Контуры материков планеты Земля

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Контуры материков планеты Земля

Сообщение Dm.BOND. » Ср ноя 21, 2007 6:10 pm

Давно хотел засветить этот стандартный ход. Согласитесь, какие бы интересные и вкусные штучки не появлялилсь иногда, но это давно уже довольно избито и объезжено многими. Тем паче немного грустно, когда подобные "находки" до сих пор получают призы на проф-конкурсах карикатуры. Может таки хватит прокатывать не новую находку?
Постепенно соберу здесь подборку (да с вашей помощью надеюсь), ведь таких примеров немало.
Итак: ...

Изображение
Jitet Koestana (Indonesia)
2nd Greekartoon International Cartoon Contest - "Future Children" 2007
- 3rd Prize

Изображение
Михаил Златковский (Россия) 1993

Изображение
Omer Cam (Turkey)
с сайта "Тabriz Сartoons" http://www.tabrizcartoons.com/en/cartoon.asp


Изображение
Medi Belotarja (Albania)
Kioto (Japan) 1996
- Silver prize

Изображение
Владимир Мочалов (Россия)
Kioto (Japan) 1996


Изображение
Audin Avoine (France)
Kioto (Japan) 1997
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пт ноя 30, 2007 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Пт ноя 30, 2007 12:35 am

Ещчо:...

Изображение
Richard Svitalsky (Czech Republic)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Вариации на тему

Сообщение Sergei Tunin » Пт ноя 30, 2007 10:31 am

Дмитрий, использование в рисунке очертаний континентов не есть
тема, которую уже неудобно использовать вновь. В таком случае
давйте наложим "табу" на изображения парусных кораблей, кроватей,
ножей, вилок, всех земных рыб и животных, водных просторов и т.д.
Неужели всё это следует считать объектами одноразового исполь-
зования?
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Вариации на тему

Сообщение Ludmila » Пт ноя 30, 2007 11:18 am

Sergei Tunin писал(а): В таком случае
давйте наложим "табу" на изображения парусных кораблей, кроватей,
ножей, вилок, всех земных рыб и животных, водных просторов и т.д.
Неужели всё это следует считать объектами одноразового исполь-
зования?

Сергей Петрович!
Это то, о чём я всё время думаю. Вчера на ветке "Тень" даже поместила свои соображения на этот счёт, но стёрла, т.к. побоялась (я не рисую) выглядеть этаким Мэтром, перстом указывающим на "непорядочек".
Мне ,как зрителю, хочется видеть разнообразие взглядов-прочтений любой темы.
Мила
Аватара пользователя
Ludmila
 
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 1:37 pm
Откуда: Israel

Re: Вариации на тему

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт ноя 30, 2007 12:19 pm

Sergei Tunin писал(а):использование в рисунке очертаний континентов не есть
тема, которую уже неудобно использовать вновь.

Мне кажется, что такое обсуждение позволит указать на стереотипные, а значит и скучные, бесталанные решения, коим не надо следовать, а также показать примеры творческих открытий в конечно же вечной теме материков на теле старушки Земли.

А вот еще пример оригинального хода на мой взгляд:

Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт ноя 30, 2007 12:38 pm

Мы уже обсуждали использование географических силуэтов в качестве кроны деревьев:
viewtopic.php?t=1485&view=previous
и очевидно - это становится расхожим решением.

То же самое с использованием дыма - как очертания материков. Сказывается видимо экологический заказ
разнообразных международных конкурсов. Дмитрий уже привел несколько примеров, а вот еще парочка:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Вс дек 02, 2007 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Пт ноя 30, 2007 6:53 pm

Мы уже обсуждали использование географических силуэтов в качестве кроны деревьев:
viewtopic.php?t=1485&view=previous
и очевидно - это становится расхожим решением.

Спасибо, несомненно в тему. Я как-то пропустил в своё время эту ветку. Интересное обсуждение и характерные примеры, чуть позже обязательно прочитаю всё до конца.
Возьму на себя право продублировать эти примеры совпадений гэга "крона-материки" в этот станд-ход, чтобы не пришлось остальным прыгать с ветки на ветку.

