анти-сталинская карикатура

Что такое политическая карикатура? Каковы ее опознавательные признаки? Какой она должна быть - суровой, беспощадной, легкомысленной, партийной, умной, глупой, комплиментарной, убийственной, самоубийственной? Нужна ли она, или лучше претендовать на лавры мыслителя, тяжеловеса по подъему глобальных проблем?

Модератор: Andrey Feldshteyn

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение кращин » Сб сен 07, 2013 6:01 am

Борис Эренбург писал(а):Что поделаешь, эти тени подарили нам светоч в лице МЗ. Сыграли роль.
.
Уже только за это их прощаю...


Что за такие,за тени?!Адреса,пароли,явки...пожалуйста...что за кокетство
девичье...Или уже полдень,и тени исчезли?!
"Тени исчезают в полдень"-была такая эпохалка и нетленка Ю.Бондарева
(любимое произведение некоторых "теневиков"((да простят меня за эвфемизм)) )
Так вот,никуда они не исчезают(тени),а напротив,-живут и процветают...
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Сб сен 07, 2013 7:59 am

По-моему, это ты, Коля, кокетничаешь. Какие тени, вопрошаешь? Б. Ефимов, Кукрыниксы и т.д. - все те, которых имеет честь считать своими "врагами" наш уважаемый и незаменимый МЗ.
А напоследок - цитата из моего любимого автора, которому тоже хорошо досталось от "теней", только в иное время и в ином жанре:
- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а так же и зла.».
- Да, я не признаю зла и сделаю все возможное, чтобы навсегда искоренить и уничтожить его вместе с тобой, и всей твоей хвостатой сворой, - гордо ответил Левий Матвей.
- Но это тебе никогда не удастся сделать,- ответил Воланд. Ведь твой учитель еще почти две тысяч и лет назад говорил, что обрезать волосок, на котором висит чья - либо жизнь, может лишь тот, кто ее подвесил на него. А это к счастью не ты. И если я существую и здравствую столько времени, значит это кому то нужно. Создатель все устроил мудро. Мир, в котором мы находимся, и пребывает наше сознание, должен иметь определенные границы. С одной стороны это тьма, или зло, а с другой Свет, или добро. Эти границы определяют коридор, на каждой ступени эволюции, в котором Свет и тьма причудливо переплетаяся друг с другом, образуют мрак, блуждая в котором развивается сознание людей. Вектор эволюции идет вверх. И вверх поднимаются эти границы. Но коридор всегда сохраняется.
Ты упрямо не хочешь признать, что я необходим. Что все, чего добилось человечество на существующей ступени эволюции, все это только благодаря тому, что оно научилось преодолевать и побеждать зло. И если бы я не давал людям эти уроки, то оставаясь с одним добром, человечество сегодня или превратилось бы в бесхребетных трусливых «морлоков», живущий под землей, или было бы истреблено и съедено дикими зверями.
Людям дано право выбора. И я со своей стороны делаю все, чтобы перетянуть их на свою сторону привлекая и обольщая своими дарами. Экзаменуя их и проверяя на крепость духа и на принадлежность Свету, или тьме. Но это соревнование со Светом абсолютно честное и справедливое, так как мои возможности и средства привлечь их на свою сторону точно такие же как и у Света
Мне подвластны, как и Свету стихии - огонь, вода, воздух, земля. Они служат и добру и злу, в зависимости от конкретной ситуации. Все эмоции и чувства людей являются могучими инструментами воздействия на них как со стороны Света, так и со стороны тьмы. В своих проповедях вы призываете людей любить друг друга, подразумевая, что любовь это прерогатива Светлых сил. Но любовь это и мой любимый инструмент воздействия на людей. Любовь дарит блаженство и счастье, но и калечит и убивает. Сколько преступлений было совершено из-за любви. Сколько было убийств и самоубийств. Не говоря уже о предательствах, обманах и изменах.
Ну а теперь когда я тебе все это сказал ты также хочешь уничтожить всю тьму, лишив весь мир возможности изменяться и развиваться, преодолевая препятствия создаваемые мною?. Ведь голый свет это застой, жир благополучия и леность ума. Никто не будет ценить этот мир. Так как, чтобы его понять и оценить, надо познать, что такое тьма.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение кращин » Сб сен 07, 2013 4:00 pm

[quote="Борис Эренбург"] Какие тени, вопрошаешь? Б. Ефимов, Кукрыниксы и т.д. - ...


Спасибо за прямоту, Борис ,жаль только ее хватило лишь на начало списка,что рука дрог-
нула,испугался затрагивать ныне здравствующих? Вместо того,чтобы "стока многа буковок " качать-
(напрасно, надо сказать, трудился...никто читать столько не будет) Лучше бы, набравшись смелости,
сказал просто: "Да" или "Нет" - без крутежа и вертежа-серенькое есть,и в полосочку...ЧЕРНОЕ или
БЕЛОЕ...Тоталитаризм-коммунизм,суверенная демократия или общечеловеческие демократические
ценности...
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Сб сен 07, 2013 4:31 pm

