Thurber. "Подождите меня здесь, пока я схожу за офортами."

Обсуждение одиночных рисунков, набросков, идей...

Thurber. "Подождите меня здесь, пока я схожу за офортами."

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт мар 07, 2023 1:20 am

Изображение
"Подождите меня здесь, пока я схожу за офортами."

Этот рисунок - отличный образец той тонкой и деликатной карикатуры, которую только и
встретишь, что на страницах Ньюйоркера. В работе 1939-го года Джеймс Тербер рассказывает
о джентльмене, пригласившем даму "посмотреть офорты", но в последнюю минуту решившем не
звать ее в номер. Надо сказать, что предложение "посмотреть офорты" в те времена, и для
представителей того класса, полностью соответствовало питерскому приглашению "на чашечку кофе"
в далекие 70-е, 80-е.
Что же случилось с этим маленьким господином, почему он вдруг отказался от планов вскружить голову и
соблазнить свою милую спутницу? Да просто стремлемие показать, насколько он цивилизованный и порядочный
человек, оказалось сильнее его либидо. Его собственное суперэго подавило природные инстинкты, и,
в конечном счете, дало нам шанс улыбнуться над этим жителем города Нью Йорка из далеких тридцатых.

А м.б. все гораздо проще, и герой рисунка просто не в курсе, как применить этот трюк с офортами?
Одно он знает точно - неприлично приглашать даму в квартиру одинокого мужчины!
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Re: Thurber. "Подождите меня здесь, пока я схожу за офортами

Сообщение Юрий Акопян » Вт мар 07, 2023 4:54 am

В других странах (в Чехии, напрм.) популярны приглашения посмотреть коллекцию бабочек или марок).
У одного моего приятеля было три яичка от природы, посмотреть на них и убедиться в их реальности он и приглашал любопытных дам.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: Thurber. "Подождите меня здесь, пока я схожу за офортами

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вт мар 07, 2023 12:04 pm

На глазах рождается пособие для молодежи. 8)
Интересно, акварели также эффективны, как и офорты?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12271
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA


Вернуться в А вот картинка!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron