Страница 1 из 2

Так ли уж глубоки карикатуры Стейнберга?

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 3:57 pm
Andrey Feldshteyn
Изображение

Индепендент, Лондон
Tom Lubbock
27-го ноября 2008

Карикатурный денди с Манхэттена:
Так ли уж глубоки карикатуры Стейнберга?


Карикатуры Стейнберга передают стиль и утонченность города Нью Йорка.
Но есть ли в них все, что ищет требовательный читатель?


Сол Стейнберг был большой оригинал. Он изобрел новый вид карикатуры. Вы можете назвать это
концептуальной карикатурой, или самоотносимой (рекурсивной) карикатурой, или карикатурой на карикатуру.
Он определенно имел свой собственный стиль, особую, элегантно "гуляющую" линию.
Но он также играл со стилем, с тысячью разнообразных стилей, с самим языком карикатуры,
а также рисованием вообще. Его рисунки стали символом художественной утонченности,
ассоциирующейся с одним определенным городом - Нью Йорком, и одним журналом - Ньюйоркером,
где Сол Стейнберг работал с 40-х до 90-х.

Некоторые классифицировали его скорее как художника. В отличии от многих других карикатуристов
20-го века Стейнберг не боялся современного искусства. Он плавал в нем как рыба.
...
Я никогда не слышал, чтобы его имя использовалось как имя прилагательное, но если попробовать
сделать это, то "стейнбергский" может служить для обозначения "рисунков о рисунках",
также как термин Pirandellian применяют, говоря о "пьесах о пьесах." Ничего не скажешь, Стейнберг
достоин славы: он умен, многообразен, внимателен, изысканно утончен, все это не вызывает вопросов.
Нет сомнений на этот счет. Но. (Вы предчувствовали это "Но"?) Я должен отметить, что он оставляет меня
равнодушным. Я могу хвалить, но не трепещу от восторга. Что-то отсутствует, и это "что-то" - нечто весьма важное.

Карикатуры Стейнберга умны, но к сожалению не смешны. В них присутствуют персонажи со "смешными"
лицами, но они используются в рисунке как некие "комические знаки". Я вполне могу представить,
что картинка Стейнберга может вызвать улыбку удовлетворения от интересной задумки. Но не могу вспомнить
ни одной, способный вызвать смех.

Не припоминаю я и какие-либо работы, вызывающие чувство боли. Он часто оперирует большими,
серьезными вещами: отношениями индивидуума и общества, пространства и времени, жизни
и смерти - но делает это в абстракной форме. Персонажи его графических игр-пьес подаются
в некотором смысле отстраненно, художник только обозначает их чувства и стремления: тщеславия
и агонии, но не дает зрителю переживать за них. Большие слова остаются большими словами.

Рисунки Стейнберга имеют как бы двойную логику прочтения. Они не должны заставлять вас страдать,
потому, что они все-таки - карикатуры. Но одновременно они и не должны быть смешными, потому
как поднимаются в них темы отнюдь не развлекательные. Ни то, и ни другое, они в конце концов
попадают в нишу "хитроумного изобретательства", "искусной, но легковесной" игры художника.
...
Художник или карикатурист? Или некто, севший меж двух стульев?

Сокращенный перевод А.Ф.
Подробно:
http://www.independent.co.uk/arts-enter ... 36685.html

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 4:46 pm
Sergei Tunin
Андрей, очередной раз спасибо за приобщение...

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 4:48 pm
Виктор Богорад
Вот за это я не люблю критиков. :twisted:
Если работа глубока, то не смешная-говорят они.
Если смешная, то не глубокая.
А если , не дай бог, и то и другое-значит плохо нарисована. :twisted:
А если хорошо, то как-то отстранено.
Короче, Сол, выйди вон из класс...иков, нечего сидеть на двух стульях! :D

СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 5:10 pm
Василий Александров
Спасибо, Андрей!
Соглашусь с Богорадом!
Недостаточно хорош Сол для Тома... Оставляет, понимаете ли, "безразличным".
"Действительно ли глубоки карикатуры Стейнберга? Есть ли в них все, что ищет требовательный читатель?" - задаёт риторические вопросы строгий Том. Похоже, Стейнбергу пц

Re: Действительно ли глубоки карикатуры Стейнберга?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 6:11 am
Борис Эренбург
Tom Lubbock писал(а):Карикатуры Стейнберга умны, но к сожалению не смешны. В них присутствуют персонажи со "смешными"
лицами, но они используются в рисунке как некие "комические знаки". Я вполне могу представить, что картинка Стейнберга может вызвать улыбку удовлетворения от интересной задумки. Но не могу вспомнить ни одной, способный вызвать смех.
.................
Не припоминаю я и какие-либо работы, вызывающие чувство боли.
.................
Рисунки Стейнберга имеют как бы двойную логику прочтения.
................
Художник или карикатурист? Или некто, севший меж двух стульев?

