Роквелл. «Девочка с синяком под глазом» (1953)

Обсуждение одиночных рисунков, набросков, идей...

Роквелл. «Девочка с синяком под глазом» (1953)

Сообщение Andrey Feldshteyn » Ср мар 08, 2023 1:55 am

Изображение

Мне кажется, чудная картина эта достойна отдельной презентации.
На полотне изображена любимая модель Роквелла - Мэри Уэлен-Леонард.
Мэри в детстве познакомилась с Роквеллом, ее отец был адвокатом
художника. В зрелом возрасте Мэри, к тому времени мать троих детей,
работала психологом-консультантом. В прошлом году ей исполнилось
80 лет!

Википедия предлагает замечательный текст о создании «Девочки с синяком под глазом»,
предлагаю его полностью:
"Роквелл решил использовать Мэри в качестве натурщицы картины, послужившей основой для репродукции на обложке журнала Saturday Evening Post, вышедшего 23 мая 1953 года, где должна была быть изображена девочка с подбитым в драке глазом. Картина называлась «Девочка с синяком под глазом» (англ. «Girl With Black Eye»[23],англ. «The Young Lady with a Shiner») или просто «Синяк» (англ. «The Shiner»). У картины есть и другие названия: «Перед кабинетом директора» (англ. Outside the Principal’s Office[2]), англ. «Triumph in Defeat». Набросок к этой картине, сделанный углём на бумаге, наклеенной на доске (размером 83 × 67,5 см) был продан Россом Эберманом 5 октября 1981 года[24], а затем перепродан за 326 500 долларов 3 декабря 2008 года на аукционе Sotheby's. На нём присутствует дарственная надпись: «Мои самые лучшие пожелания моему юному другу Россу Эберману от его старого друга Нормана Роквелла». Набросок выполнен около 1953 года[25].

Уэлен была неожиданно вызвана к директору её школы. Это напугало Мэри. Девочка пришла к выводу, что у неё возникли некие проблемы. «Это было действительно страшно, — рассказывала Мэри. — Но мой милый брат (он — мой брат-близнец, поэтому мы учились в одном классе) взял меня за руку, и мы пошли вместе». Девочка с облегчением обнаружила ожидающего её Роквелла и узнала причину неожиданного вызова[2]. Художник прибыл из своей студии в Арлингтоне, штат Вермонт, в Кембридж (Нью Йорк), где была школа Мэри, находившийся среди сельскохозяйственных угодий в 35 милях к северо-востоку от Олбани. Роквелл сфотографировал кабинет директора и дверь, а также самого директора школы и его секретаря. Дверь даже была снята с петель и доставлена в его мастерскую. Студийные фотосессии также включали съёмки Мэри Уэлен-Леонард в юбке из шотландки и с взъерошенными косичками. Роквелл спросил её, не хочет ли она выиграть сражение у своих братьев, и «просто вытащил эту улыбку из меня в тот день», — рассказывала Уэлен для Associated Press[26]. Мэри Уэлен рассказывала, что работа над картиной сопровождалась смехом и весельем. Однажды Роквелл встал на колени на пол и ударил по нему кулаками, чтобы вызвать у неё улыбку, которой добивался для картины. Художник показал юной модели эскиз и спросил, что она думает об этом. Мэри легко поняла, что героиня одержала победу в драке, и для неё неважно, что она получила синяк. Это был «трофей»![27] Во время реконструкции школы в 2017 году дверь, запечатлённая на картине, была помещена в стеклянную витрину рядом со школьной библиотекой в сопровождении нескольких чёрно-белых фотографий Роквелла и копии обложки Saturday Evening Post, на которой запечатлена эта картина[26].

Хотя сцена изображает кабинет директора, его роль на самом деле выполняла мастерская художника. Мэри рассказывала, что не видела директора и секретаря на предварительных эскизах, хотя на всех вариантах картины, приведённых в каталоге Моффатт[28], эти фигуры присутствуют. Согласно книге Сьюзен Э. Мейер «Люди Нормана Роквелла», художник «колебался» по поводу присутствия взрослых персонажей на этом изображении: «Он добавил их, потом удалил их и опять вернул. [Художник] Джордж Хьюз убеждён, что они были сохранены, потому что он посоветовал Роквеллу удалить их»[15]. Была распространена шутка, что Роквелл спрашивал совет Хьюза и всегда делал обратное тому, что тот предлагал[2].

Одной из проблем для художника стало изображение ног: потребовалась специальная фотосессия, на которой фотографировались только ноги Мэри в различных ботинках и носках[14]. Однако самой большой проблемой Роквелла было получение эффекта синяка. Он попробовал на своей юной модели древесный уголь, затем — макияж, но это не давало реалистичного эффекта и не позволило добиться точного распределения цветов и неравномерной отёчности[25][2]. Попытки художника писать по памяти синяк не удавались[29]. Он решил найти ребёнка с синяком. Роквелл использовал все свои контакты, даже лично посетил больницы в Беннингтоне и Питтсфилде (англ.)рус., но не нашёл ребёнка со свежим синяком[30]. В Massachusetts photographer было опубликовано объявление о поиске ребёнка с синяком, которое распространили телеграфные агентства (по другой версии, объявление было напечатано в The Berkshire Eagle (англ.)рус., в нём указывалось, что принимается синяк любого цвета в его зрелой стадии, «яркий и реалистичный»[30]). Роквелл предложил пять долларов в награду. Было получено множество писем в ответ, среди них — от тюремного надзирателя с Юга, который писал, что в учреждении, где он работает, произошёл бунт и у него сотни заключённых с синяками[29]. В конце концов, натурщиком стал мальчик по имени Томми Форсберг из Вустера в штате Массачусетс, который упал в лестничный пролёт, получив даже два синяка под глазами. Отец отвёз его в студию Роквелла и заставил позировать[30].

Выбор Мэри для картины оказался удачным. Она, сидя перед кабинетом директора, «дьявольски» счастливо усмехается в то время, когда директор и секретарь совещаются в соседнем помещении о том, как справиться с ситуацией[2]."


Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1 ... 1%80%D0%B8
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12264
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Вернуться в А вот картинка!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


cron