Страница 1 из 2

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 3:32 am
vladimir Stepanov
Юрий Манаев писал(а)::D
Примеров не будет, т.к. я ни слова не говорил про абстрактную карикатуру. Хотя, если кто-нибудь приведёт примеры такого явления, будет интересно!

Пример:
Нормунд Лацис
Грубо нарисован красный квадрат и внизу черная надпись - Красный Юмор.
Красная линия широкой кистью. В начале её написано слово "начало", в конце "конец".

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 4:12 am
Виктор Богорад
Пример абстрактной карикатуры
Конкурс "Европа: вчера, сегодня, завтра" (197?)

Изображение
Воссоздана по памяти.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 4:50 am
Василий Александров
Виктор Богорад писал(а):Пример абстрактной карикатуры
Конкурс "Европа: вчера, сегодня, завтра" (197?)

Витя, а это профиль Троцкого?

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:06 am
Виктор Богорад
Совпадения все СЛУЧАЙНЫ!!! :D

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:25 am
Юрий Манаев
Спасибо за приведённые примеры, но кто решил (кроме обозначения самими авторами), что это карикатуры? Какие формальные признаки указывают на это?

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:38 am
Виктор Богорад
Юрий Манаев писал(а):Спасибо за приведённые примеры, но кто решил (кроме обозначения самими авторами), что это карикатуры? Какие формальные признаки указывают на это?


Карикатуры Норманда Лациса получили Гранд-при в Легнице (Сатирикон)
Так что не только " обозначения самими авторами" :D
А вопрос Юры Манаева очень серьезен и требует отдельной ветки-
что такое карикатура и формальные признаки её.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:56 am
Юрий Манаев
Виктор Богорад писал(а):Карикатуры Норманда Лациса получили Гранд-при в Легнице (Сатирикон)

Этот факт известен, но я его рассматриваю КАК СЛЕДСТВИЕ "обозначения самим автором" и скорее политическими, чем профессиональными критериями отбора членами жюри (мне так кажется).
Где, кроме ТОГО "Сатирикона" эти работы и этот автор "засветились" в карикатуре?

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 12:39 pm
Andrey Feldshteyn
Юрий Манаев писал(а):Где, кроме ТОГО "Сатирикона" эти работы и этот автор "засветились" в карикатуре?
Работы висели на одной из выставок Ленинградского Клуба Карикатуры в середине или конце 80-х.
Думаю, если поискать, можно будет найти слайды из несостоявшегося каталога. Возможно это было на одном из
конкурсов, организованных Ленинградским Домом Сатиры и Юмора.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 1:11 pm
vladimir Stepanov
Юрий Манаев писал(а):.
Где, кроме ТОГО "Сатирикона" эти работы и этот автор "засветились" в карикатуре?

Для того, чтобы засветиться, надо по меньшей мере высылать рисунки на конкурсы,
чего Лацис после Легницы вероятно не делал...

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 2:42 pm
Юрий Манаев
Работу с красным квадратом я знаю, но чтобы освежить в памяти зашел на сайт Сатирикона и просмотрел галереи (превьюшки) с 1977 по 1990 гг.
http://www.satyrykon.pl/en/menu.php?ID= ... on-gallery
По превьюшкам её не опознал. В каком году Лацис получил Гран-при?

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 5:26 pm
Виктор Богорад
Юрий Манаев писал(а):Работу с красным квадратом я знаю, но чтобы освежить в памяти зашел на сайт Сатирикона и просмотрел галереи (превьюшки) с 1977 по 1990 гг.
http://www.satyrykon.pl/en/menu.php?ID= ... on-gallery
По превьюшкам её не опознал. В каком году Лацис получил Гран-при?

В 1989г. Далее участвовал в Скопле несколько лет подряд.

СообщениеДобавлено: Пт янв 08, 2010 6:47 pm
Andrey Feldshteyn
1988-й год.

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 12:23 am
Юрий Манаев
Виктор Богорад писал(а):А вопрос Юры Манаева очень серьезен и требует отдельной ветки - что такое карикатура и формальные признаки её.

Зароемся...
У карикатуры, в отличие от актуального искусства, малые размеры и такие же гонорары... В остальном, разницы не вижу.

Изображение
Изображение

За Лациса спасибо!
Влияние Adolph Gottlieb?
По превьюшкам он так и не читается...

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 4:40 am
Виктор Богорад
Юрий Манаев писал(а):У карикатуры, в отличие от актуального искусства, малые размеры и такие же гонорары... В остальном, разницы не вижу.
..


Актуальное искусство

В России 90-х использовался также термин «актуальное искусство», который во многом схож, но не тождественен по смыслу термину «современное искусство». Под актуальным искусством участники художественного процесса в России подразумевали новаторское современное искусство (в плане идей и/или технических средств). Актуальное искусство быстро устарело, и вопрос вхождения его в историю современного искусства 20-го или 21-го столетия открыт. Участники художественного процесса в России наделяли определение «актуальное искусство» смыслом, которое в свое время приписывалось авангардизму (новаторство, радикальность, использование новых техник и приемов).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0.B2.D0.BE

При чем здесь размеры и гонорары? :D

СообщениеДобавлено: Сб янв 09, 2010 5:35 am
Юрий Манаев
Виктор Богорад писал(а):В России 90-х использовался также термин «актуальное искусство»...
При чем здесь размеры и гонорары? :D

А я не раз подчёркивал, что остался в 90-х. У меня и примеры карикатур все оттуда. :D
Размеры? - редко вижу современное искусство меньше формата А3... Чаще во всю стену.
Гонорары? - не будем о грустном... СопоставИм только Умяров (по его словам)...