Олег Теслер

Краткие биографии карикатуристов

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator, Василий Александров

Олег Теслер

Сообщение zlatkovsky » Пт янв 12, 2007 8:06 am

Олег Теслер, (1938-1995)

Родился 19 июня 1938 года в Ленинграде в семье военного инженера. После 1945 года семья живет в Москве около Маяковки.
Будущий карикатурист закончил МИИТ- "железку" и проработал несколько лет в вычислительном центре.
Первая карикатура опубликована в начале 60-х годов в Прибалтике под именем Теслерявичус – хорошо известная уловка - так местные почитатели таланта москвича скрывали от прибалтийской цензуры рос-сийскую принадлежность автора, так как публикации «неместных» ху-дожников в Прибалтике не приветствовались.
С 1965 года начинается многолетнее сотрудничество с журналом "Смена", сначала художником, потом художественным редактором. Благодаря стараниям Теслера в журнале появляется знаменитая страница веселых и грустных рисунков, оказавшая огромное влияние на развитие карикатуры в стране. Здесь регулярно публикуются карикатуры многих художников «новой волны» - Тюнина, Тишкова, Некрасова, Воробьева и других.
Потом Теслер был Главным художником Олимпиады-80, журна-лов "Советский экран", "Пионер", газеты "Известия".
В 1988 году принят в члены Союза художников СССР.
Творческое наследие Олега Теслера огромно - десятки тысяч ка-рикатур и иллюстраций, несколько десятков концепт-макетов журналов и газет, публикации в СМИ в стране и за рубежом, многочисленные международные премии.
У Теслера была абсолютно уникальная манера рисования, свой, навсегда запоминающийся человечек, так похожий на самого автора, (только Олег не носил шляпу).
Но самое главное - Теслер был и остается единственным мастером редкого и трудного жанра в карикатуре - рассказа в нескольких кар-тинках –«streap-cartoon». Достаточно упомянуть, что до сих пор так и не появилось в России не просто достойного художника в этом жанре, но вообще никто не рисует «streap», столь трудное это занятие.
Олег же не просто мастерски придумывал сценарии, режиссировал и рисовал свои изо рассказы - именно здесь он состоялся как худож-ник мирового уровня. Таких карикатуристов в мире - раз, два и обчелся, разве что только аргентинца Quino и француза Семпе можно поставить рядом с Теслером. Да и в этом сравнении Теслер выигрывает - он тоньше, добрее и остроумнее. А еще - плодовитее.
Теслер первым начал рисовать и думать «по - другому», поэтому его как-то в шутку назвали «дедушкой русской карикатуры». Но прозвище прижилось и стало вполне серьезным.
Ушел Олег от нас в декабре 1995 года
всем привет!
Аватара пользователя
zlatkovsky
 
Сообщения: 2973
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 2:59 am
Откуда: russia

Вернуться в *Who is Who

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2