N.B. Кстати, давно решил не называть подобные ветки форума по принципу "Фамилия-Фамилия", а подбирать более-менее подходящее название по теме нарисованного-совпадающего, даже в совпадениях и плагиате. Советую и остальным делать так же - не исключено, что из "двойника" повтор может со временем превратиться в "пятерник" (тому есть примеры). К тому же так будет гораздо удобней отслеживать ход по теме и избегать подобного дубляжа подборок на форуме.

Изображение
Silvio Vela (Columbia)
Богота (Колумбия) 1986
- второй приз

Изображение
Олег Эстис (публ. 1988 г.)

Изображение
Liu Min Hao (2000 г.)
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Пт май 16, 2008 10:04 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Re: Вариации на тему

Сообщение Dm.BOND. » Пт ноя 30, 2007 8:00 pm

Sergei Tunin писал(а):Дмитрий, использование в рисунке очертаний континентов не есть тема, которую уже неудобно использовать вновь. В таком случае давайте наложим "табу" на изображения парусных кораблей, кроватей, ножей, вилок, всех земных рыб и животных, водных просторов и т.д.
Неужели всё это следует считать объектами одноразового исполь-
зования?

Сергей, я естественно не претендую на истину, а всего лишь предлагаю к просмотру и возможному обсуждению (в том числе и несогласию) свои наблюдения и выводы. У каждого есть право и возможность высказаться по желанию. Даже хотелось бы увидеть какую-то реакцию, в том числе и доводы возможных "адвокатов", раз уж я беру на себя роль "прокурора". Мало того, иногда я пишу вступление (что сделал и в этот раз) и там своё мнение и выводы по этой подборке уже кратко описал. Свои цели подобной траты времени и возможного дразнения гусей я уже высказывал пару раз ("было такое раньше - пусть, но пусть в дальнейшем уже больше не будет").
Ваши слова заставили в очередной раз задуматься над подборкой (а прав ли я?), но всё же нисколько не изменили моё мнение по данным вариациям, увы. Мало того, добавились новые характерные примеры. И тут уже даже можно говорить о 2-х вовсе не разовых совпадениях одного гэга: "крона-материки" и "дым (пар))-материки". По-моеиу это очевидно и наглядно.

N.B. Недавно пришла в голову идейка - а не подкреплять ли подобные подборки ещё и опросником ("согласен - станд-ход", "не согласен"...). Возможно, в этом есть смысл.

Мало того, я специально не стал включать в эту подборку работы с использованием контуров отдельных государств, коих масса (обычно в полит-карикатуре), и которые считаю тоже близкими по находке. Напр. кровавое пятно по форме какого-то европейского государства на забинтованной повязке и пр. контуры. По этой же причине не стал выставлять работу Златковского с дымом-СССР, к тому же она делалась явно для публикации в прессу, а к таким работам у меня отношение другое.

Опять же проверил "на стандартизацию" своим способом - попробовал задать несколько тем и с лёту сгенерировать несколько проходных идеек на основе этого хода. Получилось лёгко и вполне пристойно: 1) Кошелёк с дырами-материками; 2) Лужи-материки на истресканной пустыне (из одного выпрыгивает трогательная такая рыбёшка); 3) Рентген грудной клетки, где внутренности человека-материки; 4)Латки-материки на воздушном шаре с Человечеством в корзине; 5) Из под авто вытекает маслянная лужа в виде материков; 6) Первобытный человек в шкуре-материки...
Так что, вполне будет удобно и можно рисовать? :wink:
К тому же вспомнил, что когда-то давно под какой-то полит-конкурс придумал одну идёйку, но засомневался и не решился отрисовать - из томика К.Маркса растекается пятно крови в виде профиля Ленина. Сюда бы вполне сгодилась как очередной пример.

С Вашим ироничным предложением наложить "табу" на предложенные изображения пока согласиться не могу - не вижу в этом стандартного хода, это скорее общая, широкая тема. Дело ведь не в "изображениях" материков Земли, а в использованном гэге (приёме, юм/ходе, находке, едее...) на основе оных. Если только Вы не предложите соответствующую визуальную подборку по тому-иному из вышеназванных Вами ходов ("изображения парусных кораблей, кроватей, ножей, вилок, всех земных рыб и животных...").

