Так ли уж глубоки карикатуры Стейнберга?
Индепендент, Лондон
Tom Lubbock
27-го ноября 2008
Карикатурный денди с Манхэттена:
Так ли уж глубоки карикатуры Стейнберга?
Карикатуры Стейнберга передают стиль и утонченность города Нью Йорка.
Но есть ли в них все, что ищет требовательный читатель?
Сол Стейнберг был большой оригинал. Он изобрел новый вид карикатуры. Вы можете назвать это
концептуальной карикатурой, или самоотносимой (рекурсивной) карикатурой, или карикатурой на карикатуру.
Он определенно имел свой собственный стиль, особую, элегантно "гуляющую" линию.
Но он также играл со стилем, с тысячью разнообразных стилей, с самим языком карикатуры,
а также рисованием вообще. Его рисунки стали символом художественной утонченности,
ассоциирующейся с одним определенным городом - Нью Йорком, и одним журналом - Ньюйоркером,
где Сол Стейнберг работал с 40-х до 90-х.
Некоторые классифицировали его скорее как художника. В отличии от многих других карикатуристов
20-го века Стейнберг не боялся современного искусства. Он плавал в нем как рыба.
...
Я никогда не слышал, чтобы его имя использовалось как имя прилагательное, но если попробовать
сделать это, то "стейнбергский" может служить для обозначения "рисунков о рисунках",
также как термин Pirandellian применяют, говоря о "пьесах о пьесах." Ничего не скажешь, Стейнберг
достоин славы: он умен, многообразен, внимателен, изысканно утончен, все это не вызывает вопросов.
Нет сомнений на этот счет. Но. (Вы предчувствовали это "Но"?) Я должен отметить, что он оставляет меня
равнодушным. Я могу хвалить, но не трепещу от восторга. Что-то отсутствует, и это "что-то" - нечто весьма важное.
Карикатуры Стейнберга умны, но к сожалению не смешны. В них присутствуют персонажи со "смешными"
лицами, но они используются в рисунке как некие "комические знаки". Я вполне могу представить,
что картинка Стейнберга может вызвать улыбку удовлетворения от интересной задумки. Но не могу вспомнить
ни одной, способный вызвать смех.
Не припоминаю я и какие-либо работы, вызывающие чувство боли. Он часто оперирует большими,
серьезными вещами: отношениями индивидуума и общества, пространства и времени, жизни
и смерти - но делает это в абстракной форме. Персонажи его графических игр-пьес подаются
в некотором смысле отстраненно, художник только обозначает их чувства и стремления: тщеславия
и агонии, но не дает зрителю переживать за них. Большие слова остаются большими словами.
Рисунки Стейнберга имеют как бы двойную логику прочтения. Они не должны заставлять вас страдать,
потому, что они все-таки - карикатуры. Но одновременно они и не должны быть смешными, потому
как поднимаются в них темы отнюдь не развлекательные. Ни то, и ни другое, они в конце концов
попадают в нишу "хитроумного изобретательства", "искусной, но легковесной" игры художника.
...
Художник или карикатурист? Или некто, севший меж двух стульев?
Сокращенный перевод А.Ф.
Подробно:
http://www.independent.co.uk/arts-enter ... 36685.html