Василий Дубяго

Представление художников, показ интересных работ.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Василий Дубяго

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн мар 31, 2008 2:17 am

Изображение

28-го марта умер Василий Дубяго, человек, которого знали наверное все питерские карикатуристы.

По образованию инженер Василий оставил технику ради живописи и сатирической графики.
Плакатист, художник-авангардист, руководитель студии плаката и карикатуры. А еще - веселый хулиган
и одновременно застенчивый человек.

Как здорово было с ним сидеть на крыше Дворца великого князя Владимира Александровича
(месте его постоянной работы), смаковать номенклатурное пиво да любоваться золотой от летнего солнца Невой.

Абсолютно свободный в своем искусстве Василий десятками производил легкие, на редкость
изящные акварели и гуаши. Ему я благодарен за то, что смог перенять хотя бы частицу его творческой свободы.

Надеюсь, что там где он сейчас, у него полно прекрасной натуры и нет проблем ни с красками, ни с холстами.
Думаю, что Господь встретил его с улыбкой...

Изображение Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Ср апр 02, 2008 6:51 am

Сегодня утром проводили Васю Дубяго.
И помянули.
Светлая память
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Aleksej » Ср апр 02, 2008 11:21 am

Я знал Василия Васильевича, как христианина, но
как художника узнал только теперь. Может быть кто-то
знает, его ли произведение представлено здесь:
http://eng.plakaty.ru/posters?id=2127
?
Aleksej
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:01 am

Сообщение Василий Александров » Ср апр 02, 2008 11:34 am

Этого плаката не знаю. Но почему бы и нет? Марка "Боевого карандаша" присутствует. По длине фамилии стихотворца можно предположить "Е. Ефимовский".
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15538
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Василий Дубяго

Сообщение Марина » Чт апр 03, 2008 12:15 am

Спасибо Вам, Андрей, за этот некролог. Для меня Василий Васильевич был Папой Вторым :) -
я с ним выросла, он был для меня очень близким другом. Трудно поверить, что его уже нет.
Его тонкого юмора, его интеллигентности, умения слушать, его озорства мне будет очень недоставать.
Андрей - если вам не сложно, пришлите мне пожалуйста его фотографию на email. Он на вашей
фоторгафии, кажется, вот-вот что-нибудь скажет - весь в движении.

А плакат по-моему его. Я помню как он описал сюжет где-то в конце восьмидесятых годов, хотя сам плакат я не видела.
Марина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:55 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб апр 12, 2008 8:50 am

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Василий Дубяго

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт фев 06, 2020 9:47 pm

На сайте "Трамвай Искусств" нашел такую вот биографическую справку о Василии:

Изображение

Живописец, график, карикатурист. Член ЛОСХ (1986). Член Союза журналистов СССР (1989).

Закончил ЛИСИ в 1966 году. Учился в студии политического плаката и карикатуры при Дворце
культуры им. А. М. Горького (1964–1977). Его учителями были художники М. С. Беломлинский,
Б. С. Иванов, В. М. Меньшиков.

Работал в жанре сатирического рисунка и плаката, иллюстратором в периодической печати.
В 1981 году возглавил студию плаката и карикатуры Дворца культуры им. А. М. Горького.
Член творческого коллектива художников и поэтов «Боевой карандаш» с 1968 года до
последних дней существования коллектива. Там В. В. Дубяго прошел школу под руководством
И. С. Астапова, В. А. Гальба, Н. Е. Муратова, В. И. Курдова. Работы В. В. Дубяго, как художника-
карикатуриста, в 1970-х начале 1980-х годов экспонировались на международных выставках
сатиры в Болгарии, Югославии, Италии.

Обращался к самым различным темам – от религиозной, до тем внешнеполитических, посвящённым
милитаристской политике НАТО и США («В западную Европу», «Вечер космонавтики»). Особенно
художнику удавались отрицательные персонажи, – алкоголики, дебоширы и тунеядцы: «Плохой пример»,
«У себя дома», «Пропуск».

Во второй половине 1970-х годов В. В. Дубяго принимал участие в «квартирных» выставках художников
ленинградского андеграунда. Со второй половины 1980-х по 1990-е годы, в период повышенного интереса
Запада к творчеству советских художников, в том числе и к работам художников «другого» искусства,
произведения В. В. Дубяго, как представителя ленинградского андеграунда, охотно приобретались западными
коллекционерами живописи. В это же время (1990-е) Василий Дубяго вел активную выставочную деятельность
в составе ТЭИИ.

Персональные творческие выставки художника проходили в Доме журналистов (1983) и Ленинградском доме
ученых на Дворцовой набережной (1984).

Живописные работы и плакаты В. В. Дубяго хранятся в фондах Музея истории Санкт-Петербурга, в частных
российских и зарубежных коллекциях.

Источник: http://tramvaiiskusstv.ru/plakat/spisok ... -1938.html
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12259
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в Художники и их невероятные произведения.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2