Ангажированная Политкарикатура (АП)

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Сообщение Микола » Ср май 16, 2007 5:47 am

Чтобы тебя любили, приходится быть со всеми хорошим каждый день. Чтобы ненавидели — напрягаться не приходится вообще.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Ср май 16, 2007 7:38 am

Кстати, весь этот сыр-бор вокруг Бильжо - наглядная иллюстрация того, как неконкретные карикатуры могут использоваться и трактоваться. А если бы была напечатана политическая карикатура, из которой видно ясно, ху из ху, про что это и про кого конкретно (например с надписями на собаке "Эстония", а на слоне "Россия"), то и непонятнок бы ни у кого не было бы, и никому не пришлось бы оправдываться, что рисовал другое. Хотя, разумеется, не избежать выгона из карикатуристов или заклеймления условно говоря врагом либерализма. Но тут уж за свои убедения каждый будь любезен стой.
С другой стороны неконкретная карикатура (о "вообще") удобна, так как во-первых, может подойти как иллюстрация к самым разным ситуациям в политике и ее можно печатать много раз, а во-вторых художник может сказать, что просто нарисовал нечто в общем, а уж иллюстрацией к статье или выражением политической позиции ее сделала только редакция, поместив под какую-то шапку в газете.
Что лучше делать художнику - думаю каждый решает сам.
Такова жизнь. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

политическая карикатура

Сообщение Sergei Tunin » Ср май 16, 2007 8:10 am

Настала пора, когда на лбу Путина настала необходимость писать "Путин", а Кондолизку и так узнают.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Микола » Ср май 16, 2007 8:15 am

Не хватало еще, чтобы какой-нибудь хирург подсказывал, как мне себя оперировать!
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Василий Александров » Ср май 16, 2007 8:19 am

Кажется, было в "Красной Бурде":

Купи себе в Секс-шопе надувную Кондолизу Райс -
и пусть Америка получит своё!!!


:D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юрий Акопян » Ср май 16, 2007 5:58 pm

Бильжо: С юмором у меня все в порядке
Про юмор - -это к Акопяну


Со своим юмором само собой все в порядке, проблемы с чужим... но, в виду неуловимости этой материи - не обсуждается.

До случая с "ангажированной карикатурой", я один раз позволил себе критическое суждение о рисунках Бильжо.
Я сказал то, что карикатуры Бильжо в "Известиях" выдаются за политические - это чистое недоразумение.

Любой рисунок, хотя бы даже иллюстрации к дедушке Крылову, можно подгадать к злобе дня, но от этого он не становится политической карикатурой. Такое подгадывание есть юмор редактора полосы, а не поставщика изобразительного материала.
Рисунки Бильжо принципиально безадресны и безконтекстны. Это такое свободное иронически-пародийное творчество, базирующееся на неисчерпаемых (во всяком случае на наш век хватит) запасах совковой идиоматики.
Собственно безадресность не недостаток, проблема рождается тогда, когда автор неполитических работ, позволяет себя использовать политически ангажированной газете. Уж потом, как не маши руками, ничего не исправишь: тебя использовали с твоего же разрешения.

Замечательно сриторизированный пассаж о всеобщей зависти. Эдакий универсальный капкан-выручалочка: скажешь любое критическое слово - и все - завидует, поэтому так говорит.

Ну раз уж презумпция зависти сформулирована, то и терять нечего.
Отсюда мой вопрос: если работодатель имеет право, то как можно назвать исповедующего подобное? И еще, пользуешь ли ты в ресторане своих официанток по праву работодателя?
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Политическая карикатура

Сообщение Sergei Tunin » Ср май 16, 2007 10:50 pm

Пассаж с официантками - откровенная грубость.Тем более, что Андрей не нанимает официанток и не готовит на кухне, ему принадлежит только концепция этих ресторанов. А по поводу неконкретной карикатуры хотелось бы и вступиться в защиту. Мы наелись конкретной карикатурой в своё время в "ПРАВДЕ" и "КРОКОДИЛЕ". Неужели встаёт ностальгия по тем временам? Повидимому так! То, что названо безадресной карикатурой и есть настоящее искусство. Она подобна математической формуле, под её символы можно подставлять всё, что угодно: съеденные яблоки или обиды от тёщи. Если в рисунке заложен остроумный парадокс, он уже представляет определённую ценность. И вообще хотелось бы призвать к некоторой сдержанности. Когда мы с лёгкостью говорим, что Брэд Холланд что то "украл" у Топора, то уподобляемся той самой бессмертной Моське с рисунка Андрея Бильжо.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср май 16, 2007 11:36 pm

Народ, я тоже попрошу поаккуратнее в высказываниях.
Иначе опять пойдет у нас кулачная потасовка, а на утро у половины Клуба аватары с фингалами будут. :roll:

Sergei Tunin сказал:
То, что названо безадресной карикатурой и есть настоящее искусство.

