Тест-провокация.

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Тест-провокация.

Сообщение Александр Матис » Сб июл 23, 2011 2:25 pm

Идеолог национал-социализма Альфред Розенберг был признан виновным в военных преступлениях международным трибуналом в Нюрнберге. Сможете ли Вы отличить его сочинения от произведений писателя Виктора Ерофеева?


http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... 40&bih=760

Странно... не могу взять прямую ссылку. Надо либо идти через Глазунова (пройти тест) - либо через "Подобострастные тесты" выбирать из списка. :shock:
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Тест-провокация.

Сообщение Борис Эренбург » Сб июл 23, 2011 2:58 pm

А зачем?
И то, и другое грязно.
Русским волею истории ужасно не повезло - этот народ подвергается с 18-го века невероятным насильственным экспериментам, начиная от царя-преобразователя, гнувшего их в дугу по европейским формам, и кончая правителями постреволюционной эпохи, гнувших их в дугу тоже по европейским, но уже иным, образцам.
Отсюда и все легенды о непостижимом русском характере, о загадочности русской души, Святой Руси и т.д., которые призваны просто скомпенсировать тот ужасный багаж несправедливостей и мучений, выпавших на долю этого народа.
Народ, как другие народы, плоть и кровь - дать бы ему в течение 2-3 поколений жить спокойно, без потрясений...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Тест-провокация.

Сообщение Андрей Рыжов » Вс июл 24, 2011 4:34 am

Норвежцы прожили без потрясений почти 70 лет. У них даже серийных убийств не было.
Итог?
200 молодых социалистов не смогли оказать никакого сопротивления одному, пускай даже
вооруженному придурку, который, кстати, получит по норвежским законам (тоже результат
безмятежных лет) не более 21 года комфортной тюрьмы, меньше 3 месяцев за каждую душу
загубленную...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Тест-провокация.

Сообщение Борис Эренбург » Вс июл 24, 2011 4:51 am

Не понял, к чему ты, Андрей? Поди, окажи сопротивление придурку с автоматом и запасом патронов, хоть с опытом потрясений, хоть без! Какие молодые социалисты? Мальчишки и девчонки...
Я вовсе не об этом...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Тест-провокация.

Сообщение Андрей Рыжов » Вс июл 24, 2011 5:11 am

Почему не об этом?
Предпочитаю оставаться русским со своей загадочной русской душой, всегда готовой к любым
пакостям, чем представителем народа, жившего спокойно в течении 2 -3 поколений и у которого
единственным средством в критической ситуации осталось разбегаться и прятаться под кустами.
Что касается Ерофеева, то он как и Розенберг просто решил ориентироваться на ту часть народа,
настроения которого легко прочитываются, если в послевоенной Германии это был средний класс,
разоренный войной, то у нас новые бедные русские, потерявшие все из-за направляемых сверху
экономических перестроечных и постперестроечных процессов...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Тест-провокация.

Сообщение Александр Матис » Вс июл 24, 2011 5:53 am

Норвегам-норвегово... Об этом можно и в другом месте поговорить.
Речь о русских.
Итак, два взгляда (оба негативные) - извне и изнутри...
У меня в Германии немало знакомых - националистов среди них нет.
Иногда меня спрашивают: какие мы, немцы - наверно прижимистые, занудные буквалисты?
Т.е. хотят это услышать, потому что это не так уж плохо быть таковыми.
И когда я отвечаю: О, вовсе нет! - немцы веселые люди которые знают толк в колбасе, пиве и носят короткие кожанные штаны...
обижаются на мою неискренность.
А когда я говорю - немцы народ, который ЗНАЕТ что они лучше многих других народов (если не всех), чьи дети играют по-взрослому, а взрослые по-детски...
Тоже обижаются...
Русских знаю гораздо лучше - потому, что сам русский (в значении имя прилагательное).
Могу тоже много негатива о своей родине сказать (и говорю), но негатив о моем отечестве, сказанный иностранцем, часто воспринимаю в штыки...
Сочинитель данного теста надергал и скомпоновал текст таким образом (независимо от содержания), чтобы показать русского либерала (Ерофеева) очень плохим гражданином и человеком.
Так?
PS Желательно ближе к теме и поконкретнее.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Тест-провокация.

Сообщение Андрей Рыжов » Вс июл 24, 2011 6:12 am

Тогда надо посмотреть оригинал от Ерофеева...
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Тест-провокация.

