Статистика

Форум полностью посвященный жизни Сургутского Художественного Музея. Новости, акции, выставки.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: Статистика

Сообщение Юрий Манаев » Вт июл 02, 2013 2:06 pm

Светлана Круглова писал(а):Юрий, не очень понимаю Ваши наезды на КАРИКАТУРУМ :mrgreen:


:shock: :shock: :shock:
Выдержки из стенограммы заседания:
Светлана Круглова писал(а):КАРИКАТУРУМ ...пишется ВЕСЬ заглавными буквами...

Борис Эренбург писал(а):Поймите правильно: КАРИКАТУРУМ (пишу все же заглавными из уважения к постоянной его команде)...

Борис Эренбург писал(а):Вот написал и подумал, не обидел ли я этим невольным пренебрежением Карикатурум...

Юрий Манаев писал(а):Мелочи это, Боря, по сравнению с тем, как написан КАРИКАТУРУМ... 8)

Где наезды? Да еще во множественном числе...
Я и участвую-то только в КАРИКАТУРУМЕ... В промежутке послал одну работу Байраму в Баку, и то - в день возвращения из Сургута... Вдохновленный...
Правильно мне бабушка говорила: "Молчи - за умного сойдешь". :roll:
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Статистика

Сообщение Светлана Круглова » Ср июл 03, 2013 12:08 am

проехали...
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: Статистика

Сообщение alla & chavdar » Пт июл 05, 2013 3:20 am

Здравствуйте дорогие участники форума.Мы на днях зарегестрировались с желанием принять участие в вашей дискуссии,поскольку оказались в числе той сотни художников,чьи работы пришли с опозданием и не смогли участвовать в конкурсе.Работа высланная 2 мая была получена в Сургуте 20 июня, несмотря на авиа почту и отправленнная по самому дорогому тарифу.
У нас есть несколько предложений для обсуждения.

1.На наш взгляд было бы справедливо,если бы работы „опоздавших” 100 художников, чьи рисунки опоздали по независящим от них причинам могли бы быть рассмотрены местным жюри и включены в выставку и каталог.

2.Было бы хорошо,если бы в сайте Карикатурума публиковались имена художников по мере поступления их работ.Это бы позволило участникам следить за получением работ и дало бы возможность быстрого реагирования.

3.Некоторые международные конкурсы карикатуры осуществляют на практике очень хорошую идею.Первый этап конкурса- это получение работ по електронной почте и выбор карикатур,которые примут участие в престоящей выставке. Второй этап –это получение оригиналов по почте селектированных на конкурс работ.Среди них жюри выбирает победителей. Это на наш взгляд наиболее честное отношение к художникам. С одной стороны коллекция пополняется оригиналами высокого качества, участники получают каталог, а те,кто не участвуют не тратят время и средства на отправку работ по почте.
alla & chavdar
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 12:12 pm

Re: Статистика

Сообщение Василий Александров » Пт июл 05, 2013 3:33 am

Рад приветствовать вас на Форуме, Алла и Чавдар! Давно пора! Добро пожаловать!
Надеюсь, ваши предложения найдут отклик в Сургуте.

Очень интересно было бы услышать ваши комментарии и по итогам жюри последнего конкурса в Габрове (в соответствующей теме).
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статистика

Сообщение Светлана Круглова » Пт июл 05, 2013 4:54 am

Алла и Чавдар, здравствуйте.
Мы получили ваш плакат 25 июня и отправили вам письмо о получении.
Отвечаю на ваши вопросы
1. Согласно условиям конкурса мы извещаем лично каждого художника о получении его работ. К сожалению музей не может себе позволить содержать (пока) сайт на английском языке по ряду причин поэтому мы чтобы связь обратная все-таки существовала пишем лично художникам. всем написали и пишем. Если вдруг вам не пришло уведомление о получении то прошу прощения за свои службы (смешно сказать это один человек в нескольких лицах - от пр до рассылки, увы - таков бюджет и штатное расписание).
2. что касается каталога и выставки. Я сейчас над каталогом работаю, собираю картинки и т.д. и мы сообщим - это я обещаю чьи работы войдут в каталог. Что касается выставки, то сейчас этого сделать не возможно, потому что она будет формироваться только в апреле-мае следующего года. Да жюри отобрало несколько десятков для выставки. но по опыту знаю что они будут дополняться еще и меняться. Формат выставки предполагает немного другой отбор, чем каталог. Да и обычно показываем до 200 работ, сначала оформляем и вывешиваем что отобрали а потом начинаем дополнять или даже что то убирать.
3.мы всегда стараемся быть честными перед художниками, я так думаю...Да многие конкурсы так поступают, как вы описывайте, но...если работа изначально сделана на компе то она может быть только в том варианте который уже имеют организаторы. По условиям конкурса мы принмаем оригинальные работы. У нас был прецедент когда мы одного из победителей прошлого конкурса просили после присуждения ему одного из главных призов выполнить работу в оригинальной графике...до сих пор ждем...и вынуждены победительную работу записать не в основной фонд, а внаучно-вспомогательный, но тоже фонд в принципе...я понимаю что повторяюсь, но раз вопросы заданы я на них отвечаю...честно
я согласно, что есть у нас как у организаторов некие разногласия с художниками, разное понимание того что надо и что не надо принимать на конкурс. Обсуждение на этой ветке да и не только на ней давно уже видутся мной о подлинниках...но ведь обсуждаем ведь

