7 мая - День Радио

Поздравительные открытки на любой вкус

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

7 мая - День Радио

Сообщение Vladimir Kamaev » Ср май 07, 2008 5:47 am

Изображение

С приветом, Камаев Владимир, специальность 2301 (Радиотехника), ЛИАП-1993.
Аватара пользователя
Vladimir Kamaev
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 7:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср май 07, 2008 12:31 pm

Взаимно от еще одного радиотехника! (специальность у меня тоже с двойки начиналась...) 8)

Физику у нас в 225-й школе преподавал прибалтийский немец Александр Ломан, высокий, энергичный дед с сильным литературным уклоном. В годы войны - работал агентом у немцев в тылу, да кто-то его в конце-концов выдал. Чудом выжил, освободили советские войска... Так вот его старший брат плавал вместе с Александром Поповым и испытывал первый радиопередатчик.

Уж не знаю чем, но Ломан этот произвел на меня впечатление. Moжет быть ощущением связи времен? 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Vladimir Kamaev » Ср май 07, 2008 1:19 pm

Александр Ломан


ЛоТман, может быть? :)
Аватара пользователя
Vladimir Kamaev
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 7:59 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср май 07, 2008 1:50 pm

Нет, определенно Ломан.

Конечно что там в 16 лет в человеке поймешь, но от него исходила какя-то хорошая энергия, с ним было по-настоящему интересно...

Из его литературных трудов читал я только его очерк в альманахе "Белые Ночи", а вот оказывается был он крупным специалистом по Есенину и с Ахматовой дружил. Вот что нашлось на интернете:

Александр Петрович Ломан (1909-1975) не был профессиональным литературоведом, хотя обладал многими дарованиями: всю жизнь переводил, вёл педагогическую работу в области физики. А дилетантство его в области литературоведения, скорее, способствовало сближению с Ахматовой. В последние годы жизни Анна Андреевна с недоверием и осторожностью относилась к профессиональным литературоведам, много натерпевшись от таких асов, как Корней Чуковский или Владимир Орлов и, хотя поддерживала добрые отношения с иными (Жирмунский, Виноградов, Л.Я. Гинзбург), но беседы предпочитала вести с людьми, для которых филология была, скорее, страстью, чем профессией (Г.В. Глёкин - биофизик, М.И. Будыко - специалист в области наук о земле, М.В. Латманизов - доцент Политехнического института и др.). К людям этой же категории принадлежал и А.П. Ломан. А, кроме того, он был одним из "последних царскосёлов", что повышало степень ахматовской доверительности, и бескорыстно любил Есенина. Им написаны о Есенине десятки статей, составлены библиографические указатели, альбомы. Один из лучших есенинских сборников "Словесных рек кипение и шорох…" тоже составлен при самом непосредственном участии А.П. Ломана. Проводя в течение многих лет, наряду с основной педагогической деятельностью, работу по изучению есенинского наследия, А.П. Ломан, однако, даже не состоял в штате сотрудников Пушкинского дома, на страницах печатных изданий которого он (нередко в соавторстве с Н.И. Хомчук) помещал свои есенинские штудии. Может быть, поэтому архив Ломана не сочли нужным сохранить, и многие документы утрачены безвозвратно. Один из экземпляров машинописи книги "Встречи и расставания", куда входит и глава "Анна Ахматова о Сергее Есенине", был подарен А.П. Ломаном 29. 04. 1971 года своему другу, тоже страстному собирателю всего относящегося к Есенину, И.А. Синеокому. Копией этого экземпляра (без вставленных фраз на французском языке, которые мы отмечаем в тексте скобками <…>) пришлось пользоваться при подготовке данной рукописи к печати. Автографа обнаружить пока не удалось - возможно, он сохранился у кого-нибудь из есениноведов, - буду признателен за дополнения и поправки!
Михаил Кралин


http://www.akhmatova.org/bio/kralin/kralin07.htm
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12276
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Ср май 07, 2008 2:00 pm

Soamo знает не только радиотехнику, а ещё и фамилию Лотман... :shock:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15567
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Поздравительные открытки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4