О графике, смысле и прочем

Обсуждение разнообразных вопросов, связанных с конкурсами карикатуры.

Модератор: Andrey Feldshteyn

О графике, смысле и прочем

Сообщение Игорь Варченко » Сб июн 18, 2011 3:11 am

Юрий Акопян писал(а):Володя, прекрати махать кулаками, драка уже кончилась. Все всё, что считали нужным, сказали.
Это совершенная правда! А по поводу определения" крутости" работ, вспоминается предыдущее жюрение и постоянное подтыкивание под нос членам жюри глубоко мною уважаемым Стефаном Десподовым(Болгария) рисунка Чавдаровых ( Болгария) :D про поливание цветочков. Рисунок с абсолютно безупречной графикой, но на тему конкурса..."Страсть"? И возможно всё кончилось бы и награждением, кто знает? Ведь рисунок добрался почти до финала голосования, имея абсолютно смутный смысл, но зато БЕЗУПРЕЧНУЮ ГРАФИКУ, как я уже и говорил! А вот рисунок Бориса с настоящей СТРАСТЬЮ ( где могучая женщина зажала мужичка в наивысший момент блаженства ножищами и, не давая ему, позеленевшему, удрать от неё) , полностью подходя под тему конкурса, не удавалось отстоять, хоть ты тресни. Графика смущала! Мало того, как выяснилось, в рисунок по этой причине, даже не особо вглядывались - пришлось объяснять членам жюри где там страсть. Не помогло. Один в поле не воин. Сколько людей, столько и мнений. Можно повторять эти банальности до бесконечности, но... ЕЖЕЛИ ТЕМА "СТРАСТЬ", то в рисунке и должна быть страсть хотя бы в полнакала, а не чудесная графика с едва обозначенной страстью ( не всех номинированных касается - есть отличные работы).
А Борин рисунок, наверное, стал жертвой политкорректности. Это же надо выставлять на всеобщее обозрение. Дети могут увидеть ( это я позже размышлял). А зачем тогда такая тема? И к чему были в тот момент комментарии тележурналистов, что страсть многими участниками конкурса понималась слишком буквально - раз страсть, так значит сразу и секс? Вот именно. "СЕКАС" :D под такую тему - самое ТО! И Прими, Борис, моё запоздалое поздравление с тем, что ты пару лет назад попал в точку со своим прочтением темы конкурса. Это совершенно искренне. Тем более, что два года назад мы с Борисом не были толком знакомы и потому ничего личного. Никаких приСТРАСТИЙ! :D
И в прошлый раз, если мне не изменяет память, вопрос о вторичности идей СТОЯЛ. Было несколько моментов, когда не оригинальные идеи не проходили! Очень грустно, что на этот раз ТО положение отменили.

Надеюсь, что мои размышления не имеют ничего такого, что могло бы задеть или оскорбить членов прежнего жюри. Дела давно минувших дней. Я лишь рассказал о своих впечатлениях. Мусора в тот раз особо не было и выносить его не имеет смысла. А то, о чём я упомянул - просто рабочие моменты. Не было безнадёжно тупиковых ситуаций. Если аргументы против какой-то работы были весомы, то приималось общее решение без эксцессов.

P.S. Был ещё забавный момент, когда на пресс-конференции по итогам работы жюри, журналисты и любители карикатуры провели своё голосование по выставленным в зале работам-победителям. И их мнение не совсем совпало с мнением жюри! Если учесть, что рисунки уже прошли "чистку" на предмет оригинальности замысла, то мнение публики тоже стоит учитывать. Кстати, на некоторых конкурсах существует спецприз "лучшая работа по мнению зрителей".
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Борис Эренбург » Сб июн 18, 2011 5:41 am

Спасибо, Игорь!
Поверь, такие слова от коллеги дороже призов!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Борис Эренбург » Сб июн 18, 2011 10:23 am

Игорь Варченко писал(а):А вот рисунок Бориса с настоящей СТРАСТЬЮ ( где могучая женщина зажала мужичка в наивысший момент блаженства ножищами и, не давая ему, позеленевшему, удрать от неё) , полностью подходя под тему конкурса, не удавалось отстоять, хоть ты тресни. Графика смущала!