Кто же спорит? Только искусство это непонятно куче населения, не успели мы в суматохе перемен аудиторию подготовить.
Юра говорил о политической карикатуре прямого действия, которая только и дойдет до дундосов, против кого она направлена. И не откажешься от нее никак, это вечный жанр, к сожалению. В самых что ни на есть рафинированных карикатурных странах такая адресная (т.е. имеющая четкий адрес) карикатура востребована и процветает!
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Виктор Богорад » Чт май 17, 2007 1:13 am

Мне кажется, что вопрос не в адресной или безадресной
карикатуре, а может ли и должен ли карикатурист
контролировать и отвечать за использование своих
творений. В том числе и в политических целях.
Я знаю лишь один пример, когда Слава Шилов
подал в суд и выиграл процесс против использования его
картинки в политических целях, ( при этом редактором
были изменены слова в карикатуре!) и воровства-
картинка была "взята" из интернета .
http://cartoon.narod.ru/simple.html

Еще раз-отвечает ли карикатурист за свои карикатуры?
Последний раз редактировалось Виктор Богорад Чт май 17, 2007 1:23 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Микола » Чт май 17, 2007 1:14 am

Для вранья нужны двое. Один врет, другой слушает.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Политическая карикатура

Сообщение Sergei Tunin » Чт май 17, 2007 1:26 am

Микола, не перестаю восхищаться! Ты просто наш Ларошфуко! Герцог вербального остроумия1
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Политическая карикатура

Сообщение Юрий Акопян » Чт май 17, 2007 3:50 am

Sergei Tunin писал(а):Пассаж с официантками - откровенная грубость.


Я просто ответил.
Ответил на откровенную апологию продажности.
Но при этом - нежелание признавать себя продажным.
Но при этом - о слипшихся лиц неразличимость.
Но при этом - жаба, мол, душит этих безликих.
Комплекс неполноценности, гипертрофированный до мании величия. Только тысячи курьеров не хватает.
Тоже мне Зураб Церетели от карикатуры.

В "Правде" и "Крокодиле" мы в свое время "наелись" не конкретной карикатуры, а пропаганды.
Похоже теперь она стараниями Бильжо возрождается, но уже как "настоящее искусство".

Лучше бы Бильжо ограничился первым своим посланием, а то понесла нелегкая.

Исходить надо из факта использования рисунка (с авторского согласия) демократа (как он себя квалифицирует) Бильжо в охотнорядской погромной кампании.
Все остальное - лирика.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Микола » Чт май 17, 2007 5:08 am

Мне иногда кажется, что я здорово разбираюсь в чем-то, но всегда находится миллион человек, делающих это еще лучше.
Микола
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Пн июл 10, 2006 3:35 am
Откуда: Санкт-Петербург

Политическая карикатура

Сообщение Sergei Tunin » Чт май 17, 2007 5:10 am

Юрий. По всем твоим пунктам согласен. Ты здесь абсолютно убедителен.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Виктор Богорад » Вс май 20, 2007 4:07 pm

От А.Бильжо-
Только Акопяну - Вы столько раз меня оскорбили .
что не надо было бы вступать с Вами в переписку,но воспитание...
Съесть сравнение с Церетели, какую-то связь с официантками,
что-то про погроммы -бред.
Где Вы видели газету,в которой штатный художник свободнее редактора?
Другое дело,что он может уйти из газеты,что для меня не исключено...
Про комплексы-их у вас гораздо больше-это я как психиатр Вам,
а мании величия у меня никакой нет.
Я все время только учусь. Вечный ученик не может страдать манией величия.
Это история для меня БОЛЬШОЙ урок.
Спасибо Вам, Вы меня сильно побили.
Не хотел никого злить. Здоровья Вам.
можно я буду дальше жить и делать то ,
что считаю правильным?
Ответа не прочту, так как это последнее.
Много работы...
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13