Страница 1 из 2

Конкурс, посвященный знаменитому бразильскому архитектору

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 4:02 pm
Andrey Feldshteyn
Конкурс, посвященный знаменитому бразильскому архитектору:

http://www.cartoonblues.com/Contests200 ... razil.html

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 5:32 pm
Dm.BOND.
Если я правильно понял, то организаторы конкурса (всё-таки "конкурс" - сулят 3 приза) предлагают участникам нарисовать 1 шарж ("caricature") на этого архитектора.
После чего победившую работу перерисует на метровый плакат один из карикатуристов какой-то "Фабрикарики". :shock:
При том, что максимальные (!) требования к файлу очень невысокие:
"· Maximum resolution 72dpi
· Maximum height or width of the image: 400 pixels
· Maximum size of the file 50kb."


Как-то это немного странно выглядит. :?

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 6:02 pm
Andrey Feldshteyn
Действительно конкурс. Спасибо.

Совсем не уверен, что им нужен именно шарж. У бразильцев очень часто проблемы с переводом.

Их сайт возможно дал бы ответ, но он сейчас у меня не открывается (несколько часов назад все было ОК.)

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 6:37 pm
Миhаил
Оскар Нимейер. В декабре отметил свое 100-летие. Коммунист.
Тот самый, который спроектировал и построил новую столицу Бразилии и еще много чего.
В СССР был известен (как и Бидструп) прежде всего из-за левых взглядов.

"...В октябре 2007 года Нимейер был назван одним из ста гениев современности наряду с
физиком Стивеном Хокингом, композитором Филиппом Глассом и математиком Григорием Перельманом..."

СообщениеДобавлено: Вс фев 03, 2008 7:44 pm
Dm.BOND.
Andrey Feldshteyn писал(а):Совсем не уверен, что им нужен именно шарж. У бразильцев очень часто проблемы с переводом.
Их сайт возможно дал бы ответ, но он сейчас у меня не открывается (несколько часов назад все было ОК.)

А я тогда зашёл нормально по двум ссылкам. На одной увидел даже 2 ч/б фото Нимейера и его оригинальные проекты. Наверняка и поисковики ещё чего нароют. Вот только как-то не очень тянет рисовать на такие темы, тем паче шаржи на неизвестных людей. Хотя, помню, на подобный немецкий конкурс "Монумент Германа" вдруг понесло весьма плодотворно. Но там карикатуры принимались.
А здесь, Андрей, наверное всё же шарж - в тексте наряду с "карикатуре" использовалось и "картунист"; также запрет на использование фото-коллажей; к тому же портрет легче выдерживает маленький формат файла.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 5:01 am
Christo Komarnitski
Dm.BOND. писал(а):....
Вот только как-то не очень тянет рисовать на такие темы, тем паче шаржи на неизвестных людей.
....





:shock:

Оскар Нимейер - неизвестный человек ?


ну, кто тогда известный ?

:roll:

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 6:54 am
Щигретский
Миhаил писал(а):...

"...В октябре 2007 года Нимейер был назван одним из ста гениев современности наряду с
физиком Стивеном Хокингом, композитором Филиппом Глассом и математиком Григорием Перельманом..."


КЕМ он был произведён в гении????? Все эти рейтинги гениальности весьма и весьма сомнительны, и отражают взгляды и кругозор только их составителей. Как правило, туда попадают пустышки, персонажи коммерческих или идеологических проектов. Таковым, несомненно, является и господин Нимейер.
Любой такой рейтинг сам по себе - это уже чей-то пиар или раскрутка.
Не надо серьёзно к ним относиться.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 7:25 am
Serghiy Fedko
Щигретский писал(а): Как правило, туда попадают пустышки, персонажи коммерческих или идеологических проектов. Таковым, несомненно, является и господин Нимейер.

