Страница 1 из 3

Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 7:01 am
Юрий Акопян
Русский анекдот:
Сидит мужик на рельсе. Подходит другой и говорит:
- Подвинься.
Рассказали анекдот китайцу. Ржет до не могу.
Спрашивают: Чего смеешься, понял в чем суть?
Отвечает: Ишь, хитрый какой - место ему нагрели...


Русский видит в ситуации глупость, отсутствие рациональности.
Китаец находит в ситуации именно рациональное начало.
В социально-психологическом аспекте: китаец использует другого человека,
русскому другой мешает и/или раздражает (расселся тут).

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 7:18 am
Борис Эренбург
Из той же серии.
Спросим русского и китайца...

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 7:28 am
Юрий Акопян
Фотка неприятная.
А что спросим?

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 7:31 am
Борис Эренбург
Для начала просто покажем...

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 8:43 am
Андрей Рыжов
А следующее фото есть? :twisted:

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 9:37 am
Sergei Tunin
Кувалда пролетела мимо, поэтому нечего
показывать...А русскому никогда не понять
вежливость англичанина...а в жару и догадливость
китайца не работает.

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 12:38 pm
Юрий Акопян
Думаю русский понимает хулиганство англичан и может понять их вежливость, хотя не торопится последнему подражать.
Я, например, понимаю юмор англичан, что гораздо сложнее понимания их вежливости.
Люди везде люди, но привычки, стереотипы, мотивации и все такое различаются.
Юмор помогает понять характер народа. Мой пост об этом.

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 2:09 pm
Борис Эренбург
Юрий Акопян писал(а):Юмор помогает понять характер народа.
Да, несомненно.
Правда, твой пример небезупречен. Я знаю этот "анекдот" с детства. Твое "русскому другой мешает и/или раздражает (расселся тут)" притянуто (в данном конкретном случае) за уши, уж извини... Даже русофобское. Я, как и тот, кто его рассказал (казах, кстати), и пояснил он же не помню кому, ее понимал как подчеркнуто шутливо-абсурдную, почти сюрреалистичную, ситуацию: путь бесконечен, и места всем хватает. Так зачем двигаться? Это понимание, по-твоему, детское, казахское, еврейское или какое?

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 6:29 pm
Юрий Акопян
Русский юмор насмешлив по преимуществу, то есть в нем присутствует та или иная, почти непременная, доля агрессии. Русский ведь нравом хорош, да норовом негож (Даль).
Это не значит, что у русских нет доброго юмора (Чуковскому в детстве мать сказала, когда он потерял рубль: "Что ж, подумай, как обрадуется тот, кто его найдет"), но речь-то о наиболее характерной особенности.
Вот и в моем анекдоте контакт одного с другим начинается с претензии, с требования подвинуться, для чего, как метко заметил неизвестный твой казахский друг, не было никаких оснований, ведь места действительно всем хватит. Не было в этом требовании выгоды или пользы и вообще какого-либо смысла - чистый наезд. В этом наезде соль анекдота, его генеральный смысл.
Так как именно мое толкование притянуто за уши? Причем русофобским образом!
Ты меня поражаешь.
Должен сказать, что термин заединщиков "русофобия" в данном случае, как и в большинстве иных, если проследить его употребление, бессмыслен. Второй корень этого слова из греческого phobos - страх, а потому странным будет приписывать русскому боязнь русских.
Я даже не критичен в данном случае, хотя и волен критиковать что угодно, я просто трезво смотрю на вещи.

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 9:10 pm
кращин
Юрий Акопян писал(а):Юмор помогает понять характер народа. Мой пост об этом.


