Ковчег

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Василий Александров » Вс июн 17, 2007 1:14 pm

Я не курю. Так что Ваши шутки - мимо.
Моя же шутка была вообще-то не про нечистых... Ну да ладно :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Вс июн 17, 2007 2:10 pm

Не, так я сё-таки не понял: как дело с насекомыми обстояло-то?
Рисовать мне 2-х кунечиков на ковчеге или нет? :shock:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Юрий Акопян » Вс июн 17, 2007 2:11 pm

Начинать надо с того, что Ной не мог бы построить корабль, который вместил бы представителей все фауны Земли, да еще и по нескольку особей, да еще учитывая необходимый корм.
Миф он на то и миф, чтобы акцентировать главное, а не погрязать в статистике.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12910
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс июн 17, 2007 2:21 pm

В книге Бытия мы находим обычное для Библии противоречие: в главе 6-й речь идет именно о парах:

Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.

И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.
И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.

И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
Ной же обрел благодать пред очами Господа.

...

Но земля растлилась пред лицем Божиим, и наполнилась земля злодеяниями.
И воззрел Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле.

И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].

И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою.
Введи также в ковчег из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут.
Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых.
Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
И сделал Ной все: как повелел ему Бог, так он и сделал.


в главе же 7-й - о парах и о семерках:

И сказал Господь Ною: войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел Я праведным предо Мною в роде сем;
и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
также и из птиц небесных по семи, мужеского пола и женского, чтобы сохранить племя для всей земли,
ибо чрез семь дней Я буду изливать дождь на землю сорок дней и сорок ночей; и истреблю все существующее, что Я создал, с лица земли.

Ной сделал все, что Господь повелел ему.
Ной же был шестисот лет, как потоп водный пришел на землю.
И вошел Ной и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа.
И из скотов чистых и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся по земле по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною.

Чрез семь дней воды потопа пришли на землю.
В шестисотый год жизни Ноевой, во второй месяц, в семнадцатый день месяца, в сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей.

В сей самый день вошел в ковчег Ной, и Сим, Хам и Иафет, сыновья Ноевы, и жена Ноева, и три жены сынов его с ними.
Они, и все звери по роду их, и всякий скот по роду его, и все гады, пресмыкающиеся по земле, по роду их, и все летающие по роду их, все птицы, все крылатые, и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни; и вошедшие мужеский и женский пол всякой плоти вошли, как повелел ему Бог. И затворил Господь за ним.

И продолжалось на земле наводнение сорок дней, и умножилась вода, и подняла ковчег, и он возвысился над землею;

вода же усиливалась и весьма умножалась на земле, и ковчег плавал по поверхности вод.

И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись горы.

И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.

Истребилось всякое существо, которое было на поверхности земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, - все истребилось с земли, остался только Ной и что [было] с ним в ковчеге.

Вода же усиливалась на земле сто пятьдесят дней.


Естественно толкователи сюжета пользовались то данными 6-й, то данными 7-й главы. В результате мы и имеем описанную путаницу с числами.

Для меня во всей истории не понятно только, в чем же птицы и звери провинились, если это "человек развратился сердцем"? Можно ли от бездушной скотины ожидать поведения морального? И опять же, почему это из всего живого рыбы скопом были помилованы?? :roll:

Всем рекомендую очень удобный ресурс онлайн:

http://bible.pp.ru/bible/rus/

с системой поиска и прочими прибамбасами.
Идеален для теологических споров. 8)
Последний раз редактировалось Andrey Feldshteyn Вс июн 17, 2007 2:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Виктор Богорад » Вс июн 17, 2007 2:26 pm

А о насекомых вообще ни слова.
Похоже, они появились после потопа! :shock:
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Вс июн 17, 2007 3:31 pm

Юрий Акопян писал(а):Начинать надо с того, что Ной не мог бы построить корабль, который вместил бы представителей все фауны Земли, да еще и по нескольку особей, да еще учитывая необходимый корм..


Вы ошибаетесь.
Однако по простым подсчетам, основанным на указаниях Библии, длина ковчега была 300 локтей, ширина 50 локтей, и высота 30 локтей (локоть = 45 см, и поэтому размеры ковчега соответствовали 135 х 22,5 х 13,5 м). Наверху было сделано длинное отверстие по всему ковчегу – в локоть ширины, для света и воздуха, а сбоку дверь. Он состоял из трех ярусов, со множеством отделений в них. Эти отделения предназначались для животных, которых Ной взял с собою (по семи пар чистых и по одной нечистых), а также для других припасов. „И сделал Ной все, что повелел ему Господь Бог”.