Как архитектор не могу согласиться с такой категоричностью суждений.
Не знаю, как там рейтинги, но в истории архитектуры Оскар Нимейер
прописался, пожалуй, навсегда.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 7:33 am
Щигретский
Так же как и господин Церетели.
И они не сами туда прописываются, а их туда назначает власть, исходящая только из своих интересов.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 7:50 am
Миhаил
Щигретский писал(а):КЕМ он был произведён в гении????? Все эти рейтинги гениальности весьма и весьма сомнительны, и отражают взгляды и кругозор только их составителей. Как правило, туда попадают пустышки, персонажи коммерческих или идеологических проектов. Таковым, несомненно, является и господин Нимейер.
Любой такой рейтинг сам по себе - это уже чей-то пиар или раскрутка.
Не надо серьёзно к ним относиться.


Вы против гениев вообще, или только против Нимейера? Интересно, услышать бы аргументы.
Я , будучи архитектором , признаю огромные заслуги О.Н. в архитектуре ХХ века.
Да и вообще там не слабая компания подобралась. Наример, Калашников, может слышали про такого?
Ну и прочие "пустышки", создавшие интернет, мобильник, и другие
сомнительные вещи, открытия и произведения.
Хотя, лично у меня, тоже есть претензии к этому списку.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 7:53 am
Serghiy Fedko
Щигретский писал(а):Так же как и господин Церетели.
И они не сами туда прописываются, а их туда назначает власть, исходящая только из своих интересов.


Сложно ответить однозначно, не договорившись конкретно
о предмете разговора. То ли речь идет о восприятии творчества художника,
то ли претензии к цвету обложки его партбилета...
Вспомним сколько соцреалистов в свое время выдвигала власть,
и где они? Кстати, по большому счету, власть назначает всех не рядовых, делая рекламу или антирекламу...
А окончательные точки раставляет время.

Кстати, по Вашему, Церетели однозначно бездарен?

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:01 am
Щигретский
Миhаил писал(а):...
Вы против гениев вообще, или только против Нимейера? Интересно, услышать бы аргументы

Я против назначенных и утверждённых гениев, против манипуляций общественным сознанием. Эти рейтинговые списки очень необъективны; конечно, для веса туда помещают и каких-то нобелевских лауреатов (хотя это тоже обычно сомнительные личности), и реальных учёных и изобретателей, и поп-кумиров, и просто героев каких-то скандальчиков; за рамками остаются нелояльные режиму личности (напр., Бобби Фишер - гений несомненно, однако в официальных списках нигде не значится).

Serghiy Fedko писал(а):Кстати, по Вашему, Церетели однозначно бездарен?

Нет, конечно же, это довольно способный архитектор, со своим стилем (правда, скучноватым и доморощенным), просто непомерно растиражированный. В архитектуре не помешало бы побольше разнообразия.
Конечно, с моей стороны было бы глупо пререкаться с архитекторами о роли Нимейера, но, согласитесь, что есть сотни гораздо более интересных и творческих личностей, не обласканных властями и оставшихся в тени.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:08 am
Василий Александров
Господа архитекторы! Не надо так остро реагировать на всякие глупости.
Давайте ближе к теме - к конкурсу собственно.

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:31 am
Serghiy Fedko
Щигретский писал(а):Нет, конечно же, это довольно способный архитектор, со своим стилем (правда, скучноватым и доморощенным), просто непомерно растиражированный. В архитектуре не помешало бы побольше разнообразия.
согласитесь, что есть сотни гораздо более интересных и творческих личностей, не обласканных властями и оставшихся в тени.


Ну насчет скуки и доморощенности - то все познается в сравнении:

Изображение

К сожалению отсутствие особого разнообразия в архитектуре
запрограмировано: она гораздо больше зависит от социального
заказа, чем любой другой вид искусства...

Сотен более интересных архитекторов не знаю, хотя здания не
карикатуры - их не положишь в стол, должны были где-то засветиться,
ведь основная власть архитектора не государственная цензура,
а Его Величество заказчик...

СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2008 10:48 am
Serghiy Fedko
Василий Александров писал(а):Господа архитекторы! Не надо так остро реагировать на всякие глупости.
Давайте ближе к теме - к конкурсу собственно.


Да, тут остапов немного понесло... ))))))))