Проблемы судейства. Имена, пароли, явки.

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение vladimir Stepanov » Пн мар 19, 2007 11:38 am

ales писал(а):Досадно, когда два больших мастера цепляются за шероховатости друг-друга. Тогда как есть масса других проблем, достойных обсуждения...



Совершенно с Вами солидарен, Ales! Когда случайно набрел на этот сайт (искал Сатиньяка), я целую неделю знакомился с форумом, читал довольно умную и даже мудрую переписку зарегестрированных членов клуба. Мне, как простому смертному, что-то нравилось, что-то нет. Но мне абсолютно не понравилась категоричность некоторых суждений относительно квалификации тех или иных оценок жюри. Почти все говорили о том, что мол в жюри необходимы знающие карикатуру люди. Златковский приводил даже пример, когда он сказал какому-то функционеру о недопустимости награждения призами рисунков, что уже давно существуют на воле.
Внимание, я никого не обижаю и не хочу обидеть, просто привожу ФАКТЫ:

Изображение

Это рисунок одного турка, опубликованный в 1987 году в турецком каталоге Хюрриет Вакфи.



Изображение

А это рисунок одного швейцарца ( экономя временя, не пишу их имена, если кому понадобятся, напишу всенепременно. Не удивлюсь, если Виктор Богорад давно нарисовал такой сюжет). Так этот рисунок швейцарца получил в 1991 году приз в Габрово. Но членом жюри тогда в Габрово был Златковский. Миша я написал только факты и никаких оценок, не обидел ли я тебя?
Предлагаю завести новую рубрику "Адреса, пароли, явки", где компетентные люди, а Михаил стопроцентно в их числе, смогут разъяснить всю подноготную таких каверзных случаев.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Ilya » Пн мар 19, 2007 11:59 am

Наверно жюри засмотрелось на длиннющие ноги Швейцарца-птицу
и Михаил не смог их убедить что видел уже где-то похожие ноги:)
Возможно им было неинтересно что они не видели таких ног а он видел:)
И потом первая работа, сделанная за пару минут такая бледная, что запомнить ее очень трудно.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Василий Александров » Пн мар 19, 2007 1:57 pm

Ну наконец-то! Взяли и Златковского за задницу!
:twisted: Давно пора. А то любят у нас некоторые, понимаешь, с остекленевшими глазами, рассуждать о принципиальности.
А сами, как выясняется, не могут даже квалифицированно участвовать в жюри! И мы таким людям доверяли... Эх...

А вообще, конечно, интересно, как будет выкручиваться :wink:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Пн мар 19, 2007 2:54 pm

"выкручиваюсь":
1. невозможно знать ВСЕ, помнить Все.Особенно такие , приведенные выше, рисунки. Рис. не предсталяет ничего особенного.
Даже великий Кособукин(не в смысле художник. Тут ирония неуместна) , а-великйи, т.к. помнит все (или почти ВСЕ) не в сотоянии удержать многомиллионный по кол. бит-риснков, тем ... объем.
2. Да, я был в жюри Габроов.в 91 году.
3. Но я был там одним из 9-11 человек. Председателем Тан Орал-абсолютно неконфликтый человек.Милый, вееслый, но не боец.

4. Это было как раз то жюри, под решением которого я отказался поставить свою подпись.(как уже где-то на форуме писал)
Намечался скандал-журналисты, ТВ ждало оглашения решения, а его каккой-то Зл. не подписывал.
И все таки ваш слуга настоял на своем. Все жюри изменило свое решение по поводу Второй по значимости награды и Станиславу Холи не дали эту премию, хотя (по каким то там местным соображениям) все для него было "схвачено".
Но!
Это -главные призы! А здесь какая то посмехушку, ничего ни авторством, ни манерой, ни темой не определяющая в мире карикатура.
Как говориттся-"может быть, может не быть".
---
Кстати--после того, как им всем я испортил настроение-со мной не разговаривали, а когда вернулись на след. день в Софию, то оказалось, что на несколько дней, что обещали меня ранее поселить в мастерской...ателье не может быть в моем распоряжении. Несколько часов , будучи на улице, я не знал-где буду с любимой девушкой жить в Софии ... Выручил звонок в Москву--корресп. советской газеты взял нас к себе.
Вот как быть принципиальным...Себе дороже.
----
Со мной ой! как тяжело в жюри. Похожие истории в Англе, Особенно в Легнице.
Но!
Удивляюсь людской памяти! 16 лет прошло с того момента, а заинтересованные помнят, вишь, любые промахи...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 20, 2007 1:42 am

