Андрей, почти полностью с тобой согласен. У Кардона не встречал
картинки с пьяным мужем или с необитаемым островом. И вообще тебе пора поставить на форуме свою статью "Ось Ш-Ц".
Небольшое разногласие-в трактовке юмористического хода. Ю.ход - это
гэг, ходильник, исскуственный элемент, прием -под такими названиями встречается в литературе.
Ты определяешь "юмористический ход - это своего рода декорации и действующие лица"
Ю.ход (гэг) ,по-моему, это то что превращает иллюстрацию или зарисовку в карикатуру. Возьмем и рассмотрим карикатуру Simanca.
В ней Юмход - совпадение по форме выреза в хиджабе и фигового листка с картины. Мысленно уберем это совпадение. Получим зарисовку-женщина в хиджабе в музее у картины с Евой. Слабый комичизм останется-в противопоставлении закутанной мусульманки и
обнаженной Евой, в противопоставлении двух культур (религий), такой рисунок можно не рисовать, можно заменить на постановочное фото.
Юмористический ход легко выделить (вычленить), если сравнивать
похожие рисунки с похожими декорациями и действ. лицами.
В рисунке Питера Невендука мы видим Юмход в сопоставлении выреза в хиджабе и цензурной полоски (по форме и размерами).
Декораций нет, нет ситуации, обыгрывающей Юмход, но совпадение по действующим лицам есть. Поэтому рисунок бразильца более сложен, чем рисунок Питера Невендука по смыслу, по количеству вызываемых ассоциаций.
В рисунках Ха-Га Юмход заключался в словах (разные тексты).
PS Оба рассмотренных рисунка можно считать невольным плагиатом , тк заимствование (совпадение) Юмхода и есть главный признак невольного плагиата. Не в совпадении декораций и действ, лиц, а в совпадении Юмходов
