Антология лучших работ из журнала Крокодил

Читальный зал клуба, где можно поговорить об интересных книгах, фильмах, полистать старые журналы.

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Dm.BOND. » Ср апр 18, 2007 9:05 am

Я не собираюсь (сейчас и здесь) обсуждать величие таланта Тюнина (ни в шутку, ни всерьёз), а вот об обложке этого альбома хотелось бы сказать несколько слов. С самого начала, только увидев изображение и ещё не прочитав последующих высказываний, меня удивила подборка примеров лучшего, а именно двух работ именно одного автора. :shock: Что за странный подбор (выбор)? Или действительно не случайный, а подводящий к определённым выводам читателя? Ведь и так это можно воспринять.
От себя лично выскажу мнение по обложке, а точнее конкретно по "подборке" работ, представляющим лучшее этого издания: это совершенно неудачно, если не безграмотно. На месте дизайнера этой обложки (и вообще подобных сборников), идя подобным "классическим" ходом подачи, я бы представил как минимум 3 картинки 3-х разных авторов. И то, я стоял бы перед сложным выбором отбора, на который влияли бы множество факторов (изобразительность, вписываемость в общий дизайн, историческая значимость, дух того времени, популярность автора, количественная представительность на страницах и пр.), пытаясь найти оптимальное решение. Мне показалось, что тот, кто это делал не слишком заморачивался по этому поводу. В результате уже с обложки (духа и настроения издания!) возникают вопросы, протесты, улыбки, ухмылки и непонятки. Уж Тюнина это точно ставит в неудобное положение, я просто вижу смущённо улыбающегося карикатуриста, который извиняюще объясняет коллегам, что он естественно не считает себя "лучшим советским крокодилом", не имеет никакого отношения и не согласен с выбором издателя... :?
Если бы не эта досадная выборка, в общем к обложке у меня претензий не было бы - вполне нормальный дизайн в стиле издания.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение zlatkovsky » Ср апр 18, 2007 9:11 am

Dm.BOND. писал(а):
Уж Тюнина это точно ставит в неудобное положение, я просто вижу смущённо улыбающегося карикатуриста, который извиняюще объясняет коллегам, что он естественно не считает себя "лучшим советским крокодилом", не имеет никакого отношения и не согласен с выбором издателя... :?



Вот уж совсем я так не думаю. :shock:
Наоборот---автору будет очень приятно, что именно его выбрали в качестве ЛУЧШЕГО! :P
Никому Тю не будет "смущенно" объяснять... :evil:
А если и спросят, то: "А так и надо! Выкусили!" :D :D :D
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Борис Эренбург » Ср апр 18, 2007 9:23 am

Dm.BOND. писал(а):...меня удивила подборка примеров лучшего...

Во-первых, лично я, Дима, никогда не считал и не считаю, что обложка должна являть собой пример лучшего. На обложку выбирается нечто, подходящее по цветовой гамме и соотношению размеров. Далеко не всегда на обложку каталогов выносятся работы, занявшие призовые места.
И не думаю, что нужно подозревать наличие какого-то умысла. И не стоит переоценивать опыт дизайнера в передаче вписываемости, значимости, духа и пр. Вы правы: тот, кто это делал, не слишком заморачивался по этому поводу. Он, может, и не знал, что именно поставил.
И никаких непоняток. Достаточно изобразительности.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Dm.BOND. » Ср апр 18, 2007 9:30 am

Юрий Акопян писал(а):Интересно, если бы "Крокодил" назывался не "Крокодил", а "Тараканище", мы бы то же самое имели, или что-то другое?

Сергей Репьёв писал(а):Накрылся бы медным тазом вместе с кучей других сатирических советских изданий... Да и не взяли бы такое название, таракан по определению не может никого покусать. Объесть разве что... )))

zlatkovsky писал(а):Неважно было КАК называться...Были ведь и Мухоморы, Бегемоты.... Сотни были...
ВАЖНО другое--БЫТЬ центр. органом ЦК. ...