А кому дали второу преммию? За кого боролся?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 20, 2007 4:41 am

Я не боролся за КОГО-ТО на вторую премию. Я был против сговора части членов жюри в желании продвинуть очевидно фиговые литографии С.Холы.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 20, 2007 5:41 am

Станислав Голы симпатичный художник, извини.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 20, 2007 5:57 am

Не возражаю против "симпатичности" Голы-Холы. И человек-симпатичный, несколько раз встречался с ним в Праге.
Но!
Тут был иной случай, и причем тут -"симпатичный"...
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 20, 2007 6:09 am

Вот и интересно, что за случай, если не важно кто, но лишь бы не Голы.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 20, 2007 6:52 am

Что ты со своим Голы!!!
Дело не в нем было...
что за попытки вытащить из меня какое-то особое отношение к Станиславу...
Небыло там ничего личного...
Будь хоть кто на этом месте (претендующим на вторую премию) да с такими слабыми работами (как у Голы) -я ровно так же реагировал.
---
Помню толко Первую премию--роскошные литографии австрийца, который не попал бы в список призеров, если б не я и Жора Чапкынов - мы почсаса убеждали других членов, что его работы -Эксепшионал!!!
---
Примерно таокй же случай был в Будапеште 89 года, когдда вместе с А. Борном мы были против всего жюри и стояли два дня на своем-остальное жюри были американцы...ни черта не понимающие в соврем. карикатуре...богатые такие худож. комиксов--кот Картфильд, и такое прочее...Ну как может "кот Картфильд" понимать серьезную карикатуру?
Ничего...все они утерлись...а мы выиграли... То есть-дали призы тем, кто заслуживал. Потом американцы ходили и у всех спрашивали -Кто это такие -Злат и Борн? Что они так всерьез? Это же -карикатура--всего лишь шутки, игра, смех!
----
Потом...
Еще ни разу за всю свою работу в жюри я никогда не принимал в расчет свои отношения к кому бы то ни было...
Прописные истины объяснять?
Что-главное--качество произведения. (Ну и там: вторичность-первичность...)
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение vladimir Stepanov » Вт мар 20, 2007 12:09 pm

zlatkovsky писал(а):"выкручиваюсь":
1. невозможно знать ВСЕ, помнить Все.Особенно такие , приведенные выше, рисунки. Рис. не предсталяет ничего особенного.Даже великий Кособукин(не в смысле художник. Тут ирония неуместна) , а-великйи, т.к. помнит все (или почти ВСЕ) не в сотоянии удержать многомиллионный по кол. бит-риснков, тем ... объем.
2. Да, я был в жюри Габроов.в 91 году.
3. Но я был там одним из 9-11 человек. Председателем Тан Орал-абсолютно неконфликтый человек.Милый, вееслый, но не боец.

4. Это было как раз то жюри, под решением которого я отказался поставить свою подпись.(как уже где-то на форуме писал)
Намечался скандал-журналисты, ТВ ждало оглашения решения, а его каккой-то Зл. не подписывал.
И все таки ваш слуга настоял на своем. Все жюри изменило свое решение по поводу Второй по значимости награды и Станиславу Холи не дали эту премию, хотя (по каким то там местным соображениям) все для него было "схвачено".
Но!
Это -главные призы! А здесь какая то посмехушку, ничего ни авторством, ни манерой, ни темой не определяющая в мире карикатура.
Как говориттся-"может быть, может не быть".
---
Удивляюсь людской памяти! 16 лет прошло с того момента, а заинтересованные помнят, вишь, любые промахи...