Могли ли поместиться все животные в этот ковчег? Сегодня на земле существует 1 075 100 видов животных или живых организмов, но нужно иметь в виду, что в ковчег могли быть взяты только такие породы животных, которые никак не могли пережить потоп и просуществовать в воде, поэтому не было никакой необходимости брать в ковчег тех живых существ, для которых вода была их средой обитания. Ною не надо было беспокоиться о 21 000 видах рыб, 1700 видах оболочников; 600 видах иглокожих (включая морских звезд и ежей); 107 видах молюсков (например, мидии, двустворчатые ракушки, устрицы); 10 000 видах кишечно-полостных (таких как кораллы, гидры, актинии, медузы); 5000 видах губок; 3000 видах простейших микроскопических существ, состоящих из одной клетки; 838 000 видов членистоногих (например, омары, крабы, лангусты, водяные блохи и др.); большинство из 35 000 видов червей и большинство видов насекомых могли спастись без ковчега.

Кроме того, некоторые млекопитающие (например, такие как китообразные, тюлени, морские свиньи и т.д.) являются водными животными; в этот список можно включить также и некоторых амфибий и рептилий. Таким образом, в ковчег нужно было вместить не более 35 000 экземпляров животных. Но может, в ковчеге было 50 000 животных (включая вымерших и еще неоткрытых). Однако совсем необязательно, чтобы они были очень крупными или старыми, ведь даже гиганты как динозавры или слоны, могли быть представлены детенышами. Поэтому, если предположить, что размер среднего животного будет равен размеру овцы, то в один железнодорожный вагон для перевозки скота можно вместить 240 животных, а всех животных (50 000) можно было бы разместить в 3 составах по 69 вагонов, то есть в 207 вагонах. Общая площадь ковчега составляла 9300 кв. м, а общий объем – 43 000 куб. м, что равно объему 569 вагонов. Таким образом, размещение животных составило бы только 37% от общего объема ковчега. Остается еще место для 361 вагона, которое можно было использовать для проживания семьи Ноя и для содержания запасов питания для людей и кормов для животных на протяжении 371 дня пребывания в ковчеге.

Dm.BOND. кузнечик - вполне себе может быть. :D Только если его в жертву не приносить. :D
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Игорь » Вс июн 17, 2007 3:42 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):В книге Бытия мы находим обычное для Библии противоречие: в главе 6-й речь идет именно о парах


Не спешите обвинять Библию в противоречиях. Обычно они в мозгу самого обвинителя.
В 6-й главе дается общее описание, а в 7-й - детализация. Никакого противоречия таким образом нет. Для суждения нужно рассматрвиать все сведения по предмету обсуждения.

Естественно толкователи сюжета пользовались то данными 6-й, то данными 7-й главы. В результате мы и имеем описанную путаницу с числами.

Путаницу допустили только вы, а никак не настоящие толкователи Писания. :D

Для меня во всей истории не понятно только, в чем же птицы и звери провинились, если это "человек развратился сердцем"?


Я бы мог поискать вам ответы раввинов, но за неимением времени, скажу от себя, что видители ли, Андрей, дело такое, что всё творение завязано на человеке. Человек - венец природы, должен был ею управлять, но он согрешил и в результате этого ВСЕ животные так или иначе "извратили путь свой". Поэтому за грехи человека такая расплата постигла всю нашу землю. И может, кстати, постичь еще, если мы тут будем себя вести не очень хорошо дальше...

И опять же, почему это из всего живого рыбы скопом были помилованы??

Наверное потому что не занимались гомосексуализмом? :D Шутю.
На самолм деле речь не о помиловании рыб, а о том, что их не надо было брать на ковчег. Они могли спастись и во время Потопа. Во время него, кстати, погибло очень много рыб, об этом любой музей археологии вам расскажет...
Шма Исраэль! :wink:
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Andrey Feldshteyn » Вс июн 17, 2007 6:07 pm

Игорь писал(а):Путаницу допустили только вы, а никак не настоящие толкователи Писания.


