от других). Пару месяцев назад выяснилось, что его жена больна раком. Сын умер в 33 - ты помнишь? Майк просто убит!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: О графике, смысле и прочем

Сообщение vladimir Stepanov » Вс июн 19, 2011 11:58 am

И все же, вопрос остался без ответа.

Изображение

Ребята, объясните мне все же, где в рисунке Златковского счастливчик?
До сих пор не могу понять даже идею рисунка. Если персонаж рисует птицу счастья, то слишком примитивно. Тем более, что прием заезжен до дыр - кого только не рисовали зеки на стенах. От того, что зек нарисовал птицу счастья и стал счастливым? Ровно настолько, насколько счастлив художник. От того, что птица ожила и будет в заключении вместе с ним в камере? Крыльями его забьет. В таком разе лучше бы женщину нарисовал!

Изображение

В этом рисунке Златковского счастья побольше, даже не счастья, а сострадания, доброты.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Пред.След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2