Сообщение Борис Эренбург » Вс июл 24, 2011 6:29 am

Андрей Рыжов писал(а):Предпочитаю оставаться русским со своей загадочной русской душой, всегда готовой к любым
пакостям, чем представителем народа, жившего спокойно в течении 2 -3 поколений и у которого единственным средством в критической ситуации осталось разбегаться и прятаться под кустами.

Что-то я тебя с трудом понимаю. У тебя что, есть другие средства?
Русские люди, "готовые к любым пакостям", сидели и терпели Сталина - это не то же, что "разбегаться и прятаться под кустами"? Наверное, просто выбора не было. Жить-то хочется...
Поверь, не хочу никого обидеть. Есть более талантливые обидчики:
http://yun.complife.ru/1st.htm
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Тест-провокация.

Сообщение Александр Матис » Вс июл 24, 2011 7:12 am

Андрей Рыжов писал(а):Тогда надо посмотреть оригинал от Ерофеева...

Вот...
http://lib.ru/EROFEEW_WI/encyclopedia.txt
Подозреваю, некоторые так и не добрались до самого теста - а мне так и не удается взять прямую ссылку.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Тест-провокация.

Сообщение Юрий Акопян » Вс июл 24, 2011 7:22 am

С Глазуновым у меня 100% попаданий, а вот с Ерофеевым всего 60%.
Собственно в чем прикол? Что Ерофеев говорит как фашист? Я думаю суть в том, что и Розенберг и Ерофеев во многом правы. А в какой идеологической системе используется правда, дело второе. Ерофеев отличается от Розенберга тем, что не работает на какую-то идеологию, он говорит от себя.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Тест-провокация.

Сообщение Александр Матис » Вс июл 24, 2011 7:33 am

Ты прав, Юра, в анализе.
А прикол "составителя" теста в том, чтобы свалить Розенберга и Ерофеева в одну кучу.
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Тест-провокация.

Сообщение Андрей Рыжов » Вс июл 24, 2011 7:53 am

Борис Эренбург писал(а):
Андрей Рыжов писал(а):Русские люди, "готовые к любым пакостям", сидели и терпели Сталина - это не то же, что "разбегаться и прятаться под кустами"? Наверное, просто выбора не было. Жить-то хочется...

90% считали, что все делается правильно, что их-то не коснется, репрессии только против
НАСТОЯЩИХ врагов народа.
И, потом, есть разница в сопротивлении ОДНОМУ человеку, и в сопротивлении СИСТЕМЕ.
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Тест-провокация.

Сообщение Борис Эренбург » Вс июл 24, 2011 7:58 am

Может быть, ты и прав.
Но все же не пренебрегай шансом пожить спокойно и благополучно - если предложат, не отказывайся...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: Тест-провокация.

Сообщение Андрей Рыжов » Вс июл 24, 2011 1:13 pm

Ну разве что в Израиле... :roll: :lol:
Аватара пользователя
Андрей Рыжов
 
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: Вс мар 14, 2010 9:42 am
Откуда: Москва

Re: Тест-провокация.

Сообщение Борис Эренбург » Вс июл 24, 2011 3:22 pm

Андрей Рыжов писал(а):Ну разве что в Израиле...

Знаешь, Андрей, кроме шуток: при всех наших проблемах (а и опасностей, и дерьма у нас хватает) я только в Израиле чувствую себя а-б-с-о-л-ю-т-н-о дома, и это чувство возникло с момента приезда сюда. Это же чувство разделяет моя жена. А ведь в России я отнюдь не был несчастным и гонимым - грех жаловаться... Это обстоятельство удивляет многих моих знакомых и друзей, и здесь, и в России.
И вот что поражает. Очень многие мои российские знакомые не чувствуют себя дома в России. Или просто у вас не принято признаваться в хороших чувствах к своей стране?
И Ерофеев, и безусловно талантливый Нестеренко (см. линк, приведенный мной выше), произведения которого я встречал то тут, то там, Россию ненавидят. Есть в этой ненависти нечто патологическое. Почему? Почему у вас как будто стыдно, извини за выражение, признаваться в любви к своей родине, отчизне, месту рождения или жительства - как ни назови (или я ошибаюсь), несмотря на исторические перипетии?... Помнишь: "Люблю Россию я, но странною любовью..."
Или нелюбовь, направленная названными авторами против режима, политической атмосферы и т.д., настолько затмевает им зрение, что из-за нее не видно ничего положительного?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2