Кстати, вот еще заморочка.
Лично я считаю, что и в суждении, и в творчестве нельзя жертвовать смыслом в пользу формы и наоборот. Об этом мы уже говорили: нужно ли уметь рисовать...
Игорь, скажи, а лично тебя графика не смущала?
Меня она, видимо, не смутила, раз я послал эту работу.
И вообще я не понимаю термина "графика", который у нас так широко употребляется уважаемыми мною людьми. Что это? Нет ведь критерия, не только четкого, но даже размытого. Чистый волюнтаризм, волшебное слово для того, чтобы бездоказательно похвалить или так же бездоказательно зарезать? Иногда один и тот же рисунок оценивается профессионалами полярно - неоднократно и слышал, и видел...
Объясните мне, необразованному...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение vladimir Stepanov » Сб июн 18, 2011 11:06 am

Борис Эренбург писал(а):Игорь, скажи, а лично тебя графика не смущала?
Меня она, видимо, не смутила, раз я послал эту работу.


Борис, если тебе не сложно, поставь, пожалуйста, эту работу.
Можно будет обсудить, сказать мнения о работе.
А то со слов Игоря получается, что твою работу зажали тогда, не дали приз шедевру.
Очень прошу.
У тебя будет возможность получить ответ на твой вопрос.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Сб июн 18, 2011 11:50 am

Володя, ну что с вами ( членами жюри) такое происходит? Я в шоке. Что значит "ЗАЖАЛИ" чью-то работу?! Я пишу, кажется, по-русски, что обсуждали все работы вместе и приходили к какому-то мнению. Все имели равные права. Если мне нравилась работа Бориса, а Стефану - Чавдаровых, но они не дошли до конца и не стали победителями, то сразу и "зажали"! Прошли те, которые удовлетворили БОЛЬШИНСТВО членов жюри, но даже те, что заняли верхние строчки, не обязательно были в фаворе у кого-то из членов жюри! Что в этом такого несуразного? И причём тут зажим? Если пользоваться твоей терминологией, то работу болгарских авторов я действительно "зажимал", потому что не находил там соответствия теме, хотя рисунок мне нравился и я не боюсь об этом сказать. Да мало ли что мне нравится. Вот "ламборджини" мне эстетически больше нравится, чем трактор "Беларусь" но если задание заключается в том, что надо перевести тонну груза из пункта А в пункт Б, то мне больше будет по нраву стрёмный тракторишко, чем пафосный "Ламбо".
Борис, я хорошо знал твой стиль рисования и та работа, присланная на конкурс , была типична для тебя, потому меня ровным счётом ничего не смущало. Я не ждал чего-то иного. Эренбуог и Эренбург! А я а видел лишь рисунок, который соответствовал теме и всё!
Последний раз редактировалось Игорь Варченко Сб июн 18, 2011 11:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Борис Эренбург » Сб июн 18, 2011 11:58 am

За мной не заржавеет. Разыщу и поставлю. Не ради разборок, был зажим или не был: просто, чтобы понять, а что же такое пресловутая графика...
Ответ Игоря меня полностью успокоил. Уфффф! А я уж думал, что послал что-то чудовищное.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Борис Эренбург » Сб июн 18, 2011 12:09 pm

Вот, нашел...
Думаю, что в памяти у Игоря старый вариант 80-х, который вошел и в сборник "Галереи". Там персонаж был действительно зажат... С тех пор его привычки изменились.
Кажется, я посылал этот... Так я трактую истинную страсть.
Вложения
PassionS.JPG
PassionS.JPG (45.32 Кб) Просмотров: 12941
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Сб июн 18, 2011 12:14 pm

Может быть так! Но это тоже страсть! Кто скажет, что это не так, то пусть запасается горой булыжников!
Надо признаться в грехе! Может я просто позже додумал тему уже под "своё представление". разве так не бывает у других? Да, дал косяка, но, увидев рисунок Бориса, не откажусь от своего отношения к работе! Страсть есть, её не может не быть!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение vladimir Stepanov » Сб июн 18, 2011 1:12 pm

Страсть есть - приза нет!
Мы все разные, Игорь, темпераментом тоже. Некоторые в силу своих способностей могут хладнокровно оценить достоинства рисунка в первый момент, другим требуется время.
Хорошо, что Борис выставил рисунок, а то ты бы так и остался в плену своего воображения.
Спасибо, что сам увидел и сказал про собственную ошибку.
Борис, изобразительное искусство делится на три вида:
- живопись
- графика
- скульптура
Все, что не относится к живописи и скульптуре, относится к графике.
Есть еще декоративно-прикладное искусство.
Карикатура - это графика. Есть просто графика, есть станковая графика.
Пятиминутный рисунок - это тоже графика.
Офорт, литография, линогравюра, ксилография - станковая графика.
Если делать карикатуру в этих техниках - она становится станковой графикой.
Если ты нарисуешь рисунок, который нравится Игорю Варченко,
на большом листе ватмана карандашом с проработкой, штриховкой, или просто цветными карандашами, акварелью, гуашью, акрилом, темперой и пр. - это станковая графика.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Сб июн 18, 2011 1:25 pm