Вот вы все говорите...юмор у всех разный-разное понимание смешного...
В.Полунин после своих турне по миру много говорил в своих интервью об этом.
Но обратимся к истории-к Бахтину,например,точнее к С.С.Аверинцеву.Статья
93г."Бахтин и русское отношение к смеху" - "В западной традиции аскеты и
вообще религиозные лидеры в вопросе о смехе занимали разные позиции;
но на уровне языкового обихода фраза "Святой пошутил"("The sinet made a joke"
в западных языках семантически допустима.По русски такого выговорить невозможно;
подлежащее "святой" отказывается соединяться со сказуемым "пошутил",и это по
тому,что в народном языковом обиходе глагол "пошутить" систематически означает
деятельность бесов"
и еще:
"Ссехотворство" и поныне фигурирует в уставном каталоге грехов,в которых
православный должен приносить покаяние."

Откровенно говоря,это мне очень понравилось,господа карикатуристы!
После каждой карикатуры бегите в храм и... лбом об пол...
То-то я смотрю-"Православный рок" есть,а "Православного юмора"(хоть визуального,
хоть тактильного,хоть еще какого) чой -то не припомню((а почему бы не обратиться
за разъяснениями,а там глядишь и помощь окажут-на музей карикатуры денег дадут,
помещение выделят(в цокольном этаже храма Христа Спасителя)

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Вс сен 29, 2013 9:13 pm
кращин
"СМЕХОТВОРСТВО"-коначно смехотворство!
Слово-то какое!А какое название конкурса(международного натурально)
можно придумать!

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 12:28 am
Борис Эренбург
Юрий Акопян писал(а):Вот и в моем анекдоте контакт одного с другим начинается с претензии, с требования подвинуться...
Почему с претензии? Откуда эта презумпция агрессии? Просто с шутливого предложения: человек с чувством юмора обращается к таковому же.
А вообще не относись слишком серьезно: не корысти ради, токмо для поддержания мирной беседы...

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 12:31 am
Boris Ledin
Юрий Акопян писал(а):Не было в этом требовании выгоды или пользы и вообще какого-либо смысла - чистый наезд. В этом наезде соль анекдота, его генеральный смысл.

Да нет, Юрий, не так. Это именно шутливо-абсурдная ситуация, понимаемая шутящим и принимаемая сидящем на рельсе персонажем, Борис Эренбург прав. В результате оба будут сидеть-покуривать на рельсе, пребывая в хорошем настроении и ощущая какое-то родство душ (свой человек). Особенно если они до этого не были знакомы. Таких ситуаций в жизни много, и, возможно, шутка из жизни стала анекдотом.
Навскидку вспомнилось из студенчества. Первый курс, сентябрь весь на уборке картошки. Село Ленинское, ЕАО. На краю картофельного поля затеяли костер и печем картошку, подходят трое незнакомых нам студентов (так, видели в лагере) и спрашивают: "Мужики, где картошку брали?" - "Да вон, в деревню бегали, у бабки купили".
Практически та же ситуация, что и с рельсом.

Пока писал пост, Борис меня опередил. Именно так, коротко: человек с чувством юмора обращается к таковому же.

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 5:05 am
Юрий Акопян
Не домысливайте, в анекдоте коротко и ясно сказано: "Подвинься". Это требование. Где вы тут увидели шутку? Причем шутку в шутке? Так анекдоты не строятся, анекдот сам по себе шутка, а не рассказ о чьей-то шутке.

Мой анекдот не про рельс, который длинный и на котором много места, а про попытку завязать контакт. Но попытка эта невежливая, очевидным образом нарушающая privacy незнакомого человека. Причем невежливая по сути и ничего не изменится даже если герой будет сверхвежливый англичанин. Юмор в этом противоречии заключен. При этом противоречие проявляется фактически из способа установления контакта, а не расшифровывается путем придумывания мотива, которым, якобы, руководствуется персонаж. Глухое молчание анекдота относительно мотива только усиливает эффект шутки.

Re: Два прочтения

СообщениеДобавлено: Пн сен 30, 2013 5:39 am
Юрий Акопян
Boris, разве шутка студентов не издевательская? Почему шутники ситуацию посчитали очевидной, ведь незнакомые студенты тоже наверное приехали на картошку и знают, что она под ногами? Может быть незнакомцы не считали, что все вокруг народное, все вокруг мое.