Игра-1991

Фотографии с выставок, дружеских встреч, совместных походов. Заметки, призы, шаржи - короче все то, что остается от безумной деятельности карикатуристов на этой планете...

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Игра-1991

Сообщение Sergey Samonenko » Вс дек 02, 2007 11:18 am

Изображение


Изображение
Алексей Дегтярев


Изображение
Януш Пилецки
Олег Теслер


Изображение
Андрей Фельдштейн
Алексей Михайлусев, Александр Широков

Фельдштейн уже в 1991 г. подписи делал на английском (хотя выставка международная...)

Изображение
Валентин Мокиевский
Юозас Юозапавичус


Изображение
Дмитрий Майстренко
Тармо Ваармете


Изображение
Василий Александров
Виктор Зиновик


Изображение
Сергей Куприй
Павел Воронежский


Изображение
Андрей Бильжо
Александр Дубовский


Изображение
Мариан Матоха
Роберт Рупоцински


За качество (печати) строго не судите, но и цена - 1 руб. 50 коп.
А качество рисунков :?: :!: Судить Вам.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс дек 02, 2007 3:41 pm

Эту выставку я задумал для Ленинградского Дома Сатиры и Юмора, сотрудником коего я тогда являлся.
Пришло несколько сотен работ, из 5-6 стран. Рисунки выставлялись в северном флигеле Михайловского
дворца (основную часть здания занимает Русский музей.) В жюри вошли В. Богорад, В. Биллевич и В. Николенко.

Публики было немного, т.к. это были времена поздней перестройки, и народ уже накушался и сатиры
на коммунистов, и рисованной эротики. Ситуация в стране была настолько неопределенная,
что в договор с Музеем мы включили пункт о форсмажорных обстоятельствах (революция,
военный переворот и пр.)
Запомнилса бродивший по залу функционер "Памяти", затянутый в черный френч и поскрипывающий
портупеей. Уныло он смотрел на отмеченные Эросом польские рисунки, веселые картинки из
Германии. Не найдя никого из администрации стал он наседать на несчастную старушку-смотрительницу,
и мне ничего не осталось сделать, как поспешить ей на выручку.

Так он и остался в моей память: белые как лен кудри, есенинские голубые очи и сверкающие офицерские сапоги...
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение st » Вс дек 02, 2007 4:34 pm

Работы забавны и смешны - легко воспринимаются ,мне понравились. Муж купил на "балке" кучу таких старых каталогов. Цена-- смешная . Любителей на такую печать не много , а зря.
ts
Аватара пользователя
st
 
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс май 06, 2007 6:31 am
Откуда: Украина

Сообщение Sergey Samonenko » Пн дек 03, 2007 4:44 am

Если "мужик" это я, то я был на выставке и купил буклетик там. И очень дорожу оригиналом. Вот поделился. Ведь рисовано здорово :P
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergey Samonenko » Пн дек 03, 2007 4:46 am

А что такое "балка" и "болк"?
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн дек 03, 2007 7:04 am

Интересно, впервые слышу об этой выставке (насколько я понял, это был не конкурс). Некоторые работы смотрятся по сей день неплохо.
Не понял, что происходит на 5-й и в чём юмор 7-й.

Забавно - думая над недавней конкурсной темой "ЗамкИ" (или "Ключи"?), придумал шутку с любопытной тёткой, которая подсматривает в замочную скважину навесного замка не двери. Хе-хе, было оказывается у Куприя.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн дек 03, 2007 12:51 pm

Dm.BOND. писал(а): Интересно, впервые слышу об этой выставке (насколько я понял, это был не конкурс). Некоторые работы смотрятся по сей день неплохо.

Это все-таки был конкурс, раз было жюри. А вот кто пообедил - не упомню.

Dm.BOND. писал(а):Не понял, что происходит на 5-й и в чём юмор 7-й.

На картинке 5 персонаж играет в бандитскую игру - быстро-быстро стучит ножичком между пальцами. Парадокс в том, что рука у него лежит не на столе, а на собственной коленке.
На рисунке 7 пара монстров и человечек играют в жмурки. Исход достаточно очевиден. Картинка м.б. и не образец убойного юмора, но нарисована очень приятно.

Dm.BOND. писал(а):Забавно - думая над недавней конкурсной темой "ЗамкИ" (или "Ключи"?), придумал шутку с любопытной тёткой, которая подсматривает в замочную скважину навесного замка не двери. Хе-хе, было оказывается у Куприя.

Сергей Куприй - одесский карикатурист - минималист. Лаконичны его изо-шутки, изящна и точна линия-обвод. Понятное дело - он член Клуба "Линия" Саши Митника.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12267
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Игра-1991

Сообщение Василий Александров » Пт июл 13, 2012 6:14 am

Изображение

Рисунок В.Богорада
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15548
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Игра-1991

Сообщение Sergei Tunin » Чт июл 19, 2012 12:12 am

Один из самых любимых богорадовых картинок...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm


Вернуться в Меморабилия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6