Как много творческих союзов...

Советы по поиску работодателя. Издательские вопросы. Юридические аспекты в творчестве карикатуриста.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Юрий Манаев » Ср июн 24, 2009 2:34 pm

Как много творческих союзов... Хоть бы кто объяснил цель их создания (кроме личных амбиций)... Интересно бы заслушать отчет о проделанной работе...
Со стороны это напоминает встречу "детей лейтенанта Шмидта" с последующим напрыгиванием "А ты кто такой?" :(
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Юрий Манаев » Ср июн 24, 2009 2:56 pm

Карикатуристами я бы называл авторов, которые регулярно публикуются и за это получают деньги. Я под эту категорию не попадаю и так себя даже не называю. Дешевыми изданиями и сайтами этот жанр очень "опустили". Если бы хоть один из союзов поднял художественный уровень работ... А скорее всего, эффект будет обратный - в погоне за массовостью.
Можно назвать и фотографами всех, кто щёлкает на "мыльницу" в режиме "автомат" и объединить в стомиллионный творческий союз...
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Евгений Осипов » Ср июн 24, 2009 3:07 pm

Юрий Манаев писал(а):Карикатуристами я бы называл авторов, которые регулярно публикуются и за это получают деньги.


Профессионал - тот кто зарабатывает на жизнь своими умениями. Только при таком строгом и узком подходе маловато их останется в любой творческой сфере. Да и у многих оставшихся появится дополнение "халтурщик". Так что придется более размытыми определениями пользоваться.
Аватара пользователя
Евгений Осипов
 
Сообщения: 871
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 5:23 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 24, 2009 3:09 pm

В режиме СССР очень даже было выгодно стать членом Союза художн.
1. возможность не работать на производстве. Т.е. не подвластным быть милиции. (я пользовался-то есть, ко мне на дом приходили забирать меня за тунеядство, а я им показывал членский билет).
2. возможность получить мастерскую. (я не получил)
3. возможность покупать (по распределению) дефицитные материалы-краски, бумагу, кисти...и т.д. (мне не перепало, я покупал в Польше, в ЧССР, в Бельгии, в Италии...)
и многие такие мелкие, но приятные, вещички... (не, нет, не...)

В новой России членство в Союзе художн.-это только престиж.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Манаев » Ср июн 24, 2009 3:12 pm

zlatkovsky писал(а):В новой России членство в Союзе художн.-это только престиж.

...и то для тех, кому довелось пожить "в режиме СССР" :D
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 24, 2009 3:53 pm

Юрий Манаев писал(а):...и то для тех, кому довелось пожить "в режиме СССР" :D


Ну... почему?
Я многих знаю, кто не "жил" в той стране, но очень хотят быть членом СХ...
Принадлежность к любой проф гильдии ВСЕГДА была заманчивой идеей...
И всегда открывала для неофита большие возможности.
Почитайте на досуге правила приема в гильдию серебр. дел мастеров, граверов, оружейнков.... среднев. Европы...
Ужаснетесь правилами, требованиями к конкурсантам...

Человек-стадное животное. И всегда всем хочется принадлежать к КЛАНУ.

Я лично знаком только с одним художн. нашей среды, который "видал все это в гробу".
В. Богорад.
Но ему повезло с Музой.
(Не так как нам, сирым...)
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Юрий Манаев » Ср июн 24, 2009 4:12 pm

А что скажут Андрей, Александры, Борис, Илья, Сергей, Павел? Как у них ТАМ с творческими союзами? Поделитесь. Мне интересно... Еще SEMPE бы спросить... В Украине, думаю, ситуация аналогична российской... В Беларуси - советской... :wink:
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение zlatkovsky » Ср июн 24, 2009 4:29 pm

примитивно выражаясь, так надо просто иметь ИМЯ.
А кто имени не имеет, тот стремится вступить в союз, в группу, в гильдию, в клан...в банду.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Ilya » Ср июн 24, 2009 4:38 pm

Юрий Манаев писал(а):А что скажут Андрей, Александры, Борис, Илья, Сергей, Павел? Как у них ТАМ с творческими союзами? Поделитесь. Мне интересно... Еще SEMPE бы спросить... В Украине, думаю, ситуация аналогична российской... В Беларуси - советской... :wink:

Был в СХ год, ушел. Не вижу причин за что платить членские взносы.
Сергей с Борей затащили В АКИ. (Ассоциация Карикатуристов Израиля). Побыл год и тоже не вижу смысла там находиться по тем же причинам, что и в СХ.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Юрий Манаев » Ср июн 24, 2009 10:14 pm

zlatkovsky писал(а):...надо просто иметь ИМЯ.

