Общие комментарии

Классические карикатуры, ставшие вехами в развитии жанра.

Сообщение Ludmila » Сб мар 22, 2008 2:31 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):...я позволил себе дать пояснения к каждой из картинок серии "Карьера распутника." Рисунки довольно многоплановые, и чтобы точно понять их сам автор потрудился разъяснить детали в подписях под изображением.

Андрей! Большое спасибо за пояснения - очень помогло правильно воспринять картинки.
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Сообщение Юрий Акопян » Сб мар 22, 2008 3:15 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Вопрос, а уместно ли помещать все эти рисунки в форуме политической карикатуры?
Ведь это скорее картины быта и нравов. Не перенести ли нам все это в "Искусство карикатуры", или
разнести по авторам в "Художниках и их необыкновенных произведениях"?

Рисунки объединяет слово классика, поэтому не хотелось бы их распылять. А на каком форуме
их выставлять? - на каком сочтешь нужным. Рисунки здесь частью на бытовые темы, частью политические -
я с самого начала не планировал помещать сюда только политические работы.
А за комментарии, Андрей, спасибо - в них всегда есть необходимость, когда дело касается давно минувших дней.
Было бы неплохо, если бы раздел стал в полной мере просветительским.
И каждый по мере сил и возможностей, как в Википедии, может дополнять материалы комментариями.

А может и в самом деле разнести по авторам? Но все-таки под единым названием, то есть учредить новый форум.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вс мар 23, 2008 7:57 am

Уместными в контексте данного форума были бы и разыскания в области истоков карикатуры (Древний Египет).
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс мар 23, 2008 11:30 am

Юрий Акопян писал(а):Уместными в контексте данного форума были бы и разыскания в области истоков карикатуры (Древний Египет).

Наверное да. И еще, м.б. имеет смысл ставить сюда работы более выборочно. Т.е. если Доре - классик,
это не означает, то мы сюда разместим все 50000 его рисунков.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Юрий Акопян » Вс мар 23, 2008 2:16 pm

Про количество резонно. Я вчера несколько работ Домье выставил, выбрав из пары сотен. Правда мне мешало незнание языка, если бы я улавливал словесный юмор его диалогов, то наверное добавил бы еще несколько.
Но и в целом - нет смысла гнаться за количеством; субъективизм и вкусовая прихотливость в данном случае благо. К чему нам ставить какие-то систематические и масштабные задачи. Лучше меньше, да лучше.
Важно также обсуждать. И главный вопрос - какова ценность "древней" карикатуры для нас сегодняшних. Знакомство с ней, знание о ней может ли иметь какое-нибудь творческое значение и творческую ценность?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Классикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9