сейчас получила подтверждение что письмо ва было отправлено 25 июня
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: Статистика

Сообщение Светлана Круглова » Пт июл 05, 2013 5:10 am

Алла и Чавдар, только сегодня дошла до раздела плакат в каталоге и ваша работа там будет представлена
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Re: Статистика

Сообщение Stanislav Ashmarin » Пт июл 05, 2013 11:02 am

Предложение №3 не пройдёт: КАРИКАТУРУМ требует оригиналы, и только оригиналы.
Причём в количестве возможно побольше. Опасение, что выбранная копия не будет
замещена оригиналом, не корректно. На разных конкурсах в сообщении о возможно
призовом месте указано, что при не получении оригинала работа на следующий этап
не включается.
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Re: Статистика

Сообщение vladimir Stepanov » Пт июл 05, 2013 1:50 pm

Stanislav Ashmarin писал(а): Опасение, что выбранная копия не будет
замещена оригиналом, не корректно..


Светлана пишет о том, что один из премированных художников не может повторить в материале картинку,
которую он сделал на компьютере.
Те, кто рисует на компьютере или не умеют рисовать красками на бумаге,
или уже разучились.
Если бы это не так было, то тот художник, который лично обещал к церемонии открытия шестого КАРИКАТУРУМА
прислать оригинал, не прислал ни к открытию выставки,
не привез с собой на открытие выставки (он благополучно прибыл на церемонию награждения),
не прислал и после пребывания в Сургуте.
Прошло ровно два года и 27 дней после его обещания прислать оригинал.
Отговорка - он не может повторить рисунок на бумаге.
На мой взгляд ничего сложного в том рисунке нет.
Сложность состоит в том, что руками рисунок надо делать несколько часов,
а на компьютере при соответствующей сноровке тот злополучный рисунок можно сделать
за полчаса максимум. Думаю, что ему лень это делать. Да и приз уже давно испарился из его кармана.
Только я не понимаю, как так можно дать слово и не сдержать?
Получить деньги за своё честное слово и не сдержать его
Чем он руководствовался, когда давал слово нарисовать рисунок на бумаге?
И этот человек - один из нас. Он ничем не лучше и не хуже других.
Так подробно я написал эти обстоятельства к тому, чтобы поделиться опасениями:
Присылают художники свои электронные версии. Их отбирают в число рассматриваемых и просят прислать оригиналы.
И ... оригиналы не приходят! (Невозможно повторить руками сделанное на компьютере).
Что делать организаторам?
Ведь когда объявляется конкурс со смешанными условиями (как оригиналы, так и электронные рисунки),
оригиналов на конкурсе сильно поубавится -
конкурировать с электронными копиями у рисующих оригиналы нет никакого желания.
Чтобы нарисовать оригинал необходимо время от нескольких часов до нескольких дней,
а электронную версию можно отправить одним нажатием клавиши на тысячу конкурсов.
В результате ни оригиналов изначальных, ни оригиналов с электронных версий...
Ваши мнения?
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: Статистика

Сообщение Борис Эренбург » Пт июл 05, 2013 3:05 pm

Во-первых, мне обычно очень не нравится, когда говорят "один из нас". Как бы все под подозреньицем... Или не намекайте, или назовите.
Во-вторых, согласен с Ашмариным: "опасение, что выбранная копия не будет
замещена оригиналом, некорректно". Нельзя подозревать всех подряд. Не забывайте о презумпции невиновности.
В-третьих, я - за оригиналы. Тем, что развелось столько дешевых международных конкурсов, и всем этим псевдокарикатурным бумом мы обязаны именно дигитально-виртуальному участию. КАРИКАТУРУМ - организация музейная, и я разделяю профессиональные предпочтения Светланы.
В-четвертых, российская почта действительно работает из рук вон плохо. Но основные проблемы - с заказными бандеролями или письмами. В лучшем случае они возвращаются: так у меня было с Питером, Москвой, Челябинском. В худшем - пропадают. НИКОГДА и НИЧЕГО не посылайте в Россию заказным. Только обычной АВИАПОЧТОЙ...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Статистика

Сообщение Юрий Манаев » Пт июл 05, 2013 7:49 pm

vladimir Stepanov писал(а):Сложность состоит в том, что руками рисунок надо делать несколько часов,
а на компьютере при соответствующей сноровке тот злополучный рисунок можно сделать
за полчаса максимум. Думаю, что ему лень это делать. Да и приз уже давно испарился из его кармана.
Только я не понимаю, как так можно дать слово и не сдержать?
Получить деньги за своё честное слово и не сдержать его
Чем он руководствовался, когда давал слово нарисовать рисунок на бумаге?

Коллеги! Только что вернулся из Беларуси (девять часов за рулем). Зашел на форум...
Провалиться мне на этом месте - человек, о котором идет речь - это я. Рисунок, который не смог повторить - красная дорожка со знаком "черного лиса".
Да, я давал обещание. После этого делал несколько попыток повторить "в материале" премированный рисунок - разница очевидна.
В Сургут я привозил с собой несколько незавершенных версий (Слава Шилов их видел), но...
Давайте по порядку.
В условиях КАРИКАТУРУМа 6 было сказано:
"На конкурс принимаются только авторские оригинальные работы, качественные принтерные распечатки с «мокрой» подписью (для работ, выполненных с помощью компьютерных программ).
Не рассматриваются произведения, присланные по электронной почте, а также ксерокопии." viewtopic.php?f=53&t=8531&p=75641#p75641
Обсуждение нами этого пункта условий можно посмотреть здесь: viewtopic.php?f=53&t=8531&start=15
На мой прямой вопрос "Может быть, жюри и "ручные" работы предпочитают принтам, хотя в правилах участия они уравнены в правах?" был получен ответ Светланы "Юрий, может быть этот вопрос адресовать членам нашего жюри? Например Андрею Попову, Владимиру Степанову..."
Как можно понять такой ответ, если Андрей Попов большинство выставляемых на Форуме работ делает на компьютере? (Если это не так, Андрей меня поправит).
В соответствии с этими условиями и был создан мой "шедевр".
Андрей, как член жюри, летел в Сургут и любезно согласился захватить с собой работы некоторых питерцев. Это было надежней, чем полагаться на почту.
И вдруг, 8 июня (т.е. в день начала работы жюри) появляются на Форуме слова Светланы "Только "ручные" работы будут призовыми."
Я в недоумении позвонил Андрею и сказал, что в таком случае на тему "О, счастливчик!" ничего посылать не буду, т.к. тема универсальная и карикатуры могут еще пригодиться, а уже созданные рисунки про Сургут и юбилей музея имеют точного адресата.
А потом был звонок из Сургута, что работа номинирована и будет в призах, если представить "ручной" оригинал.
Вот здесь я совершил ошибку. Вместо того, чтобы поднять шум по поводу выполнения членами жюри объявленных на весь мир условий конкурса, я смалодушничал и пошел на сделку.
Я себя не оправдываю, но когда тебе неожиданно звонят, поздравляют и одновременно говорят о небольшом нюансе, то нюанс действительно кажется небольшим.
А дальше начались хождения по мукам. Я понимаю, что практикующим художникам мои слова покажутся смешными, но камнем преткновения стала градиентная заливка неба. Все попытки создать что-то похожее вручную заканчивались мазней. Правда, очень живописной... Стоит ли говорить, что если бы в условиях конкурса всё чётко было прописано, то я изначально бы рисунок делал руками и всех проблем смог избежать. Либо просто бы не участвовал, как я поступаю с другими конкурсами.
Как и большинство из нас, я не посвящаю все свое время карикатуре. Когда перед тобой дилемма - в очередной раз "штурмовать" градиентное небо, выполняя данное обещание, либо работать, зарабатывая для семьи, выбор очевиден. При этом компьютерный вариант засветился на сайтах, готовился к печати каталог и судьба ручного варианта лично для меня становилась все более неопределенной. Нужен ли он еще кому-нибудь? В итоге, получив приглашение на награждение, я полетел в Сургут, захватив с собой несколько незаконченных вариантов "черного лиса" и набор красок в последней надежде выполнить обещание.
Но совершенно необыкновенный прием организаторов, насыщенная программа, посиделки с коллегами эту надежду похоронили окончательно. К тому же, за круглым столом Светлана сказала, что моя работа попала не в основной, а в научно-вспомогательный фонд музея и никаких вопросов ни у кого не возникло.
Это не значит, что я с облегчением вздохнул и решил забыть обо всем. Нет, конечно. На прощание я сказал Светлане, что чувствую свою вину и остаюсь в долгу перед Сургутом. Но я уже не "черного лиса" имел в виду, разумеется. Незаконченные рисунки так и вернулись в Питер. Единственный конкурс, куда я послал работы за этот год - это опять Сургут. Я их послал не в надежде получить приз, а из чувства невозможности не послать. А то что я оказался опять в призах, объясняю только великодушием организаторов. И подозрения о каких-то моих "наездах" на конкурс мне кажутся совершенно необоснованными.
Теперь конкретно. Раз уж тема получила огласку. Что делать? Вернуть призовые деньги? Легко! Могу сделать перевод, могу отказаться от приза этого года. Выслать музею "черного лиса"? Тоже реально, но рисунок будет отличаться от распространенного варианта. Мне эта ситуация не дает покоя два года и я за то, чтобы разрешить ее ко всеобщему удовлетворению. Только прошу форумчан не высказываться в сослагательном наклонении (что надо было бы сделать ТОГДА). Что сделать СЕЙЧАС?
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Re: Статистика

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 06, 2013 1:55 am

Снова прочитал условия 6-го.
Все ясно. У меня вопросов больше нет.
Юра свободен, с восстановлением во всех правах!
Подпись действительно была "мокрой"? Надеюсь, не подсохла в дороге?
Последний раз редактировалось Борис Эренбург Сб июл 06, 2013 3:42 am, всего редактировалось 1 раз.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Статистика

Сообщение Stanislav Ashmarin » Сб июл 06, 2013 1:59 am

Не только о КАРИКАТУРУМЕ.
Я понимаю отрицательное отношение многих организаторов к компьютерным работам.
Но на мой мало просвященный в компьютерной технике взгляд здесь смешиваются
два, и даже три подхода к творчеству. Это уже много раз обсуждалось в нашей среде.
1. Компьютерная раскраска. Этот рисунок повторить можно, но это уже будет
авторское повторение, в котором может быть чуть изменена композиция, будут внесены
какие-то изменения в персонажах, не говоря уже о цвете. Но основная идея сохранится,
хотя у принимающей стороны может возникнуть какое-то уже личное неприятие рисунка.

2. Вот тут посложнее. Есть оригинал, над которым автор работал несколько дней
и которого посылать просто жалко, всё равно что в форточку выбросить. В прошлом письме
я имел в виду именно качественно сделанную принтерную копию, которая
в случае первоэтапного отбора заменяется оригиналом. Я знаю два конкурса, где
оригинал требовали уже при назначении призового места.

3. И последнее: я считаю оригиналом обработанную вручную принтерную копию.
Если провести параллель с литературным трудом, то раньше при переиздании повести
и при оплате авторского труда учитывался процент внесённых изменений. С рисунком
сложнее, но одно дело провести несколько линий, а другое наложить на лист линии
и цвет, что должно быть понятно и принято любым жюри, в котором присутствуют
разбирающиеся в искусстве рисунка люди.

В итоге: нам надо или точно следовать регламенту конкурса, или просить
разъяснение по характеру принимаемых работ. Устроителям конкурсов не только
заботиться о собственных интересах, но и делать условия привлекательными для
авторов, чьи оригиналы представляют собой иногда значительную стоимость.
Я далёк от мысли, что принятые на вечное хранение работы могут быть оплачены,
но как заманчиво это звучит! А иначе требование оригиналов только ради пополнения
фондов оставляет лично у меня какое-то сомнение в участии. Рисунок в каталоге?....
Stanislav Ashmarin
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 12:13 pm

Re: Статистика

Сообщение Василий Александров » Сб июл 06, 2013 2:33 am

Юра, ты точно выполнил все условия конкурса, послав принт.
И даже пытался честно выполнить дополнительную личную просьбу о ручном исполнении компьютерной работы, что само по себе нонсенс.
Твоё требовательное и объективное отношение к своим акварельным попыткам делает тебе честь и служит недостижимым примером для коллег, не столь щепетильных.
Так что сейчас тебе, на мой взгляд, нужно просто дожидаться извинений от Степанова :lol:
А дальше видно будет.
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статистика

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 06, 2013 6:30 am

Stanislav Ashmarin писал(а):...я считаю оригиналом обработанную вручную принтерную копию.
Как вариант - рисование на цветном, из принтера, листе, со всеми заранее заложенными размывками и замывками, как минимум, фона. Чем отличается от рисования на цветной бумаге?
Я несколько раз так делал, хотя эти игры цветом и тонами - не мой конек...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Статистика

Сообщение Светлана Круглова » Сб июл 06, 2013 9:17 am

Господи, как я устала от этит постоянных разборок и претензий - мне просто легче закончить историю КАРИКАТУРУМа и всё!!!
С.К.
Светлана Круглова
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 2:51 pm
Откуда: Сургут

Пред.След.

Вернуться в КАРИКАТУРУМ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8