P.S. Кстати, в дизайне полиграф-продукции частенько используется изображение контуров материков - очень выгодный материал для наворотов в фонах и коллажах. Но это к данному случаю отношения не имеет - просто картинка.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Вариации на тему

Сообщение Sergei Tunin » Сб дек 01, 2007 1:54 am

Дмитрий, предлагая мне показать подборку про корабли и т.д.,
вы ехали по своим рельсам. Я предложил этот перечень иронично,
как отрицание. Это же естественное течение художественной жизни,
когда один первооткрыватель нащупывает что-то свежее, а остальные
гурьбой бросаются это тиражировать, развивая и улучшая подчас.
Я ещё раз вспомню скромный рисуночек Коли Калугина про лабиринт,
который в руках Миши Златковского превратился в роскошное полотно
То же самое можно сказать и про лорда Рэтланда, который нарыл в
каких-то анналах корявую историйку про убийцу Хамлета и создал
из этого под именем Шекспира бессмертное произведение.
Дмитрий, мне очень нравится ваша дотошность, но хотелось бы при
этом видеть не только охотничий азарт, но и некоторую широту...
В противном случае многие замечательные идеи так и умрут в виде
жалких дилетантских полуфабрикатов. Но так и не будет.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Александр Матис » Сб фев 09, 2008 3:53 pm

Изображение
Глобализация.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Dm.BOND. » Ср мар 26, 2008 4:29 pm

Ещё одна крона-материки:

Изображение
Игорь Копельницкий (СССР-США)

Дальше идёт любопытная подборка - все работы с одного недавнего конкурса "Dedete-2008" (Куба), тема "Дайте планете шанс!".
Как по мне, то ничего нового я не увидел - очередные вторичные вариации этого станд/хода, только разного уровня.
Но тема, похоже, актуальна как никогда, возможно, даже будет жить вечно. :twisted:

Изображение
Shahrokh Heidari (Ucrania?)

Изображение
Falco (Cuba)

Изображение
Raed Khalil (Siria)

Изображение
Osvaldo Gutiérrez Gómez (Cuba)

Изображение
Oleg Loktyev (Russia)

Изображение
Ricardo Clement (Salvador)

Изображение
Ayatollah Naderi (Iran)

Р.S.
Dm.BOND. писал(а):...Опять же проверил "на стандартизацию" своим способом - попробовал задать несколько тем и с лёту сгенерировать несколько проходных идеек на основе этого хода. Получилось лёгко и вполне пристойно: 1) ... 2) Лужи-материки на истресканной пустыне ... 5) Из под авто вытекает маслянная лужа в виде материков; 6) ...

:wink: :twisted:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Сб мар 29, 2008 6:01 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Ср мар 26, 2008 4:58 pm

Бонд, вторая и пятая картинка не видна. :twisted:
Кстати, где работы на блиц?
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср мар 26, 2008 5:15 pm

Седьмая не видна тоже. :evil:
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Ср мар 26, 2008 5:33 pm

Ну ёлы-палы! В кои-то веки стал пользовать фотобанк (www.radikal.ru) на русском-понятном языке (и удобном во многих отношениях, напр. в создании папок-подборок), а началась, похоже, та же фигня, что и с "имиджшейком". :( Оч. жаль.
Ладно, позжее перебью всё в добрый-и-надёжный "flickr.com". Звыняйте.

П.С.
Кстати, а я всё вижу прекрасно.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср мар 26, 2008 5:43 pm

Луис Постружин прислал еще одну пару, которая вполне вписывается в данную ветку.

Это работа Смирнова, получившая первый приз в Тегеране в 2001-м:
Изображение

и уже приводившаяся работа Джитета Коестаны.
(Jitet Koestana (Indonesia)
2nd Greekartoon International Cartoon Contest - "Future Children" 2007 - 3rd Prize )
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12