Вот - опять попытка свести карикатуру к чему-то, от чего она уже давно ушла в произведениях своих лучших представителей...
Попытка судить суперискусство с позиций принятой замшелой худ критики.
А карикатурист, разумеется, не художник, пусть даже он рисует и думает за четверых...

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 7:16 am
Василий Александров
Не могу успокоиться.
Может, Лондон щепетильный и поставляет ещё столь "требовательного читателя", которому и Сол С. недостаточно хорош. Не знаю... Но сильно сомневаюсь.
А вот что для нашего родного до слёз читателя макулатуры хвалёный Сол действительно абсолютно не смешной - это точно... 8)

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 8:24 am
Sergei Tunin
На самом деле во всём мире всё пытается захватить весёленький
и пёстренький COMEDY CLUB...И нечего волноваться, пусть Моська
думает. что она что-то значит...А айсберг по имени Сол Стейнберг
уберёт любого, даже если он "Титаник".

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 12:40 pm
Andrey Feldshteyn
Sergei Tunin писал(а):Андрей, очередной раз спасибо за приобщение...

Always welcome! Рад, если статья показалась интересной. Было любопытно ознакомиться с этим мнением -
первым критическим высказыванием в адрес Сола, которое я когда-либо видел.

Насколько я понял статья появилась в связи с проходящей в Dulwich Picture Gallery (Лондон) выставки Illuminations -
тематической выставки, путешествовавшей до этого по Штатам уже более года ( http://www.tfaoi.com/aa/6aa/6aa467.htm ).

Мне показалось, что автор намеренно подчеркнул свое неприятие мастера - хотелось видимо сделать
материал более полемическим и чуточку скандальным. Все-таки это журналистика - она по-определению
строится на провокации. А м.б. просто время такое настало - поругать этих напыщенных да самодовольных янки,
втянувших Британию в идиотскую войну. Не знаю.

Замечу только, что Tom Lubbock безусловно прав, говоря, что стейнберговские карикатуры не смешные.
И то, что игра ведется более на интеллектуальном поле, чем на эмоциональном. Верно и то, что Стейнберг создал
новый вид карикатуры. Что абсолютно неправильно - так это авторские претензии к характеру воздействия
стейнберговских работ на зрителя.

Ведь согласился же Том, что перед нами новый мир, новая изобразительная вселенная. Ну
не будут же астронавты, только что высадившиеся на далекую планету жаловаться на отсутствие
апельсиновых деревьев и песчаного пляжа с ласковым прибоем! Нет, зато они с радостью откроют заросли
кустарника, из веток которого можно делать волшебные палочки, а из плодов - напиток долголетия...

Другой мир - другие радости и печали.

Так что отнесем нелюбовь Луббока к картинкам американца к его личным странностям. Ведь не любят же некоторые
жареных креветок. Я вот например... :oops:

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 12:48 pm
Василий Александров
Жареных креветок не пробовал...
А вот критика в жареном виде с удовольствием бы отведал :twisted:

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 1:18 pm
Борис Эренбург
Василий Александров писал(а):Жареных креветок не пробовал...
А вот критика в жареном виде с удовольствием бы отведал

Конечно, с вареными не сравнить! Сегодня съел очмного вперемешку с кальмарами...в чесночном соусе...
А критика я бы не стал - полдня потом будешь из зубов выковыривать!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 1:54 pm
Евгений Осипов
Andrey Feldshteyn писал(а): Ведь не любят же некоторые
жареных креветок. Я вот например... :oops:

Это что, тоже провокация? Ладно Стейнберг, но должно же быть что-то святое!

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 4:23 pm
Виктор Богорад
Святые жареные креветки?

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 7:13 pm
Евгений Осипов
А ты их ел? Крупные, поджаренные до золотистой корочки на хорошем оливковом масле, немного пасты (макарошек ихних) с соусом, да под бутылочку Шабли и стрекотанье цикад, когда солнце садится в море и становится немного прохладнее. Ой не могу, пойду налью чего-нить.
А вы говорите Стейнберг...

СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 7:21 pm
Виктор Богорад
Евгений Осипов писал(а):А ты их ел? Крупные, поджаренные до золотистой корочки на хорошем оливковом масле, немного пасты (макарошек ихних) с соусом, да под бутылочку Шабли и стрекотанье цикад, когда солнце садится в море и становится немного прохладнее. Ой не могу, пойду налью чего-нить.
А вы говорите Стейнберг...


Ел. но без цикад Наливай. но Сола не трожь :twisted:

СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 1:09 am
Sergei Tunin
Даже странно слышать о противопоставлении интеллектуального
и смешного. Именно самый аристократический слой этого жанра
это и есть высокоинтеллектуальная ирония. И в этом смысле
рисунки Стейнберга часто не просто смешны, а безумно смешны...
Там каждая чёрточка, сами пропорции, нелепые детали - всё смешно!