Страница 1 из 1

Грустный Кобзарь

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 11:25 am
Sergey Samonenko
В прошлом году в Киеве, когда я увидел памятник Тарасу Шевченко на Андреевском спуске, сразу же вспомнил одну из баек Лени Мельника.

Изображение

«Самый смешной памятник Тарасу Шевченко я видел в Киеве, на Андреевском спуске. Какой-то местный скульптор забубенил из камня удивительного чувака. Он сидит и смотрит то ли на Днепр, то ли просто в сторону. Но весь прикол в том, что кобзарь совершенно карикатурный, какой-то пьяный бомж, а не великий украинский поэт. Балда у него отчего-то большая, как у младенцев, у которых она всегда очень крупная по отношению к туловищу. Да и тело какое-то болезное. Грудь впалая, будто страдает он чахоткой, а спина этаким горбом вздыбилась. Как-то наоборот все, нет бы живот вперед, а спину ровной. Андрей Бильжо, помню, даже какой то диагноз вывел (все-таки доктор, он-то знает!) да я, блин, как на грех, забыл. И вот ведь что интересно: этот скульптор, собака, парень – не дурак. Нет, возможно, он и не думал об этом, но почему-то всем больше запомнился этот Тарас Шевченко, а не тот, что стоит на площади. Тот пафосный, а этот свой, простецкий, около него и бутылочку можно распить и не покоробить великого человека таким вот отношением. Побольше бы подобных «монументов» – и народ был бы добрее.»
Из книги Леонида Мельника «Я, Слава Шилов и Витя Богорад, (байки о "Нюансе")».

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 1:12 pm
Юрий Акопян
Изображение

Сократ отдыхает (Швейцария,Лугано)

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 1:36 pm
Sergei Tunin
Шевченко пил с Сократом, но Сократа развезло больше...

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 2:04 pm
Александр Матис
По сравнению с Тарасом - Сократ слабак (его бы в Магышлак на 25 лет).
Луганский Сократ, кстати, Антокольского... (второй в Ворошиловграде стоит).

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 2:32 pm
Serghiy Fedko
Биография у Кобзаря, кстати,
еще та была, там не до пафоса.
Так что памятник, наверное, верен.
Интересно, что регулярно шарахаюсь
по Андреевскому, а о памятнике только
из форума узнал. Тщатильнее надо гулять,
наверное. Не только на Проню Прокоповну смотреть )))

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 3:06 pm
Юрий Манаев
Александр Матис писал(а):Луганский Сократ, кстати, Антокольского... (второй в Ворошиловграде стоит).

А в Русском музее - нулевой (или нулёвый)? 8)

СообщениеДобавлено: Сб май 16, 2009 3:12 pm
Александр Матис
Юрий Манаев писал(а):
Александр Матис писал(а):Луганский Сократ, кстати, Антокольского... (второй в Ворошиловграде стоит).

А в Русском музее - нулевой (или нулёвый)? 8)

А в Русском музее - мраморный (инвентарный номер не видел).

СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 3:23 am
vladimir Stepanov
Александр Матис писал(а):По сравнению с Тарасом - Сократ слабак (его бы в Магышлак на 25 лет).
.


Магышлак - это Мангышлак, или какое-то другое ужасное место?

СообщениеДобавлено: Вс май 17, 2009 3:47 am
Александр Матис
Мангышлак - это пустынный полуостров на Каспии, где Шевченко (принудительно) тянул солдатскую лямку.
Кстати А-Атинская галерея прежде носила имя Кобзаря.
А-Атинское худ.училище - Н.В. Гоголя.

СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 1:19 pm
Генерал Монтекукули
Александр Матис писал(а): Мангышлак - это пустынный полуостров на Каспии, где Шевченко (принудительно) тянул солдатскую лямку.

А я там жил в глубоком детстве... :roll: :D

Александр Матис писал(а): Кстати...

Акта́у - областной центр Мангистауской области (ранее Мангышлакской) с 1964 по 1991 назывался Шевченко. Там же находится Форт-Шевченко, основанный в 1846 как военное укрепление Новопетровское; в 1857 переименован в Форт-Александровский. В 1850—1857 здесь находился в ссылке Т. Г. Шевченко, в память о котором в 1939 Форт-Александровский был переименован в Форт-Шевченко (со слов Вики 8) )