Господа картунисты, те из вас, кто имеет габровский каталог за 1991 год, откройте его и увидите, что ЭТОТ-ТО рисунок швейцарца как раз и получил ВТОРОЙ приз, а вся выше приведеная информация, получается... чистой дезинформацией, мягко говоря. (Как много в русском языке есть сочных слов, осознал сейчас со страшной силою...).
Видимо Миша отказался ставить свою подпись, чтобы второй приз дать этому швейцарцу (мое предположение, имею право).
Но и это не все, Миша.
Меня могут упрекнуть сейчас в чем угодно, но ты как-то запамятовал об одном незначительном факте, который ты сам мне рассказал, никто тебя за язык не тянул. Короче:
На этом конкурсе мой (Степанова) офорт был номинирован на приз. Но Михаил проявил принципиальность и голосовал против. На мой вопрос, мол, почему, Миша, ты сделал это, он ответил ничтоже сумняшеся, да твой офорт такой маленький, не эффектный супротив больших офортов и литографий, что там были.
Получается, цитирую Мишу (смотрите выше): "А здесь какая то посмехушка, ничего ни авторством, ни манерой, ни темой не определяющая в мире карикатура.
Как говориттся-"может быть, может не быть".; бесцветному рисунку, посмехушке, с его слов, Михаил дал Второй приз, предварительно закатив болгарам скандал! Как там Пушкин говаривал: "Ай да Миша!"
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 20, 2007 12:30 pm

Да, Михаил Горыныч, Голого каждый может обидеть, обделить беззащитного творца, у которого мир скроен из радуги и озарен солнечной улыбкой, и дать премию какому-то сраному борцу за что-то, имя которого стерлось из памяти.

Если совсем без улыбки, то я скажу, Михал Михалыч, что проблемная, социальная карикатура это специальная профессия. Кардон и, скажем, Пейне, или, там, Дюбу - разные миры, но все они определяются одним словом - карикатурист. Проблемный рисунок не сложнее создать, чем картинку которая развеселит людей, вызовет у них добрую улыбку. Да и веселая картинка руки мастера всегда не проста и у нее тоже есть свои подтексты и надтексты. Так что не стоит выделять какую-то особую касту социальных творцов. Если конкурс не специально ориентирован, то и давать премии надо разным художникам.
Если посмотреть попристальнее, то многие лауреаты конкурсов гроша ломаного не стоят и в подметки не годятся Станиславу Голому.
Я не знаю другого примера, когда благодать природы, явленный окоём стал бы темой творчества карикатуриста. Уже одно это выделяет этого скромного и своеобразного художника из массы, подчас и не без способностей, конъюктурщиков.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 20, 2007 12:40 pm

Я ничего не понял: это тебе, Владимир, не дали премию или Станиславу Голы? О чем идет тут речь?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Ilya » Вт мар 20, 2007 12:47 pm

Тут была неудачная шутка:)
Последний раз редактировалось Ilya Вт мар 20, 2007 1:02 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение zlatkovsky » Вт мар 20, 2007 12:49 pm

НеТ, Володя... все не так было.
Ты просто путаешь разные факты...
Как известно в Габрово несколько номинаций:
-карикатура
-Плакат
-станковая графика
-живопись
-Скульптура.
1. Эта приведенная долгоногая птичка проходила по карикатуре.
2. А С. Голы номинировался по станковой графике. (и даже не так--ниже объясню)
Значит--они не пересекались в принципе.
И утвержение Степанова, что я ради этой птички спорил ---неверно, мягко говоря. Спорил я за Ожерелье. А это соверш. другой приз.
3. Когда я выше писал о втором призе,то надо было заметить, что я говорил не о второй премии, а о ВТОРОМ ПО ДОСТОИНСТВУ ПРИЗЕ.
А как известно:
Вторым по достоинству призом в Габрово тогда (и много лет) был приз под названием
"Большое Габровское ожерелье"
Это сразу после Золотого Эзопа.
Серия же литографий Голы даже не рассматривалась в категории "Станковая графика"--ее сразу некоторые члены жюри выдвинули на соискание Ожерелья. (Она по своему художеств. достоинствам и не могла соперничать с другой станк. графикой)(Это я для Акопяна написал)
И твой офорт, Володя, не был в соревновании с Голы.
4. Твой офорт проходил по "Станковой графике", где были намного более эффектные, сильные работы. Может быть, они и есть в каталоге, но в оригинале (в размере, в цвете) все призеры этой номинации сильнее, чем твоя работа. За что я и голосовал. (Ну как можно сравнивать полуторометровые 18-ти прогонные литографии австрйца, очень близкие по эстетике к Хоггарту, с офортом)
---
Выводы:
Степанов, не зная существа дела, несознательно передергивает факты.
А Злат. всегда прав :D :shock: :D
Особенно когда имеет свое мнение. :twisted:
Последний раз редактировалось zlatkovsky Вт мар 20, 2007 12:54 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron