О национальном характере

Место для обсуждения всего того, что не обсуждалось на других форумах.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

О национальном характере

Сообщение Sergei Tunin » Пн ноя 28, 2011 8:03 am

Перенесено из ветки "Жестокость в карикатуре": viewtopic.php?f=43&t=9723

Юрий Акопян писал(а):Торжествовала пропаганда жестокости и ненависти.
Вот наши сограждане в результате и ненавидят друг друга. "Что-то здесь очень много русских",- говорят наши где-нибудь за границей, - "Сюда я больше не ездок".
А посмотрите как немцы, хотя бы на Майорке, кучкуются, общаясь преимущественно со своими (что, признаемся, естественно), создавая целые анклавы в курортной зоне, где царят пиво, шнапс, песни хором, марши из аудиобоксов, когда курортные знакомцы шумно справляют в ресторанах дни рождения новых друзей, выпуская к знаменательному случаю соответствующую стенгазету, полотнищем в полстены, чему я был свидетель.


Юра, согласись. такая немецкая активность
так же противна, как и обилие соотечественников
на предполагаемом месте отдыха от них...
Не хватало только стенгазеты и лозунгов!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: Жестокость в карикатуре

Сообщение Юрий Акопян » Пн ноя 28, 2011 11:29 am

Ну, не знаю. У меня характер в целом спокойный, нордический, я ни к кому не навязываюсь и не чураюсь никого, ни своих, ни чужих.
Я бы не выбрал ни немецкий, ни отечественный вариант взаимоотношений (люблю быть сам по себе), но если первый вызывает у меня ироническую улыбку, то второй омерзение. Еn massе это публика Задорного: посмеяться над чужими и окрыситься на своих.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Жестокость в карикатуре

Сообщение Александр Матис » Пн ноя 28, 2011 12:23 pm

Sergei Tunin писал(а): такая немецкая активность
так же противна, как и обилие соотечественников
на предполагаемом месте отдыха от них...
Не хватало только стенгазеты и лозунгов!

Мдя-я-я...
Надо жить среди немцев, чтобы молча
ненавидеть их за... их разумное поведение. Я не раз наблюдал как немцы могут организовать маленькое торжество где все предусмотренно и всем гостям хорошо (не хуже чем "согласно кавказским законам гостеприимства") и соседи не в претензии.
Мы и сами здесь этим пользуемся: повесим в подъезде объявление и "цивилизовано" распеваем до поздна "Ой, мороз...".
В России :!: у нас такие "концерты" частенько кончались конфликтами с соседями.

"Немецкий характер - совершенный антипод русского, и потому русский человек никогда не сделается немцем, хотя бы он всю жизнь провел между немцами. Зато, позаимствовав много хорошего от немца и утратив многие из своих национальных недостатков, он делается… вполне порядочным человеком: без славянской распущенности, но и без немецкой угловатости".

Иоанн Базаров
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: Жестокость в карикатуре

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн ноя 28, 2011 5:10 pm

Александр Матис писал(а):"Зато, позаимствовав много хорошего от немца и утратив многие из своих национальных недостатков, он делается… вполне порядочным человеком: без славянской распущенности, но и без немецкой угловатости".
Иоанн Базаров

Увы, эксперимент закончился с Октябрьской революцией. Еще какое-то время действовала
заимствованная у немцев система образования.

Мне повезло: в старших классах физику и астрономию нам преподавал Александр Петрович Ломан,
из знаменитого семейства Ломанов, живших в Царском Селе. Его старший брат морским офицером
участвовал в экспериментах Александра Попова. Известен также Дмитрий Николаевич Ломан, полковник,
уполномоченный по Царскосельскому военно-санитарному поезду № 143 Ея Императорского Величества
Государыни Императрицы. Д. И. Ломан был организатором созданного в 1915 году в Царском Селе «Общества
Возрождения Художественной Руси», как говорят, он всячески покровительствовал молодому Есенину,
служившему на том поезде санитаром. Имелись среди Ломанов и генерал-майоры, и сенаторы.

Сам Александр Петрович был одним из ведущих экспертов по наследию Есенина, был знаком с Ахматовой,
оставил любопытные записи об отношениях двух поэтов. Во время войны служил разведчиком на
захваченной фашистами территории.

Когда он преподавал у нас в школе, ему было около 60-ти. Мне запомнился высокий старик, порывистый,
полный мальчишеской энергии. Занятия с его участием были по-особенному умны и систематичны. Но вряд
ли я мог адекватно оценить выпавшую мне тогда удачу, в 16 лет многие вещи представляются как данные.
Да и не афишировал он свои литературные интересы.

Изображение
А.П. Ломан в юности (фото)

А. П. Ломан об отношениях Ахматовой и Есенина:
http://my.mail.ru/community/sergeiesenin/journal

Во всяком случае "онемечивание" сейчас родине не грозит, в том числе и по причинам "теплого"
отношения властей к загранице. Так что не будет в Москве и Питере немецких учителей и бонн.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: О национальном характере

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 29, 2011 1:14 am

Андрею повезло с учителем. Но не потому, что
он был немцем, а потому, что такой уж человек...
Задним числом мы многие вещи осмысливаем
и начинаем понимать их истинную цену.
А" онемечивание" происходит с другого конца.
Сегодня в лондонских школах в старших
классах в среднем по 4-5 русских учеников.
Так что процесс идёт...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: О национальном характере

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 29, 2011 3:58 am

Любопытно, что русские никакой особенной вражды не испытывают к немцам и французам, которые, кстати, шли на нас войной, нешуточной, и скорее их любят, невзирая ни на что. А вот американцев и англичан ненавидят, хотя американцам нещадно подражают весь последний век, начиная с большевиков (от масштабной промышленной революции, фордовский конвейер итп, а также моды, кино и проч., вплоть до госустройства уже в наше время, президенты там с администрацией, которая у нас неконституционна итд). К тому же с англичанами и американцами мы не воевали, наоборот, в последней войне, самой страшной в нашей истории, они были нашими союзниками.
В нашей туристической группе в Испании одна дама неоднократно по поводу и без повода наезжала на англичан. Я не выдержал и как-то ей говорю: "Чем вам не нравятся англичане, от которых к нам приходит все только самое хорошее, от футбола до Битлов". "Да как вы смеете такое говорить, - в неописуемом гневе вскричала дама, - они во все времена были нашими главными геополитическими противниками!" Она так обрушилась на меня, проигнорировав, как ничтожный, мой юмор, что испугался не только я, но и вся группа вместе с гидом. Все мы замолкли, онемев, как обитатели курятника, над которым пронеслась тень клокочущего орла.
Однако я думаю, что дело тут не в геополитическом соперничестве, даже, если оно имеет место быть, суть тут глубже, хотя и проще: зависть это к благополучию англосаксов и ненависть к их свободе. В этом мы недалеко ушли от арабо-исламских радикалов. Вся эта холодная война, которая при Путине снова стала актуальна, это не защита от мифической агрессии англо-американцев, а защита от свободы, от той заразы, которая страшна нам сильнее спида.

Изображение

J. Howard Miller 1942
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О национальном характере

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 29, 2011 4:30 am

Вот еще что пришло к нам от англичан, о чем я зыбыл сказать гневной даме.

Изображение
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О национальном характере

Сообщение Александр Матис » Вт ноя 29, 2011 5:18 am

Sergei Tunin писал(а):" онемечивание" происходит с другого конца.

Мой брат работает в Люфтганзе (ремонт авиадвигателей)...
Недавно прислали им двигатель из Москвы - шеф поручил этот ремонт ему.
Сперва братец решил, что его "в русское говно" умышленно носом макнули (он не раз доказывал, что русский авиаинженер не хуже западного). А на присланый двигатель, действительно, без слез не глянешь - повсюду следы кувалды и зубила.
Но, оказалось, не только...
Общаться по английски с россиянами было невероятно трудно - плохо знают, а считают, что хорошо.
Разговаривать брату пришлось с МЕНЕДЖЕРАМИ различной степени и уровня (там все "менеджеры", кроме складских грузчиков).
Говорят через губу... Начинают с претензий...
- Когда пришлете такую-то деталь?
- Мы ее вам отправили такого-то числа.
- Мы ее не получили.
(братан лезет в комп...)
- Эта деталь была вами получена и установлена на такую-то машину тогда-то... побывала там-то и там-то, сейчас там-то и там-то...
-гробовое молчание... никаких извинений.
- Такая-то деталь в плохом состоянии - что с ней делать?
...
- СКРЕПНИТЕ ее.
- ???
- Ну, СКЕПНИТЕ! (фу, какой бестолковый).
- Может вы имеете в виду такое-то английское слово (означает отправить в металлолом).
- Да! (ну и идиоты в Люфтганзе).

В общем, полный абзац...
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: О национальном характере

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 29, 2011 6:44 am

Всё это так, но не следует экстраполировать
на остальных и совсем других...
Если данный русский кретин, не значит,
что все остальные такие...
А та дама наверняка была из бывшей советской
номенклатуры. Кому ещё могло прийти в голову
что бритты наши главные геополитические противники.
Так думал Сталин, но это было уже так давно...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: О национальном характере

Сообщение Александр Матис » Вт ноя 29, 2011 7:57 am

Sergei Tunin писал(а):Всё это так, но не следует экстраполировать
на остальных и совсем других...

Нет, конечно...
Русские раньше летали только на своих самолетах, ездили на своих автомобилях.
И тогда были квалифицированные рабочие. Сейчас их почти НЕТ. Некому у станка стоять. ВСЯ молодежь хочет быть "менеджерами".
Когда мой брат строил МИГи, он (авиаинженер с высшим образованием) надев спецовку, собирал машину вместе с рабочими. Принимал самолет пилот, которому летать на нем. Все это компенсировало нашу родную расхлябаность.
Сейчас все "менеджеры", а знающие зачатки английского (не технического!) языка уже говорят через губу...

Известно ли вам дорогие соотечественники, что мусор на улицах Берлина убирают НЕМЦЫ? ...а не таджики.

П.С. Вот, кстати, откуда словечко СКРЕПНУТЬ взялось... throw in the scrap metal
Митьки не хотят никого победить.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6810
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Re: О национальном характере

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 29, 2011 8:45 am

Sergei Tunin писал(а):Так думал Сталин, но это было уже так давно...

Сталин жив! И не только в мозгах бывшей номенклатуры. Достаточно почитать дискуссии на политических сайтах и в ЖЖ. А когда Путин сегодня говорит, что поедатели грантов, по большей части американских, предатели, этот яд распространяется очень широко, далеко за пределы политически ангажированной публики.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О национальном характере

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 29, 2011 8:49 am

Александр Матис писал(а):Известно ли вам дорогие соотечественники, что мусор на улицах Берлина убирают НЕМЦЫ? ...а не таджики.

Таджикам это все равно, они далеко, в Москве. Но что делают в этой ситуации турки, вот в чем вопрос.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: О национальном характере

Сообщение Sergei Tunin » Вт ноя 29, 2011 10:08 am

Вот в Стокгольме коридоры издательства,
где я бывал, моет турецкая женщина.
Шведка этого делать не станет...
Я понимаю, что в Германии сегодня турки
вовсю снимаются в сериалах, но не поверю,
что они совсем ушли с примитивных занятий.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: О национальном характере

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт ноя 29, 2011 10:36 am

Юрий Акопян писал(а):Вот еще что пришло к нам от англичан, о чем я зыбыл сказать гневной даме.

Юра, я практически со всем согласен. Думаю еще, что чувство юмора - оборотная сторона
других распространенных качеств британцев - чувства долга, порядочности, джентельменства.
Формировались эти черты даже не в имперские времена, а гораздо раньше, когда рыцари Круглого Стола
отправлялись в очередной quest (поход с целью исполнения какого-нибудь обета).

Потому-то в Англии нормально, когда наследник престола летит на вертолете в штормящее море, чтобы принять
участие в спасательной операции, или отправляется служить на Фолкленды. Зато и на свадьбу его собирается
половина Лондона.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: О национальном характере

Сообщение Юрий Акопян » Вт ноя 29, 2011 10:45 am

А про лицевую сторону еще Пушкин говорил:
"Англия есть отечество карикатуры и пародии. Всякое замечательное происшествие подает повод к сатирической картинке; всякое сочинение, ознаменованное успехом, подпадает под пародию. Искусство подделываться под слог известных писателей доведено в Англии до совершенства. Вальтер Скотту показывали однажды стихи, будто бы им сочиненные. «Стихи, кажется, мои,- отвечал он смеясь. - Я так много и так давно пишу, что не смею отречься и от этой бессмыслицы!» Не думаю, чтобы кто-нибудь из известных наших писателей мог узнать себя в пародиях, напечатанных недавно в одном из московских журналов. Сей род шуток требует редкой гибкости слога; хороший пародист обладает всеми слогами, а наш едва ли и одним. Впрочем, и у нас есть очень удачный опыт: г-н Полевой очень забавно пародировал Гизота и Тьерри."
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Общая дискуссия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2