Страница 1 из 1

Покупатель, продавец и авторская карикатура.

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 4:22 am
Tim Dim
Говорят, что люди воспринимают информацию в виде изображения в 6 раз лучше, чем написанную или вербальную. Например, Вы решили написать жалобу в магазин на некачественную покупку. Берёте листок и пишете. Скучное, неинтересное мероприятие... Продавец читает, зевает морщится... А если добавить к "обычной" жалобе формата А4 весёлую картинку по теме?! В своей жизни я использую умение рисовать карикатуры когда надо доходчиво объяснить суть обращения или претензии. В 100% случаев помогает. Люди в униформе, увидев весёлый месседж, улыбаются и становятся дружелюбными. Поделитесь своими мнениями и примерами подобных карикатур (если есть). Уверен, что тема интересная - так много здесь аспектов человеческого сОбытия?!

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 4:28 am
Юрий Акопян
Юмор, предположим, помогает.
Но карикатура!?
Как мы можем обобщить, голосуя, неведомый нам твой индивидуальный и уникальный опыт?

Помогает коммуницировать?

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 4:40 am
Tim Dim
Мы много говорим о роли карикатуры в жизни человека... Вот, конкретный пример. Карикатура становится участником, инструментом коммуникативного акта. Это не журнальная весёлая картинка ниочём... Я предполагал, что тема довольно необычная. Если не будет конкретных откликов - снимем тему, как не имеющую примеров.

Султан

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 4:46 am
Tim Dim
Пример карикатуры, которая была приложена к письменной рекламации на матрас со странным названием "Султан" в известную торговую сеть. Обращение в виде карикатурного рекламного плаката привлекло большое внимание профильного персонала магазина и помогло решить серьёзную!!! проблему в самые кратчайшие сроки.

Изображение

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 4:50 am
Василий Александров
Тим, а Вы сами бодались с известной фирмой из-за своего матраса, или получили заказ на эту картинку?

Речь не о заказной карикатуре!

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 4:59 am
Tim Dim
Заказ?! Здоровье не продаётся!... Честно отоспал семь ночей с молодой женой на ацетоново-эпоксидном матрасе. :)))
Фаворский говорил, что "книга жестикулирует своими иллюстрациями"... А художник жестикулирует своими карикатурами (когда слов не хватает).

Зачем бодаться - когда есть карандаш?!

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 5:07 am
Tim Dim
а Вы сами бодались с известной фирмой

"Бодаться" не пришлось: забрали уже на следующий день, оформили официальное письмо с указанием обоснованности претензии, вернули деньги... Вопрос: может быть и без карикатуры можно было обойтись?

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 5:08 am
Serghiy Fedko
Честно говоря, довольно скептически
отношусь к любым видам бодания
с тружениками прилавка.
Видали они крупным планом наше и написанное,
и нарисованное...
"Там не обманешь - не продашь,
Таков закон продажи..."
(Е.Евтушенко)

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 5:53 am
Василий Александров
Мне кажется, что профессионально сделанный Вами рисунок очень помог. Как и наличие логотипа.
Менеджеры сообразили, что Вы вполне можете выложить свой рисунок в Интернет в качестве антирекламы. Сомневаюсь, что они прониклись Вашей проблемой. Скорее - своей 8)
Я бы назвал это изящным шантажом. :D

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 7:47 am
Sergei Tunin
В любом случае можно только приветствовать такую практику.
Единственное "но": далеко не каждый карикатурист способен
на такую специфическую тему выдать такую профессионально
исполненную и в то же время остроумную карикатуру.
Это то же самое, что советовать пойти с просьбой в департамент
и прихватить на всякий случай скрипку Ойстраха...
Конкретная манера исполнения вызвала у торгашей заслуженное
уважение, а на другую манеру типа "каляки-маляки" они могут и
обидеться.

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 8:41 am
Александр Матис
Василий Александров писал(а):Я бы назвал это изящным шантажом. :D

Я бы назвал это антирекламой.

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 10:09 am
Александр Митник
"ИКЕЯ", прекрасно организованный Гигант недорогих, вполне качественных и стильных(любо-дорого глянуть!)
товаров, по-моему заслуживает лишь добрых слов. А купленный товар безо всякого объяснения, в течение
трёх месяцев! (для сравнения, в других магазинах две недели) запросто возвращается,
и не надо пребегать ни к антирекламе, ни к изящному шантажу...
Сохранился бы чек, все проблемы. А уж если производственный брак какой, или другой подвох обнаружится,
тысячу раз извинятся... Повод убедиться был.
А картинка вышла весьма качественная!
.

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 10:30 am
Andrey Feldshteyn
Tim, поздравляю Вас с удачной реализацией своих творческих навыков! 8)

Согласен, юмористический рисунок - блестящее средство коммуникации! Скольким
замечательным девушкам удалось в свое время замутить голову при помощи блокнота с набросками... 8)
А ведь некоторые все еще продолжают это делать!

С продавцами у меня был другой эпизод. Приехав в Штаты примерно с парой сотней слов и чудовищным
немецким акцентом ощущал я себя пилотом неземного космического корабля, попавшего в аварию.
Полное отсутствие коммуникации и надежды на помощь с родной планеты. Выхода не было, как-то
все-таки надо было разбираться с доброжелательными, но бестолковыми аборигенами.
Проблема была решена именно при помощи рисунков. Зайдя в хозяйственную лавочку или
магазин электроники я за десять секунд изображал необходимый предмет и способ его применения.
Как правило продавцы просто таяли от такой попытки контакта с иной цивилизацией и радосто приносили мне с
полок все, что душе было угодно.

Подумайте, возможно такой способ пригодится где-нибудь в Японии?

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 2:30 pm
Александр Матис
Andrey Feldshteyn писал(а):Приехав в Штаты примерно с парой сотней слов и чудовищным
немецким акцентом ощущал я себя пилотом неземного космического корабля, попавшего в аварию.

Как я Вас понимаю, Андрей!
Иногда я тоже пользовался рисованием.

СообщениеДобавлено: Пт апр 10, 2009 3:46 pm
Андрей Рыжов
Надо нам на выборах рисовать на бюллетени либо дружеский шарж
на любимого кандидата, либо едкую карикатуру на его соперника.