Первоапрельская выставка карикатуры в Москве, 2019

Персональные объявления. Приглашения на выставки, симпозиумы, фестивали, вечеринки. Поиск работы.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Первоапрельская выставка карикатуры в Москве, 2019

Сообщение Василий Александров » Пн апр 01, 2019 7:06 am

Виктор Скрылёв пишет:

В канун праздника Дураков в Москве открылась традиционная «Первоапрельская» выставка карикатуры. Прошлый год был Юбилейный — отметили 40 лет!

История «Московских Первоапрельских» восходит к 1978-му! Сорок лет назад на Малой Грузинской под эгидой Московского Горкома графиков состоялась ПЕРВАЯ выставка Независимой карикатуры. Как нам казалось, — независимой от политической идеологии, от средств массовой информации. Свободное выражение мысли! Автор — сам себе Цензор! Неслыханная дерзость! Группа известных не только в СССР, но и за рубежом советских художников, — у каждого на тот момент десятки наград на международных конкурсах, публикации в центральных газетах и журналах, — наконец, смогла показать себя народу. Олег Теслер, Валентин Розанцев, Сергей Тюнин, Михаил Златковский, Виталий Песков, Игорь Смирнов, Владимир Иванов, Василий Дубов и «приведённые за руку молодые» — Владислав Данилов, Виктор Скрылёв, Леонид Тишков, заполнили своими работами подвалы Горкома графиков.

И что же? Спустя сорок лет, мы, организаторы и участники всех сорока «Первоапрельских» на прошлом вернисаже чуть ли не спустили паруса!
Один за другим ветераны-мастера: Игорь Смирнов, Михаил Златковский, Игорь Макаров и я, попадаем в больницы. Слава Богу (!) выкарабкались, но приняли сигнал свыше: «Ребята, заканчивайте суетиться. Подумайте о себе!»

Если бы не Андрей Рыжов, не случилось бы продолжения «традиции». Рыжов — из другой московской тусовки, из клуба карикатуристов при газете «Московский Комсомолец», созданного в 1976-м Владимиром Хахановым, художественным редактором газеты. Клуб просуществовал до 1986-го. Его членами были: Андрей Бильжо, Сергей Богачёв, Владимир Буркин, Владимир Васильев, Александр Горбаруков, Галина Заславская, Алексей Иорш, Александр Клищенко, Вадим Коноплянский, Алексей Меринов, Игорь Новиков, Аршак Оганесян, Олег Помочилин, Андрей Рыжов, Владимир Сахаров, Сергей Стецкий, Владимир Уборевич-Боровский, Валерий Хомяков, Алексей Червяков, Олег Эстис и др.
Естественно, по истечении времени первая десятка «Московской Первоапрельской» приняла карикатуристов клуба «МК». И на протяжении всех лет все вместе представляли московскую карикатуру, старались держать её уровень на заданной мастерами высокой планке.

Давно среди нас нет Володи Иванова, Олега Теслера, Васи Дубова, Вали Розанцева, Виталика Пескова, художников первого созыва.
На последнюю выставку не пришли Миша Златковский, Серёжа Тюнин, Владик Данилов. Леня Тишков отошёл от карикатуры, отправился в индивидуальное плавание в современном искусстве.

Сегодняшняя «Первоапрельская» внешне, вроде бы, представительная. Хорошо принята дирекцией "Выставочного зала «Тушино». Но, к сожалению не чувствуется нашего прежнего выставочного азарта, когда все мы собирались как единое братство, объединённое дерзновенным, соревновательным порывом к первенству. Когда искренне радовались победам своих коллег на международных конкурсах. Как сам наполнялся гордостью за нашу карикатуру, когда отмечал удачи своих друзей на наших собственных вернисажах.
Который раз повторюсь, — вижу в этом вину нас самих, ветеранов-мастеров! Не создали непрерывную преемственную цепочку из молодых.


https://www.facebook.com/victor.skrylev ... 7118718906
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5990953230
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5990953230
https://www.facebook.com/media/set/?set ... 089&type=3
https://www.facebook.com/andrey.rijov/p ... 7046658421
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первоапрельская выставка карикатуры в Москве, 2019

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн апр 01, 2019 10:32 am

Если взглянуть с оптимистической точки зрения - выставка все-таки состоялась!
С чем я москвичей и поздравляю!

Спасибо Виктору за его послание - напомнил он о временах полузабытых,
апокрифических, где все мы ощущали себя немного первыми христианами,
с предчувсттвием великих свершений, осознанием собственной магической силы,
да и ощущением братства.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Объявления

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6