Страница 1 из 3

Иллюстрация идиом/фразеологизмов

СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 6:06 pm
Hafiz
Во время важных собраний на работе имею привычку что-нибудь рисовать, недавно придумал,
что надо по какой-нибудь теме - решил фразеологизмы.
Первая, которой потчивал меня мой дядя в детстве - Ноги в руки и вперёд!

Изображение

Есть ещё несколько, но уже из нета выбирал идиомы, не все подряд, а которые заставили улыбнуться.
Вот теперь не могу понять - это иллюстрации или карикатуры?
Это уже имело место быть? Хотелось бы также узнать мнение Ваше о рисунке,
моей маме и жене нравится, но подозреваю их в предвзятости,
наверняка хотят что-бы я завтра на дачу ехал помогать!
Я может не в ту категорию сунулся, тогда виноват.

СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 6:20 pm
Александр Матис
Это карикатурные иллюстрации. :D
Не обязательно это как-то называть. Без текста это работать не будет, поэтому (может быть) текст надо вводить в рисунок.

Изображение

СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 6:37 pm
Hafiz
Александр, спасибо за совет про текст - надо будет как-нибудь по смешному воткнуть.
А насчёт Чарли без коментариев, я не знал, что мой дядя и его достал! :D

СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 7:38 pm
Andrey Feldshteyn
Рисунок скорее всего можно назвать юмористической иллюстрацией к уже довольно затертой от употребления идиоме.
Неожиданное графическое прочтение привычной фразы - игра довольно старая и в принципе довольно
поверхностная. Речь человеческая - штука довольно условная, в ней полно формальных структурных аномалий,
выявить и высмеять которые в принципе не такая уж и сложно. Советских времен Крокодил и десятки других
изданий занимались подобными карикатурными упражнениями десятилетиями.

Близкими по духу наверное будут иллюстрации к афоризмам, да т.н. юмористические энциклопедии.

СообщениеДобавлено: Сб июн 20, 2009 11:27 pm
Sergei Tunin
Этот жанр можно отнести к пассивным. При этом лучше избегать
таких индивидуальных рожиц, которые убивают любое обобщение...
А так можно без конца иллюстрировать любые пословицы, поговорки
разных стран и народов. Это, кстати, многие делали в своё время...
Хотя, если не буквально следовать тексту, то можно добиться и
какого-то положительного эффекта.

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 2:57 am
Hafiz
Sergei Tunin
При этом лучше избегать
таких индивидуальных рожиц, которые убивают любое обобщение...

Сергей, извините не совсем понял, обобщение чего? У меня просто эти рожицы так выходят, да и всегда по разному ... я думал это +

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 3:47 am
Василий Александров
Этот приём хорошо работает в детской аудитории (а также среди мамы и жены :D )
Помню, такие рисунки были в "Весёлых картинках" (Сергей не даст соврать).
И был ещё популярный в своё время (давно) мультфильм на основе как-бы детских рисунков, буквально иллюстрирующих выражения взрослых.

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 10:53 am
Sergei Tunin
Обобщение мысли. А забавные рожицы сильно отвлекают от мысли,
которая предположительно заложена в рисунке. Если же вся мысль
состоит в том, чтобы продублировать уже произнесённые слова, то
всё равно рожица отвлекает даже и от этих банальных слов. Если
нет в арсенале нейтрального персонажа, лучше изображать фигуранта
со спины...А высунутый язык, небритость и синяк под глазом, это атавизм вроде хвоста и тотальной волосатости...
Такие рисунки были не в "Весёлых картинках", а в заводских сатирических
листках под названием "Не проходите мимо"...
А в "Весёлых картинках" были весёлые человечки, зайцы, бегемоты и тому подобные персонажи...Они и сейчас там здравствуют.

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 4:17 pm
Hafiz
Сергей, спасибо за пояснения, возьму на заметку.
Больше всего понравилось, как сказал Василий, сын подрастёт его посмешу!
Ну учитывая соотношения моего опыта и опыт уважаемых мастеров, то
хочешь не хочешь, а придётся мне пройти через затёртую банальщину и атавизм. Я же не виноват, что их кто-то до меня тёр. А как новичёк и прибалт, могу себе позволить тоже потереть :D .
Честное слово -вот вчера дай-ка думаю создам гениальную карикатуру - сел и ... пока не вышло :x
Ну ничего вот Александр блиц обьявил про Жадность, у меня даже заготовочка - жадность фраера сгубила! :lol:
А если серьёзно всё понял, согласен, но пока мне самому нравиться таким образом проводить собрания, буду продолжать.

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 5:37 pm
Александр Матис
Дерзайте, Паша.
И с текстами можно экспериментировать. :D

http://artonline.ru/paintings/august/so ... ntippa.jpg

СообщениеДобавлено: Вс июн 21, 2009 6:09 pm
Юрий Акопян
Александр Матис писал(а):
http://artonline.ru/paintings/august/so ... ntippa.jpg

Наверное все же наоборот - это Ксантиппа несла на себе Сократа как крест.

СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 9:41 am
Hafiz
Александр спасибо - буду дерзить! :)
Мне очень понравилать Ваша джинсовая Берлинская подземка, и Индеец -Вы не в этом доме проживаете?

СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 12:23 pm
Александр Матис
Юрий Акопян писал(а):Наверное все же наоборот - это Ксантиппа несла на себе Сократа как крест.

Пожалуй так.
Но в историю она угодила, как символ сварливости. :D

СообщениеДобавлено: Пн июн 22, 2009 1:12 pm
Юрий Акопян
Вторая сторона выслушана не была.

СообщениеДобавлено: Чт июн 25, 2009 7:57 am
Игорь Варченко
Изображение