Да брось ты, Коля! Ни черного, ни белого в природе не существует, и ты это прекрасно понимаешь. Существует лишь серое, во всем своем многообразии.
И прекрасно знаешь, что каждому и у каждого есть цена.
Но вопреки своему прекрасному пониманию ты пытаешься адаптировать это понимание...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение кращин » Сб сен 07, 2013 4:56 pm

Я знаю одно-Сталин-это абсолютное зло,сталинские соколы,сталинские выкормыши,последователи
носители его идей,принципов,во всех формах и проявлениях-одураченные,недалекие "верные Русланы",
приспособленцы "умеющие жить",конформисты...мельчайшие винтики созданного им механизма пере-
малывающего до сих пор все более-менее независимое и просто мыслящее.Особенно "хороши" эти
"чешущие гипсовые обрубки"(по песне Галича) дорвавшиеся до власти,пусть и маленькой.
И черноту,сталинскую в них черноту,никакая серость,и бездарность не скроет.
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Вс сен 08, 2013 1:13 am

Ну вот и расставили точки.
Ты веришь в существование абсолютного, я же все считаю относительным.
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение кращин » Вс сен 08, 2013 3:07 am

Вот и славно- трам-пам-пам...
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Sergei Tunin » Вс сен 08, 2013 3:31 am

На самом деле одновременно мир наполнен и белым, и серым,
и черным. И каждый из нас выбирает свой цвет...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение vladimir Stepanov » Вс сен 08, 2013 3:38 am

Sergei Tunin писал(а):... И каждый из нас выбирает свой цвет...

...и цвет этот СЕРО-БУРО-МАЛИ́НОВЫЙ...
Я к тому, что если мир наполнен одновременно и белым, и серым,
и черным, то одним цветом человек никак не сможет ограничиться...
Аватара пользователя
vladimir Stepanov
 
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вт мар 06, 2007 3:15 am
Откуда: Новосибирск

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Вс сен 08, 2013 3:58 am

кращин писал(а):...мельчайшие винтики созданного им механизма перемалывающего до сих пор все более-менее независимое и просто мыслящее.
О чем ты, КООООООЛЯ!
Это ты говоришь в эпоху, когда Быков и протчая пишут и публикуют то, ЧТО они пишут, когда Златковский и протчая рисуют и печатают ТО, что они рисуют, когда Ефремов и протчая декламируют и распространяют ТО, что они декламируют?!!! Это у вас-то перемалывают? Да при Сталине самой памяти о названных персонажах уже не осталось бы в памяти...
Такой разгул вседозволенности и свобод - лай-не-хочу!
Привыкли вы жаловаться по инерции...

И - между нами, девочками - еще маленькое замечание. Претензии МЗ к Ефимову, Кукрыниксам и иже с ними произрастают на идеологическом поле, и можно понять чувства МЗ.
Претензии сегодняшнего дня - дня свободы слова - произрастают, скорее, на поле конъюнктурном - это то, что я неэтично давеча именовал завистью. Наверное, я был неправ. Извиняюсь. Назовем это неудовлетворенностью отдельно взятых творцов ограниченными возможностями публикации их (творцов) творений (ИМХО). Но на всех никогда не хватит постов главных художников, редакторов, штатных карикатуристов и т.д.....
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Юрий Акопян » Вс сен 08, 2013 5:13 am

Какая-то странная точка отсчета - Сталин. Пожалуйста, найди какую-нибудь другую.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение кращин » Вс сен 08, 2013 5:29 am

Да,ладно,Борис,проехали...то,что ты извинился за "зависть"-чрезвычайно ценно и редкостно,здесь,на форуме,за менее,чем за год моего присутствия,пожалуй первый и единственный случай!Я бы, со стороны админов ,его особо отметил...Если бы Степанов вовремя извинился за свою "сказочку" про мальчика и неприлично раскрытые лепесточки,и прочую похабень-я б и думать о нем забыл.
Что касается Быкова,Ефремова,Акунина и прочих камикадзе-жить им осталось недолго-наступают "железные времена".
Тень Му-му, хоть и плавуча, но должна знать свое место.
Аватара пользователя
кращин
 
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2012 4:07 pm

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Вс сен 08, 2013 6:51 am

Юрий Акопян писал(а):Какая-то странная точка отсчета - Сталин. Пожалуйста, найди какую-нибудь другую.
С твоего позволения, Юра, я не стану искать другую точку отсчета. У нас с Колей вполне конкретный разговор о конкретных злодеях - если потрудишься заглянуть в предыдущие посты, поймешь его контекст...
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Юрий Акопян » Вс сен 08, 2013 7:46 am

Я как раз в тему, принятие за точку отсчета Сталина, вольно или намеренно приводит к оправданию политики нынешней камарильи, во многом пародийной по отношению к сталинской, но от этого совсем не безобидной и ни в чем не демократической, вопреки твоим попыткам представить обратное.
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Re: анти-сталинская карикатура

Сообщение Борис Эренбург » Вс сен 08, 2013 7:58 am

А что же тогда является критерием безобидности или, напротив, обидности, демократичности или не...? Наверное, все-таки возможность либо невозможность говорить правителю и/или власти в лицо, что ты о них думаешь?
Надеюсь, ты не приведешь мне в пример существующие американский или европейские режимы, как демократические (в идеальном смысле слова) и безобидные?
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.След.

Вернуться в Политическая карикатура

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10