Нарисованный дом

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Нарисованный дом

Сообщение Dm.BOND. » Ср ноя 21, 2007 7:10 pm

Изображение
Derambakhsh Kambiz (Иран)

Изображение
Li Runquan (China)

Изображение
(Автор мне не известен)

Изображение
Alessandro Gatto (Italia)

И это ещё не всё, дальше будет... Немало карикатуристов обыграло этот трогательный ход.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Вс июл 19, 2009 12:28 pm

Думаю, что этот гэг можно рассматривать как стандартный ход и гораздо шире - дорисовывание к объекту или персонажу желаемого-мечтаемого-недостающего-явного.
На растрескавшейся земле просто напрашивается рисунок колодца или рыбок (привет эко-конкурсам!)), изувеченному войной солдату я бы пририсовал руку и ногу (иранское жюри просто бы изрыдалось)), а трогательная собацюра могла бы рисовать на каменных стенах мегаполлиса деревья (привет-2)) и тдтп... Хотя дорисованные деревья УЖЕ не раз обыграли озабоченные вырубкой лесов картунисты.

Изображение

Изображение
(конкурс "Оливки" 2008)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Манаев » Вс июл 19, 2009 12:36 pm

А нарисованные муж(жена) на подушке и худ. изыски заключенных в одиночной камере?
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Dm.BOND. » Вс июл 19, 2009 1:19 pm

Юрий Манаев писал(а):А нарисованные муж(жена) на подушке и худ. изыски заключенных в одиночной камере?

"Муж-жена" не помню, но представил в уме - вписывается конечно (пририсовывание мечтаемого-желаемого).
Изо-издёвки заключённых вроде бы не совсем в тему - немного другой посыл в действиях и результате. Но если задуматься, то может банальность самого хода "дорисовывание-пририсовывание" и является причиной частой повторяемости той шутки в картуне (в обоих значениях этого слова).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Манаев » Вс июл 19, 2009 1:24 pm

Dm.BOND. писал(а):Изо-издёвки заключённых вроде бы не совсем в тему - немного другой посыл в действиях и результате.

viewtopic.php?t=6027
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Dm.BOND. » Вс июл 19, 2009 1:43 pm

Юрий Манаев писал(а):
Dm.BOND. писал(а):Изо-издёвки заключённых вроде бы не совсем в тему - немного другой посыл в действиях и результате.
http://www.cartoonblues.com/forum/viewtopic.php?t=6027

Я имел в виду другую подборку (где-то есть на Форуме) с пририсовыванием под окошком в двери смешного тельца надзирателю. Работу Семеренко не помнил (не знал раньше?), под мою характеристику этого ст/хода вроде бы попадает, но... Она мне несомненно нравится, лихостью и разудалостью что ли, дурковатостью. Этакий и неунывающий русский характер, и сидящий человек в безудержном движении, и многое др. ещё. Возможно эта задумка выделяется из-за того, что она динамична в исполнении (неожиданна) и в смысловом прочитывании не так плоска и банальна как оговариваемые. Не знаю пока. Да и никто ведь и не отрицает, что среди разных картинок с одинаковым ходом бывают удачные.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Манаев » Вс июл 19, 2009 1:50 pm

По этому поводу, действительно, всё уже сказано:
Dm.BOND. писал(а):Думаю, что этот гэг можно рассматривать как стандартный ход и гораздо шире - дорисовывание к объекту или персонажу желаемого-мечтаемого-недостающего-явного.

Стандартный ход. А результат использования хода - от таланта автора...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Boris Ledin » Вс июл 19, 2009 4:55 pm

Изображение
Этот рисунок Виктора Богорада из 3-го выпуска журнала "Магазин"(год в выходных данных отсутствует).
Изображение
Когда увидел это фото, почему-то сразу подумалось, что это повтор рисунка Богорада, но не нашел у себя...
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев

Сообщение Виктор Богорад » Вс июл 19, 2009 5:00 pm

Мой рис. датирован 1979. Из книги "Избранное"
Так, для справки :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс июл 19, 2009 5:29 pm

Мне кажется, Борис, что датированный 79-м годом рисунок Богорада не совсем вписывается в этот стандартный ход. Дело ведь не только в самом действии рисования. Фото - другое дело, из этой темы.

Виктор, Вас и советскую страну в 1979-м годе уже волновал вопрос лесбиянства?! :shock:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Вс июл 19, 2009 5:30 pm

И не только :D
В книге "Избранное" было 26 тем (глав)
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение vladimir Stepanov » Пн июл 20, 2009 1:28 am

Dm.BOND. писал(а):Я имел в виду другую подборку (где-то есть на Форуме) с пририсовыванием под окошком в двери смешного тельца надзирателю.


viewtopic.php?t=1745

Наверное, это
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Boris Ledin » Пн июл 20, 2009 1:45 pm

Dm. Bond писал:
Мне кажется, Борис, что датированный 79-м годом рисунок Богорада не совсем вписывается в этот стандартный ход.


Он же ответил:
Думаю, что этот гэг можно рассматривать как стандартный ход и гораздо шире - дорисовывание к объекту или персонажу желаемого-мечтаемого-недостающего-явного.
Аватара пользователя
Boris Ledin
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Сб май 31, 2008 10:54 am
Откуда: Арсеньев


Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17