Феноменальный Эрте

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Феноменальный Эрте

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср янв 25, 2017 3:53 pm

artchive.ru:

«Я не только делаю то, что хочу, но делаю это по-своему, а не под влиянием какого-либо другого художника».
Феноменальный Эрте — один из «столпов» стиля ар-деко, — фигура почти мистическая. Родившись в XIX веке в
России и уйдя в мир грез в конце XX века во Франции, он прожил почти столетие, а его легендарный псевдоним
составлен из заглавных букв реального имени.

Изображение

Роман Тыртов родился в 1892 году в Санкт-Петербурге в семье адмирала и был потомком знатного рода,
который — по одному из предположений, — происходил от татарского хана Тырта. Псевдоним Эрте (Erté) —
это акроним двух инициалов: Р[оман] Т[ыртов]. Его художник взял для того, «чтобы не позорить семью».
Кстати, по такому же принципу построен и псевдоним автора всемирно известных комиксов про Тинтина —
Эрже (настоящее имя Жорж Реми). Но это так, к слову.

Изображение

Изображение

Роман с трёх лет увлекался рисованием, а свой первый эскиз платья сделал в возрасте шести лет.
Его мать пришла в восторг и показала набросок знакомой портнихе, которая сшила вечерний туалет.
Первые профессиональные советы юному дарованию дал ни кто иной, как Илья Репин, и в последствие
мальчик занимался с учеником этого знаменитого живописца Дмитрием Лосевским.

Изображение
Жемчуг
Роман Петрович Тыртов (Эрте)

Успешно сдав экзамены, 19-летний Роман выпросил в подарок загранпаспорт и навсегда уехал из России,
сначала — в свой любимый Париж. Об этом городе — центре моды, красоты и искусства, — он мечтал с семи лет,
когда побывал на Всемирной выставке. В своём новом доме и под новым именем Эрте начал работать в ателье
самого прогрессивного кутюрье того времени Поля Пуаре, создавая эскизы туалетов, головных уборов и аксессуаров.

Изображение
Сюжет 22
Роман Петрович Тыртов (Эрте)

В 1915 году молодой человек получил предложение о сотрудничестве от журналов Harper’s Bazaar и Vogue.
Не в силах сделать выбор, он просто кинул жребий. Случай указал на Harper’s Bazaar, для которого в следующие
годы художник создал сотни обложек, тысячи рисунков и эскизов.

Изображение

«Чем бы был наш журнал без обложек Эрте?», — вопрошал владелец журнала Уильям Хёрст.

Изображение Изображение Изображение

Эрте до конца жизни питал пристрастие к яркой одежде и экстравагантным аксессуарам. Костюмы он носил
«с неповторимым изяществом, с каким дикая кошка носит свой мех», писал один из журналистов. Художнику
нравились яркие шейные платки, цветные рубашки и, конечно же, дорогая обувь.

Изображение
Изумительная
Роман Петрович Тыртов (Эрте)

Изображение
Танцовщица нью-йоркского ревю Зигфильда в костюме от Эрте. Фото: liveinternet.ru

В течение двадцати лет постоянным спутником, другом и администратором Эрте был князь
Николай Урусов. Его смерть вполне соответствовала декадентскому образу жизни: весной
1933 года партнёр художника укололся шипом розы и спустя несколько дней умер от заражения
крови. «Мой мир, казалось, рушился вокруг меня. Я чувствовал себя последним представителем
исчезнувшей эпохи», — вспоминал позже Эрте.

Изображение Изображение
В 1960-е годы Эрте захватила скульптура — он начал делать изящные статуэтки из бронзы.
«Я испытываю чувство возбуждения всякий раз, когда вижу и трогаю бронзу из моей коллекции скульптур», —
говорил он.

Подробно:
https://artchive.ru/publications/1424~R ... rafii_Erte
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Феноменальный Эрте

Сообщение Юрий Акопян » Чт янв 26, 2017 4:53 am

Изящный человек.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Феноменальный Эрте

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт янв 26, 2017 9:44 am

Обложки хороши. Особенно последняя, с вереницей джентльменов в цилиндрах.
Этакий контраст конструктивизма и позднего деко. У нас в центре города стоит небоскреб,
постоенный в стиле модерн (наш миннеапольский вариант Крайслер билдинга). Так там, на первом
этаже, проходит постоянно сменяющаяся выставка предметов быта, украшений, мебели,
созданных в начале 20-го века. Своеобразная дань эпохе. Эрте там был бы вполне на месте.

Красавицы, на мой вкус, вырисованы слишком аккуратно, геометрично. Не Бакст...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3