Близнецы-братья

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Ilya » Ср июл 02, 2008 3:51 pm

Виктор Богорад писал(а):Может мне кто-нибудь объяснит-что хуже-"авторский вариант",
"заточенный" под тему конкурса и отосланный, или одна и та же
работа, отосланная на многие подходящие конкурсы? :twisted:

Тоже задумывался об этом. Помоему это одно и тоже.
Аватара пользователя
Ilya
 
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 12:01 pm
Откуда: Хайфа

Сообщение Dm.BOND. » Ср июл 02, 2008 5:25 pm

Виктор Богорад писал(а):Может мне кто-нибудь объяснит-что хуже-"авторский вариант", "заточенный" под тему конкурса и отосланный, или одна и та же работа, отосланная на многие подходящие конкурсы? :twisted:

С первого взгляда цель, вроде бы, у подобных действий одна и та же - проучаствовать любой ценой (точнее малой кровью в мозгах) и победить. Но некоторая разница всё же есть и второй вариант, как по мне, более предпочтительней, честнее что ли.
Это как разница между одним и тем же высказыванием одного и того же человека ("да знаем мы все твоё мнение, 100 раз говорил об этом!") и чуть видоизменённым, подстраиваемым каждый раз под конкретного слушателя-собеседника.
В таком вольном примере вопроса о предпочтении, наверное, не возникает? В первом случае зануда, во втором - коньюктурщик.
Не стоит забывать и того, что отослав разовую картинку на один из кар-конкурсов у карикатуриста нет никакой гарантии, что эта картинка засветится как участник в каталоге или даже звёздочкой мелькнёт на выставке, которую увидят (и забудут) единицы. Да и что такое один междусобойный каталог с мини-тиражом, многие ли его увидят? Художнику же хочется настоящего признания, фактического, всемирного и на все века!
Вот и приходится прогонять одну картинку там и сям, да этого и попросту хочется. Если есть умные и красивые слова, есть что сказать, то понятное дело, хочется нам высказаться по полной программе, донести свои мысли до остальных, в голос с балкона и желательно всем сразу.
Конечно, по большому счёту не стоит тиражировать всем и вся свою работу (я уже не говорю об авто-переделках), но тогда есть риск быть не услышанным или совершенно не замеченным. Или ещё обидней - до твоих же мыслей потом дойдут другие и докричат тоже за тебя.
Опять же, когда я вижу старую, пусть и отличную во всех отношениях работу, то она на меня не оказывает того эффекта, как при первом просмотре. Скучно и в некотором роде мелко получать от хорошего мастера старый архив.
Немного воспоминаний: когда я начинал свою кар-деятельность, то рисовалась одна разовая работа и отсылалась только на один конкурс (или для одного печатного издания). После ни разу не повторялась, даже не делалась фотокопия (удобный ксерокс появился позже). Сейчас жалею об этои и не одобряю подобного лихого пижонства (многого из нарисованного уже не помню). Позжее, оглядевшись по сторонам, стали как все повторять рисунки под подходящие темы. Потом, через несколько лет, я впал в другую крайность - тиражировал старый, уже немалый, багаж и раскидывал близнецов по конкурсам и газетам. В результате почти перестал рисовать новое, времени на перерисовку старья уходило столько же. Многочисленных побед же мне это не принесло, хотя работы были вроде бы и неплохи.
В общем нужна золотая середина. Или хотя бы мера. 8)
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Ср июл 02, 2008 8:08 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Виктор Богорад » Ср июл 02, 2008 5:31 pm

Dm.BOND. писал(а):Не стоит забывать и того, что отослав разовую картинку на один из кар-конкурсов у карикатуриста нет никакой гарантии, что эта картинка засветится как участник в каталоге или даже мелькнёт на выставке, которую увидят (и забудут) единицы. Да и что такое один междусобойный каталог с мини-тиражом? Художнику же хочется настоящего признания, фактического, всемирного и на все века!


"Ах оставьте, все слова, слова, слова" :D
Все знают картинки, которые многократно получали первые места. :D
Аватара пользователя
Виктор Богорад
 
Сообщения: 5421
Зарегистрирован: Чт июл 06, 2006 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Dm.BOND. » Ср июл 02, 2008 5:59 pm

Ilya писал(а):С мячом вариант я тоже похоронил.
С самого начала сомневался стоит ли его посылать.

Илья, я как лицо заинтересованное несомненно тронут и признателен за это. :twisted:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Ср июл 02, 2008 7:27 pm

Виктор Богорад писал(а):"Ах оставьте, все слова, слова, слова" :D
Все знают картинки, которые многократно получали первые места. :D

Ах вот Вы к чему ведёте...
А то всё смайлики, смайлики, смайлики... Нет, чтобы конкретно без обиняков высказаться, рассказать своё мнение. Что Вы-то сами по этому поводу думаете, как сами предпочитаете?
По себе вот знаю, что работу взявшую главный приз или какое-нибудь отличие всё одно хочется посылать на конкурс или под тему. Тот же азарт, токмо другой. И посылал ведь не раз, и некоторые до сих пор хочется. Хотя у меня есть и разовые отмеченные картинки, которые я больше ни разу никогда не послал (нарисовал-приз-забыл).
Вот только с дубль-призами, как не пыжился, мне как-то не везёт, поэтому о перво-призовой многократности лично судить не могу. Но уверен, что получить за одну и ту же работу штук 5 гран-при мне было бы наверняка лестно и очень приятно. Это бы убедило меня в необычайной удачности картинки и многое бы означало для меня как творца. Но в жюри вечно (за редким исключением)) сидят одни идиоты, не способные разглядеть истинного гения и талант от карикатуры. Хамммы! :twisted:
Так что я насчёт себя ещё немного сомневаюсь. Чуть-чуть.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Борис Эренбург » Чт июл 03, 2008 12:18 am

Виктор Богорад писал(а):Может мне кто-нибудь объяснит-что хуже-"авторский вариант", "заточенный" под тему конкурса и отосланный, или одна и та же работа, отосланная на многие подходящие конкурсы?

Я все же думаю, что греха нет ни в том, ни в другом - при условии, что и то, и другое - твое!
С пожеланием успехов - Борис Эренбург
Best regards - Boris Erenburg
Аватара пользователя
Борис Эренбург
 
Сообщения: 8587
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 1:29 am
Откуда: Israel

Пред.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10