Так это понятно. Старая шутка про почетное звание "Народный артист Соединенных Штатов Америки"...

Спасибо, Илья, за информацию. Только вопрос остается о пользе обоих союзов (про взносы я понял)... Допустим, оплата аренды зала для итоговой выставки, издания и т.д. Или Борис вот рассказывал о судебном процессе на тему использования фотографий солдат. Там союз как-то пытался защитить карикатуриста?
Кстати, если не секрет, каков размер взносов и численность объединений?
Юрий Манаев
 
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: Вс июл 13, 2008 6:44 am

Сообщение Serghiy Fedko » Чт июн 25, 2009 1:55 am

Юрий Манаев писал(а):А что скажут Андрей, Александры, Борис, Илья, Сергей, Павел? Как у них ТАМ с творческими союзами? Поделитесь. Мне интересно... Еще SEMPE бы спросить... В Украине, думаю, ситуация аналогична российской... В Беларуси - советской... :wink:

Побыл некоторое время в Асоциации карикатуристов Украины.
Потом ушел: смысла нету, а нервы целее будут: не надо становиться ни по какую сторону баррикад.
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Hafiz » Чт июн 25, 2009 3:45 am

У нас в Латвии ничего такого нет, каждый сам за себя. По крайней мере по карикатуре. Рынок у нас очень маленький, и издания зачастую представляют противоборствующие политические-бизнес группы, часто жонглирующие национальными вопросами, вовлекая в эту борьбу и карикатуристов. (Мне повезло с ежедневником - они выбрали роль примирителя :) ). Поэтому мне кажется всё так обособлено, плюс ещё менталитет - тут в основном все интроверты, командной игре здесь предпочитают индивидуальную. Я один раз был на планёрке журнала Дадзис, латвийский прототип Крокодила, но они помоему медленно загибаются, по фин.причинам.
Паша Хафизов
www.hahaha.lv
Аватара пользователя
Hafiz
 
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2009 8:14 am
Откуда: Latvia

Сообщение zlatkovsky » Чт июн 25, 2009 5:09 am

Павел Хафизов, пришлите мне, пожалуйста, адрес и имя, фамилию главного редактора Дадзиса.
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Сообщение Борис Эренбург » Чт июн 25, 2009 10:12 am

Юрий Манаев писал(а):[Спасибо, Илья, за информацию. Только вопрос остается о пользе обоих союзов (про взносы я понял)... Допустим, оплата аренды зала для итоговой выставки, издания и т.д. Или Борис вот рассказывал о судебном процессе на тему использования фотографий солдат. Там союз как-то пытался защитить карикатуриста?
Кстати, если не секрет, каков размер взносов и численность объединений?

Взносы - 350 шекелей в год (меньше 100 долларов). За участие в выставках и каталоги никакой доп. платы. С судом - был адвокат АКИ, который в некоторой степени помог.
То, что Илья не хочет продолжать - что ж. Лично я считаю, что сравнивать АКИ с СХ по меньшей мере нелогично. Но вольному - воля. Я (не хочу говорить за Сережу) живу здесь с чувством "дома". Это, по-моему, другое. Кроме того, АКИ проводит коллективные выставки с неплохими каталогами. По-моему, участие в местной тусовке - иногда интересно, да и полезно. Иметь имя - прекрасно! За рубежом - еще бы! Но еще больше (ужасно!) хочется, чтобы тебя знали именно дома, в Израиле. И не по русской убогой местной прессе, а по центральной. Может, это - возрастное. Вот через неделю открывается выставка, посвященная Иерусалиму, и не где-то, а в древней Башне Давида (царя). Мне лично приятно и лестно в ней участвовать.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июн 25, 2009 10:47 am

Тема приобрела собственное звучание, потому выделил ее в отдельную ветку.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

След.

Вернуться в Карикатура как способ обеспечения жизни

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5