Сэм Гросс (Sam Gross)

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Виктор Богорад » Вс янв 18, 2009 5:09 pm

Гэг сидит не в картинке, а в подписи.
В игре слов. :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Вс янв 18, 2009 5:31 pm

В наше время это была бы Большая семерка, а восьмым Путин-опухоль (a lump in the throat).

Конечно, несколько странный разговор, выводящий за пределы сюжета, но Белоснежка никакой загадки не представляет собой, ко времени прихода Королевича она уже была мертва и лежала в хрустальном гробу. Очарованный ее бессмертной красотой, Королевич выпрашивает девушку у гномов, которые поначалу ее не отдают, а потом уступают. Вот этот момент переговоров и изображен на рисунке.
Когда Белоснежка умерла, то гномы оставили у гроба одного из своих охранять. Что возможно удивило Королевича, отчего же вы, может быть спросил он, раньше ее не охраняли, когда она жива была и ей грозила опасность. Вот ему гномы и ответили:
- Был еще восьмой гном, Мэтью Стаз, но он умер от рака. А тут, старик, кризис в горнодобывающей промышленности нагрянул, ну ты сам понимаешь, рабочие руки нужны... понадеялись на ее осторожность.

(Мой вариант своим обыгрышем предполагает ключевую позицию выражения died of cancer и жертвует ради этого английским вариантом игры `Lumpy`. Все логично, коллега.)
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вс янв 18, 2009 6:46 pm

Андрей, нашел на http://www.cartoonbank.com/directory/dw ... toons.html рисунок Рейли (не копируется), который пародийно вяжется с рисунком Гросса:
“There was an eighth dwarf, named Scuzzy, but we killed him.”
"У нас был восьмой гном, его звали Scuzzy (похоже на итальянское scusi - прости, извини), но мы его убили."
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс янв 18, 2009 7:57 pm

Юрий Акопян писал(а):“There was an eighth dwarf, named Scuzzy, but we killed him.”

Спасибо, Юра. Я думаю теперь, что идея 8-го гнома стала в Штатах своего рода легендой, пришедшей из детства.
После Диснеевского фильма популярной видимо стала игра-викторина для малолеток: кто сможет точно вспомнить
имена всех семерых гномов? Помните, как у нас: "Я знаю пять имен мальчиков, я знаю пять имен девочек" -
своеобразное упражнение на внимательность... Интересу к такому занятию добавило то обстоятельство,
что имена оказались носителями реальных человеческих качеств, порой не очень положительных.
Нормальная, надо сказать, развивающая игра. В ходе этих забав наверное и возник миф о восьмом гноме,
и бесконечные варианты его имени. Во всяком случае Гугл дал тысячи откликов на "восьмого гнома", включая
специально посвященные этой теме сайты. Появилась даже история о том, что изначально Дисней задумывал
8 забавных человечков, но имя последнего оказалось настолько неприличным, что цензура в 37-м году
просто зарубила его на корню. Другими словами, мы имеем дело с типичным вторичным мифотворчеством,
базирующимся на оригинальном мифе. В точности как с Лилит, гипотетической второй женой Адама.

Таким образом. фраза "а был еще восьмой гном..." является просто стандартным гэгом, кочующим из шутки в шутку.
Все теперь в картинке встает на место.

Кстати, Scuzzy означает поношенный, грязный, потрепанный...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Андрей Рыжов » Вс янв 18, 2009 8:01 pm

Юрий Акопян писал(а):Андрей, нашел... ...рисунок Рейли (не копируется), который пародийно вяжется с рисунком Гросса:
“There was an eighth dwarf, named Scuzzy, but we killed him.”
"У нас был восьмой гном, его звали Scuzzy (похоже на итальянское scusi - прости, извини), но мы его убили."

Уверен, что рисунок Рейли никак не связан с рисунком Гросса (Белоснежка живая и мёртвая).
Андрей Рыжов
 

Сообщение Андрей Рыжов » Вс янв 18, 2009 8:05 pm

Виктор Богорад писал(а):Гэг сидит не в картинке, а в подписи.
В игре слов. :shock:

Виктор, я с тобой редко спорю, но в этот раз я в твоей правоте не уверен.
Восьмой гном это и есть Белоснежка (огромный гном)
Андрей Рыжов
 

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс янв 18, 2009 8:08 pm

Андрей, перечти пожалуйста мои посты. Белоснежка здесь непричем.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Андрей Рыжов » Вс янв 18, 2009 8:17 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Андрей, перечти пожалуйста мои посты. Белоснежка здесь непричем.

Я, наверное, читать не умею...

Andrey Feldshteyn писал(а):Имеется ли в виду юная принцесса?

Да.
Андрей Рыжов
 

Сообщение TSIMBALISTOV » Пн янв 19, 2009 4:24 am

Юрий Акопян писал(а):...Королевич выпрашивает девушку у гномов, которые поначалу ее не отдают, а потом уступают...


Кто теперь знает,
но возможно Королевич был маньячиной?
Он ведь мертвенькую себе выпрсил…
Аватара пользователя
TSIMBALISTOV
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 9:47 am
Откуда: RUSSIA

Сообщение Юрий Акопян » Пн янв 19, 2009 5:22 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Кстати, Scuzzy означает поношенный, грязный, потрепанный...

Контаминация с итальянским Scusi хохмовее - осточертело все время извиняться перед этим грязным рохлей, вот они и убили его.

Андрей, так ты не будешь редактировать подпись, в связи с прояснением ситуации?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн янв 19, 2009 2:06 pm

Юрий Акопян писал(а):Андрей, так ты не будешь редактировать подпись, в связи с прояснением ситуации?

Что-то у меня никаких приемлимых онкологических вариантов не возникает. Твой остроумный "Мэтью Стаз" звучит
все-таки уж больно по-взрослому. Ведь изначально у гномов были простые детские имена:
Ворчун, Простак, Чихун и т.д. Так что если и менять подпись, то надо наверное отказываться от опухоли,
как вида заболевания. Как насчет такой подписи:
"Был еще восьмой гном, Красуля, но он умер от СПИДа."
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Sergei Tunin » Пн янв 19, 2009 4:15 pm

В некоторых местах, когда говорят lumpy, по-просту имеют в виду,
что персонаж незамысловато пьян.А иногда это значит - глупый,
то же, что и lumpish. Вобщем многозначное слово. Но в данном случае
мы перемудрили. Скорее всего они считали его глыпым толстячком,
а вся шутка именно в том, что он умер от совсем несказочной болезни.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 19, 2009 7:21 pm

Эк вас зацепило на этой картинке! :twisted:

Вот вам ещё одна версия: в гробу лежит не Белоснежка, а умерший (от рака?) восьмой гном-переросток.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн янв 19, 2009 7:28 pm

Dm.BOND. писал(а):Эк вас зацепило на этой картинке! :twisted:

Вот вам ещё одна версия: в гробу лежит не Белоснежка, а умерший (от рака?) восьмой гном-переросток.

С этой версии все и началось...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Пн янв 19, 2009 8:35 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):С этой версии все и началось...

Тогда о чём вы тут перетираете 2-ю сраницу? Как лучше назвать гнома и от чего он умер? :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Пред.След.

Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4