Немного это безапелляционно звучит...
А то, что написано черным по белому конечно же не имеет значения. :roll:

Игорь писал(а):На самолм деле речь не о помиловании рыб, а о том, что их не надо было брать на ковчег. Они могли спастись и во время Потопа. Во время него, кстати, погибло очень много рыб, об этом любой музей археологии вам расскажет...


Древними животными и рыбами занимается не археология, а палеонтология.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Игорь » Пн июн 18, 2007 4:03 am

Andrey Feldshteyn писал(а):Немного это безапелляционно звучит...

Не больше, чем в вашем заявлении... не больше.

А то, что написано черным по белому конечно же не имеет значения.

А вы уверены, что вы поняли черное на белом правильно? Люди вообще-то изучают такие науки как текстологию, экзегетику, герменевтику, историю, язык, чтобы правильно понимать текст...

Древними животными и рыбами занимается не археология, а палеонтология.

А если они в виде ископаемых и их выкопали из земли? :D
Ну, пусть палеонтология будет. Нехай се.
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Василий Александров » Пн июн 18, 2007 7:32 am

Dm.BOND. писал(а):Не, так я сё-таки не понял: как дело с насекомыми обстояло-то?
Рисовать мне 2-х кунечиков на ковчеге или нет? :shock:

1) За время столь долгого скитания на ком угодно заведутся самые разные насекомые.
2) Т.к. насекомые являются пищей-кормом для многих взятых на борт, то они там присутствовали уже хотя бы в этом качестве.
3) Рисуйте скорее своих кузнечиков! Мне жутко любопытно, что такое смешное могли учинить эти существа на Ковчеге :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Пн июн 18, 2007 1:02 pm

Василий Александров писал(а):3) Рисуйте скорее своих кузнечиков! Мне жутко любопытно, что такое смешное могли учинить эти существа на Ковчеге :D

Вчера при обсуждении этого нюанса придумал анекдот (в карикатуре это не смогу выразить):

Спит семейная пара собак. Вдруг кобель просыпается от того, что по нему прыгают и кусают две блохи. Он начинает чесаться, крутиться, щёлкать зубами, пытаясь уничтожить паразитов. Вдруг одна блоха смело перепрыгивает собаке на морду и наглым голоском говорит: -Спокойно! Забыл? Мы на Ноевом ковчеге!
(на жаль, в контексте этой темы концовка совершенно предсказуема).

Про кузнечиков - это была просто прибаутка. Но для Вашего любопытства навскидку придумал и сюда сюжетик. :) На самостоятельную кар-ру не тянет, но как изошутка может быть. Голова пройдёт (болит чего-то), почеркну на досуге.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт сен 27, 2007 1:20 am

Василий Александров писал(а):1) За время столь долгого скитания на ком угодно заведутся самые разные насекомые.
2) Т.к. насекомые являются пищей-кормом для многих взятых на борт, то они там присутствовали уже хотя бы в этом качестве.
3) Рисуйте скорее своих кузнечиков! Мне жутко любопытно, что такое смешное могли учинить эти существа на Ковчеге :D


Раз уж мы заговорили о насекомых:

Изображение
- Пожалуй нам не следовало брать с собой термитов.
Guy Endore-Kaiser and Rodd Perry - http://www.bordersmedia.com/features/pages/brevity.asp
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

вариации на тему

Сообщение Sergei Tunin » Чт сен 27, 2007 10:59 am

Отменный рисунок! У меня такое впечатление, что я его в своё время
видел в Нью Йоркере, но в черно-белом варианте.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Re: вариации на тему

Сообщение Administrator » Чт сен 27, 2007 11:42 am

Sergei Tunin писал(а):Отменный рисунок! У меня такое впечатление, что я его в своё время
видел в Нью Йоркере, но в черно-белом варианте.

Это легко проверить, если поискать по ключевым словам на диске из Большого Альбома. А таковой альбом получат двое победителей конкурса Государство и Религия... 8)
Administrator
Аватара пользователя
Administrator
Site Admin
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 1:53 am
Откуда: Планета Криптон

Сообщение Sergey Samonenko » Сб дек 08, 2007 12:57 pm

Изображение

Quino из книги “Mundo Quino”, 1985 г.
Sergey Samonenko
 
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:45 am
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


cron