Согласен с мнением Златковского. Не в названии дело, которое всегда считал странным. Ещё с детства, слушая строки диких, но популярных стишков, меня удивляло, что по советскому городу как ни в чём не бывало в шляпе прогуливается всеми любимый и авторитетный крокодил (!!!), да ещё и с дитями своими (Тотошей и Кокошей). :shock: Может это тогда было написано уже под влиянием популярного журнала? Скорее всего и название "Красный крокодил" тоже возникло не случайно, что-то исторически неверняка повлияло. Иначе, менее удачным для сатирического журнала, издаваемого в РСФСР можно придумать только "Красный скунс с разящим красным банджо". Пусть простят меня фанаты "Крокодила", но меня, тоже росшего как многие на этом журнале, выбор названия и образа героя смущал даже тогда.
Интересно, а попадал ли журнал с "родным" названием в Африку или Южную Америку"? :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Ср апр 18, 2007 10:00 am

"Сначала предлагались: заноза, колючка, шило, клещи, тиски, жало, репейник, крапива. Потом переключились на животный мир: оса, ёж, шмель, ёрш, ястреб, волкодав, скорпион... Но выбор остановился на животном, предложенном членом редколлегии "Рабочей газеты". "
Борис Ефимов "Невыдуманные истории". - М., "Советский художник", 1976, с.193
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Сергей Репьёв » Ср апр 18, 2007 10:23 am

Меня, скажем, вполне устроило бы название "Репейник"... :P
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Dm.BOND. » Ср апр 18, 2007 10:32 am

Виктор Богорад писал(а):"Сначала предлагались: заноза, колючка, шило, клещи, тиски, жало, репейник, крапива. Потом переключились на животный мир: оса, ёж, шмель, ёрш, ястреб, волкодав, скорпион... Но выбор остановился на животном, предложенном членом редколлегии "Рабочей газеты". "
Борис Ефимов "Невыдуманные истории". - М., "Советский художник", 1976, с.193

Мда... Ну, в принципе в то время это наверное были хорошими (если не лучшими) вариантами, что можно было придумать... :? "Шило, клещи, тиски" на 100% по пролетарски, ничего не скажешь. "Волкодав" - ужасающе, в духе красного террора. "Ёрш" по настоящему позабавил. :) Вижу, что многие названия нашли свою жизнь в республиканских подобных изданиях. "Занозы, колючки, репейники, крапивы" буйным цветом расцвели на стенах всех учебных заведений. :wink: Странно, что не было предложено животного варианта "медведь".
Интересуют 2 вопроса: кто был тем членом редколлегии "Рабочей газеты" (фамилия) и почему в лапах у крокодила появились именно вилы (???), а не напр. молот или те же клещи?
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Ср апр 18, 2007 10:42 am

"Шило, клещи и тиски-пролетарско-инквизиционноый мотив.
Рублику "Вилы в бок" придумал Катаев, откуда в лапы Крокодила перекочевали вилы-символ крестьянских восстаний и
жезл царя Посейдона (Нептуна) :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср апр 18, 2007 10:46 am

Всего лишь частное мнение забугорных издателей. Или мы молимся на заграницу?

На обложке ясно указано - подборка осуществлялась редакторами журнала Крокодил.

На мой взгляд обложка идеальна для поставленной издателем цели: донести до американской публики юмор из-за железного занавеса. Дизайн упрощенный, лобового действия, книжка сверкает глянцем и имеет явно товарный вид. Выбор Тюнина тоже очевиден: он один из немногих классных рисовальщиков, печатавшихся в журнале, чей юмор универсален, доступен и не вызывает негативных эмоций.
Ну кто будет покупать здесь альбом, набитый только рисованной пропагандой? Почему только Тюнин - тоже очевидно, сам же Дмитрий на этот вопрос и отвечает: рисунки стилистически не убивают друг друга.

Предъявлять же претензии насчет исторически некорректной презентации журнала все-таки нелепо, задача у издания была иная: просто показать, что за колючей проволокой люди нормально мыслили и смеялись - факт неочевидный для многих американцев.
Да что уж тут говорить - много ли в России выпущено сборников американских карикатур? Добавим, а много ли альбомов отечественных карикатуристов-юмористов?

Интересно, если бы "Крокодил" назывался не "Крокодил", а "Тараканище", мы бы то же самое имели, или что-то другое?

