Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Вт фев 13, 2018 6:16 am

Выставка художника Михаила Златковского
"Плакаты и рисунки для Владимира Высоцкого"
в Голубой гостиной Театра эстрады
им. Аркадия Райкина
(Большая Конюшенная ул., 27, Санкт-Петербург).
Вложения
Otkrytka2-1.jpg
Otkrytka2-1.jpg (123.72 Кб) Просмотров: 5169
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Вт фев 13, 2018 12:43 pm

Страница буклета
Вложения
буклет 1-1.jpg
буклет 1-1.jpg (148.49 Кб) Просмотров: 5151
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Алексей Михайлусев » Вт фев 13, 2018 2:52 pm

Класс!
Алексей Михайлусев
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 1:25 pm

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср фев 14, 2018 6:23 am

Михаил, мои поздравления!
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Сб фев 17, 2018 9:54 am

Вчера состоялось открытие выставки:
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб фев 17, 2018 11:36 pm

Видеорепортаж Николая Жигоцкого об открытии выставки:

http://www.cartoon-expo.com/Videos/zlat-expo.mp4
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Пн фев 19, 2018 6:26 am

Фото Николая Жигоцкого
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Чт фев 22, 2018 7:53 am

На выставке представлены 42 иллюстрации из 64, которые помещены в двухтомник «Владимир Высоцкий», издательство «Художественная литература». Москва. 1991.
Вложения
34-1.jpg
34-1.jpg (198.46 Кб) Просмотров: 4987
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Чт фев 22, 2018 7:58 am

Получилось мелковато, привожу тексты о выставке и авторе.

Плакаты и рисунки для Владимира Высоцкого
Это издание, сочинения Владимира Высоцкого в двух томах, появилось в 1991 году и сразу же – при тираже 200 тысяч, стало библиографической редкостью.
Во-первых, это издание стало самым полным, так как со времени выхода первых трех сборников – «Четыре четверти пути», «Я куплет допою…» и «Поэзия и проза», стали известны новые материалы. Так, например, стали доступны фонограммы песен Высоцкого, изданные Михаилом Шемякиным на семи пластинках в США, другие фонограммы. Вновь открывшиеся беловые автографы позволили уточнить многие тексты, написанные для кинофильмов, что дало возможность опубликовать их в полном виде. В двухтомнике поэтические произведения Высоцкого поделены на разделы «Песни», «Стихотворения», «Песни театра и кино». Заключительный раздел составили его драматургические и прозаические опыты.
А во-вторых, и для нас именно это является важным, это единственное издание которое содержит иллюстрации – плакаты и рисунки, сделанные специально для Владимира Высоцкого художником Михаилом Златковским. Он также выполнил дизайн обложек и форзацы.

Михаил Златковский об иллюстрациях:
«Высоцкий остро переживал отсутствие официального признания, а ему в один голос говорили: ‘‘Ну что тебе далось это звание, что тебе? Тебе! Эти жалкие подачки!’’ – ‘‘Хочу! Надо! Ну, книгу-книжонку! – не могут – не хотят, плакатик бы хоть, концерт объявить! А то – втихаря, татем шмыгаешь на сцену и обратно...’’. В другой раз: ‘‘Ехал сейчас... Вон у этого... у этой... какой уже по счету, во всю стену, плакатище! Эх!’’ – а я в ответ: ‘‘Будет тебе плакат, завтра же и будет!’’. Не на другой день, через неделю привез ему его первый плакат. Очень обиделся, что стрелка динамометра-сердца показывает всего лишь на четверку – ‘‘Неужели я на «отл.» не вытягиваю?! Это мне насовсем? Оставь, привыкну…’’.
Так началась многолетняя серия плакатов не для печати – только ему, компенсировать, казалось бы, естественную, но невозможную для него вещь, в то время столь необходимую и обязательную для актера, певца, поэта – плакат для Владимира Высоцкого.
Что-то делалось – придумывалось специально для ВВ, в каких-то картонах использовались самостоятельные идеи и рисунки, уже существовавшие. Сразу отказавшись от банального портретирования (что нового может сказать «фотка», кроме эффекта узнавания), использовал идеи, бесцельно-бездельно копящиеся без социального заказа. А тут сами себе поставили заказ! Рисуй – не хочу, тот самый плакат, о работе в котором так мечтал, и получить которую в те времена в издательствах «Агит-плакат» и «Плакат» было невозможно, не перечеркнув себя полностью.
Этими картонами с переходящей из листа в лист ошибочной надписью «ПОЁТ ПОЭТ...» Высоцкому была предложена (конечно, в домашних условиях) абсолютно новая роль заказчика, работодателя, оценщика, обладателя оригинала.
Не все принимал безоговорочно, иногда по делу возражал, порой просто капризничал, но …имел право – ЕГО плакаты…
Попривыкнув к плакатам, как-то: ‘‘А книжку – слабо?! Конечно, нигде не выйдет – просить не могу, но… вдруг уже думал?’’. Не только думал, делал уже.
Разбирался потом в эскизах… удрученно: ‘‘Нет, про меня ни слова, сплошная твоя отсебятина… Однако, спасибо и за это: спасибо, что так видишь мои «Смотрины»’’. Бывало, ВВ в сердцах бросит: ‘‘Вот черт, а я только-только нащупал такую же тему. Но теперь – нет… ты уже все сказал’’ (это про «знамя-лабиринт»), но чаще: ‘‘Э, почти, как у меня… вот, только что закончил, дарю первое исполнение…’’ («Homo sapiens…»).
А плакаты жили сами по себе – несколько раз висели на Малой Грузинской в подвале на выставках. Уже после кончины ВВ были тайком протащены в театр на полгодовщину и прибиты к стене. Говорят, что часа три провисели – никто никак не мог разобраться – Кто же разрешил? Сняли и они года два были в кабинете Любимова, который показывал их всем посетителям. А потом передал все плакаты в Музей Высоцкого, где они хранятся и выставляются.
В этих двух томах собрались вместе некоторые плакаты, оригинальные и восстановленные из числа тех, что могу опубликовать, да еще рисунки тех лет, которые нравились Володе».

На выставке представлены 42 иллюстрации из 64, которые помещены в двухтомник «Владимир Высоцкий», издательство «Художественная литература». Москва. 1991.
Вложения
4.jpg
4.jpg (181.21 Кб) Просмотров: 4987
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выставка Михаила Златковского С-Пб 2018

Сообщение Sergey Samonenko » Чт фев 22, 2018 8:14 am

Несколько фотографий с открытия выставки.
Вложения
16-1.jpg
16-1.jpg (80.82 Кб) Просмотров: 4985
15-1.jpg
15-1.jpg (118.81 Кб) Просмотров: 4985
2-1.jpg
2-1.jpg (94.24 Кб) Просмотров: 4985
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6