Володя! Я просто счастлив, что ты мне объяснил , чем пятиминутный рисунок с вдохновением, отличается от вымученного десятидневного мертворождённого графического дитяти! На мой взгляд, твоё упорство в доказывании собственной правоты не остановить даже настоящей русской бабе, которая коня на скаку...! Ну, ты сам знаешь!
Вспомни работы Стрельцова, Пучканёва, Теслера и многих других! Они что месяцами корпели над работами! " Пятиминутный", "зажали", "обиженные"...скажи ещё вообще неудачники и вообще ничего не понимающие в карикатуре!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Сб июн 18, 2011 1:30 pm

vladimir Stepanov писал(а):Страсть есть - приза нет!
Мы все разные, Игорь, темпераментом тоже. Некоторые в силу своих способностей могут хладнокровно оценить достоинства рисунка в первый момент, другим требуется время.
Хорошо, что Борис выставил рисунок, а то ты бы так и остался в плену своего воображения.
.
И я не остался в плену своего воображения! Своё впечатление не изменил! Не из-за упорства! "Страсть" - ты не забыл, что означает это слово?
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение vladimir Stepanov » Сб июн 18, 2011 1:37 pm

Фраза Бориса:
За мной не заржавеет. Разыщу и поставлю. был зажим или не был: просто, чтобы понять, а что же такое пресловутая графика...

Вот я и рассказал ему, Борису, что такое графика. Обрати внимание, Игорь, перед тем, как я стал писать про графику я назвал имя БОРИС. Разве тебя, Игорь, Борисом зовут?

Вспомни работы Стрельцова, Пучканёва, Теслера и многих других! Они что месяцами корпели над работами! "


Я написал, что такое графика, и что такое станковая графика. Никаких оценок не давал.
Ты успокойся и прочти еще раз.
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Игорь Варченко » Сб июн 18, 2011 1:47 pm

vladimir Stepanov писал(а):Страсть есть - приза нет!
Мы все разные, Игорь, темпераментом тоже. Некоторые в силу своих способностей могут хладнокровно оценить достоинства рисунка в первый момент, другим требуется время.
Хорошо, что Борис выставил рисунок, а то ты бы так и остался в плену своего воображения.

Если ты нарисуешь рисунок, который нравится Игорю Варченко,
на большом листе ватмана карандашом с проработкой, штриховкой, или просто цветными карандашами, акварелью, гуашью, акрилом, темперой и пр. - это станковая графика.
Это твоё заблуждение. Опустим рассуждения о том, какие виды графики существуют! И внимательно прочитаем оставшееся! Вряд ли только эмоции и больное воображение вызывают эмоциональный всплеск! "Некоторые в силу своих Способностей" ...хм, хорошо сказано! Впечатлило!
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Serghiy Fedko » Сб июн 18, 2011 2:12 pm

честно прочитал всю
ветку. Очень ничего не понял.
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Re: 20th BIENNIAL OF HUMOUR AND SATIRE - GABROVO 2011

Сообщение Борис Эренбург » Сб июн 18, 2011 2:26 pm

Честно признаться, не понял и я.
Но - благодарен за накал страстей.
Игорь, твоя позиция и твое отношение к коллегам согревают сердце. Спасибо!

Володя, оставь в сторонке приз. Не интересует он меня. И, если честно, не интересовал...
Я не просил определений. Я просил объяснения фразе: "хорошая (или плохая) графика". Каковы твои критерии.
Ты много написал, за исключением ответа на один сакраментальный вопрос: действительно ли по-твоему эта моя работа никчемна с точки зрения графики, - и, если можно, пояснить твое суждение. Я не обидчив, и мне рисунки легко даются. Может быть, слишком легко...
Скомкаю и выкину, если убедишь. Вот и все, чего я хотел. А иначе - зря старался и выставлял картинку...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

След.

Вернуться в Общая дискуссия на тему конкурсов карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3