Журнал бы не дожил до 40-х, всем известно, кого Чуковский подразумевал под этим насекомым... :wink:

ОК, книжку мне выслали, поделюсь об ее содержимом попозже...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Виктор Богорад » Ср апр 18, 2007 11:07 am

Dm.BOND. писал(а):[ Ещё с детства, слушая строки диких, но популярных стишков, меня удивляло, что по советскому городу как ни в чём не бывало в шляпе прогуливается всеми любимый и авторитетный крокодил (!!!), да ещё и с дитями своими (Тотошей и Кокошей). :shock: Может это тогда было написано уже под влиянием популярного журнала? Скорее всего и название "Красный крокодил" тоже возникло не случайно, что-то исторически неверняка повлияло.


Не по советскому городу-Чуковский написал все это в 1916 году :D
+
http://www.chukfamily.ru/Kornei/Biblio/Chaikovskaya.htm :twisted:
Последний раз редактировалось Виктор Богорад Ср апр 18, 2007 2:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Ср апр 18, 2007 11:22 am

zlatkovsky писал(а): Вот уж совсем я так не думаю. :shock:
Наоборот---автору будет очень приятно, что именно его выбрали в качестве ЛУЧШЕГО! :P
Никому Тю не будет "смущенно" объяснять... :evil:
А если и спросят, то: "А так и надо! Выкусили!" :D :D :D

Конечно же, ни разу не встречаясь с Тюниным в жизни и соответственно не зная его как человека и соответственно его характера, я и не пытался предсказать реальную реакцию конкретного человека на конкретную ситуацию. Это скорее более всего возможная реакция средне-статистического человека, а точнее автора-творца. Чего скрывать, так бы наверное именно я и реагировал бы на подобный казус (а я считаю это казусом). Жаль конечно, что он сам (Тюнин) не может написать своё восприятие этого факта. Вы, Михаил, наверняка его знаете лучше, может даже и очень хорошо. Конечно, всем приятны приятности (хотя нельзя исключать и творческих мазохистов)). Но наверняка он, если не скромен, то знаком с этим понятием, так же, как и с правилами хорошего тона и всеобще принятого сообществом поведения (которое естественно красит человека)). Хотя я встречал и самовлюблённых в себя и своё творчество карикатуристов, несомненно переоценивающих своё творчество, каким бы оно не было и нисколько не стесняющихся похвал. Хотя опять же, в среде знакомых, вместо пожалуй нелепого шарканья ножкой можно отделаться и нарочито грубоватой шуткой, типа "А как я вас всех сделал!".

А хорошо бы подобными разборками реакции Тюнина заманить его в Клуб ... :wink:
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Ср апр 18, 2007 11:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср апр 18, 2007 11:30 am

Dm.BOND. писал(а): А хорошо бы подобными разборками реакции заманить в Клуб Тюнина... :wink:


У Сергея были определенные проблемы с входом в систему, надеюсь он с ними успешно справится и тогда ответит некоторым товарищам... :wink:

Да просто покажет нам что-нибудь из своих новых рисунков...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Сергей Репьёв » Ср апр 18, 2007 12:29 pm

Вообще то последние дни я часто его вижу в числе посетителей форума. Читает, но не пишет...
Аватара пользователя
Сергей Репьёв
 
Сообщения: 527
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 7:56 am
Откуда: Москва

Сообщение zlatkovsky » Ср апр 18, 2007 2:09 pm

Ну вот все неправы или ошбаются:
1. название Крокодила-тайна до сих пор. Много версий, в том числе и такая-вошла уборщица вечером прибирать ред. комнату и воскликнула, глядя на заседавших авторов-"Фу! Накурили словно крокодилы!"

2. Чуковский НЕ ИМЕЛ ввиду Сталина под тараканищем. Это все досужие длмыслы середины 30-х годов.
А стишки написаны то ли в 21, то ли в 22гг.
Когда Сталин был всего лишь 20...30 фигурой.
Потом--Несколько раз дети Чуковского однозначно и твердо говорили (в интервью), что их папа писал сказку для НИХ читать на ночь. и позже именно им, детям, гвоорил о чепухе, связывающей тарак. со Сталиным.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср апр 18, 2007 3:27 pm

Понимаю, что история с Тараканищем - не более чем миф, но миф видимо такой притягательный, что лелеется уже столько времени.

Потом, образный строй уж очень хорош. Вот и у Мандельштама:
"Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища."
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Пред.След.

Вернуться в Почитать, посмотреть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6