Ковчег

Избитые темы карикатуристов. Стандартные ходы и оригинальные решения в карикатуре.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Игорь Варченко » Вт май 08, 2007 6:27 am

Ага! Хорошо! Рад! Кстати я вчера завел блог. Пока там все весьма хреново и скорее всего будет на том же уровне. Женя Осипов вчера разослал снимки с юбилея Светозарова. Я их разместил у себя. Надеюсь, что никого этим не обижу. Осипову спасибище. Рад был посмотреть на знакомых и незнакомых З ПИТЕРУ! Когда уже москвичи так сплотятся, а то затерялись в своих трех транспортных кольцах - Садовом и двух других Лужковских. http://blogs.mail.ru/list/i-var/
Игорь Варченко
 
Сообщения: 911
Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 10:39 am

Сообщение M!ханя » Пн май 21, 2007 3:44 am

Про единорогов, кхм..нетрадиционных, знаю только эту:
Изображение
Аватара пользователя
M!ханя
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 9:46 am
Откуда: Miнск

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн май 21, 2007 10:49 am

Была картинка, где кто-то восклицает: "а единороги - геи!"
У кого, когда - не помню. :cry:
Мне казалось, что у Кульмешкенова, но у него - просто похожая по теме:
Изображение

Серик Кульмешкенов, 2002
Взято с карикатуры.ру.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Василий Александров » Пн май 21, 2007 12:04 pm

Я имел в виду вот эту картинку
Peter Steiner, "N-Y", 1.12.2004
Изображение
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пн май 21, 2007 4:39 pm

Спасибо, красиво нарисовано!

По-моему просто напрашивается перенос темы в раздел "стандартный ход" с названием "Ковчег". Надеюсь Ales не будет возражать???

На настоящий момент мы выяснили, что по меньшей мере пара праотцов пытались спасти единорогов, и только один капитан бросил несчастных животных... Вообще у них какая-то особая роль в этой истории...

Пока из всей галереи самое старое упоминание ковчега - у Аддамса. Он сделал этот рисунок в марте 1956 года.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

общая дискуссия

Сообщение Sergei Tunin » Ср май 23, 2007 6:42 pm

Ч.Аддамс вообще вне всякой конкуренции. Побольше пиетета к мастерам такого уровня. А то, я помню, в самом начале кто-то даже осмелился вякнуть. что ему нравится явно вторичный рисунок больше. чем сам Чес Аддамс. Просто святотатство!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Andrey Feldshteyn » Чт июн 14, 2007 11:29 pm

Barney Tobey, 1965 (USA)

Изображение
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Чт июн 14, 2007 11:54 pm

Чегой-то я в картинке Barney Tobey никакого карикатурного умыслу разглядеть не могу.
Вякать на Tobey не является святотатством, надеюсь? :wink:
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт июн 15, 2007 7:55 am

В картинке речь шла о том, что звери в плавании время даром не теряли, а плодились и размножались. Еще бы немного, и ковчег наверное затонул...

В Библии, кстати, такой поворот событий вполне предполагается, т.к. там описано, как почтенный Ной после высадки на сушу запалил на алтаре по представителю от каждого племени:

20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
21 И обонял Господь приятное благоухание


Как известно, на борт поднимались по две зверюги от каждого вида. Предание одного из пары огню после высадки означало бы конец всего живого на планете. Потому без детей картина как-то не мыслится.

Нынешним летом выходит забавный фильм о новом ковчеге, построенным, чтобы достойно встретить второй всемирный потоп.

Что же до Тоби, так мне он весьма нравится своей свободной манерой, "текучестью" рисунка. Надо бы побольше его выложить на форум.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12254
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Dm.BOND. » Пт июн 15, 2007 3:02 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):В картинке речь шла о том, что звери в плавании время даром не теряли, а плодились и размножались. Еще бы немного, и ковчег наверное затонул...

Только 2 возможных идеи я и рассмотрел в этой работе Тоби, точнее выжал-вымучил, при условии, что это карикатура, а не иллюстрация к библейской истории:
1) Потомство - то, что Вы отметили - было каждой твари по паре, а стало по трое, НО... У бегемотов, зебр, медведей нет оного потомсива на рисунке. У свиней и уток - не по одному детёнышу. Не увязывается также и тот реальный и общеизвестный факт, что животные обычно необычайно плодовиты.
2) Свобода - звери дисциплинировано и покорно идут строем под командованием Ноя, а свободные птицы разлетаются, как хотят, НО... Стая птиц изображена очень условно, нет явных доказательств этой мысли, даже непонятно, по парам ли они вылетают. Опять же в строю мы видим летающих (но почему-то шагающих с млекопитающими) уток и пеликанов (?).
В общем сплошные неувязки и нестыковки, не позволяющие мне более-менее уверенно разглядеть хоть какую-то идею в картинке. Похоже, это всё же просто иллюстрация. Или неудачная карикатура.

А в истории с Ноевым ковчегом у меня всегда возникало много вопросов: - Какого же размера должна быть лодка, чтобы всех вместить? - Как возможно было создать такой корабль с теми убогими возможностями и не обладая проф. знаниями в кораблестроении? - Проблема разделения животных и создания надлежащих условий? - Огромное кол-во необходимого фуража и еды для людей (был ещё гидро-обоз?)? - Проблема обслуживающего персонала (семьи Ноя явно не хватило бы на этот зверинец)? - Откуда в местности Ноя такое разнообразие видов? - Как обстояло дело с насекомыми? - и т.д и т.п....

Andrey Feldshteyn писал(а):...Нынешним летом выходит забавный фильм о новом ковчеге, построенным, чтобы достойно встретить второй всемирный потоп.

Наверняка многие "ответы" на это мы найдём во второй части х/ф "Брюса всемогущего" (кажется называется "Ковчег Эвана"), у нас в кинотеатрах показ скоро, с 21 июня.
Последний раз редактировалось Dm.BOND. Вс июн 17, 2007 2:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Пт июн 15, 2007 4:18 pm

Если соседний раздел "Эволюция" (эволюционная схема, очередь) по моему разумению несомненно является "Стандартным юмористическим ходом", то здесь у меня серъёзные сомнения. Во-первых, неверно изначально название раздела. "Ковчег" - это скорее популярная карикатурная тема, множество совершенно разнообразных и не пересекающихся картинок придумано на основе этой библейской истории. Здесь же речь идёт скорее о совпадении (пересечении) идей - "Не попавшие на Ковчег" (я бы наверное так назвал). Кроме Адамса (получается, первого дошедшего до этого) примерно до того же додумались и обыграли подобное ещё несколько человек. До кучи вспоминается ещё чья-то картинка об уплывшем Ковчеге и очереди рыб под водой на таких же сходнях.
Сюда же я бы ещё добавил и картинку с соседней ветки "Эволюция" (с подачи Степанова), тоже рядом и довольно интересно по гэгу.

Изображение
(Автор подписан не был, я тоже не знаю, хотя стиль знакомый).
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Dm.BOND. » Пт июн 15, 2007 11:53 pm

Забавно, но в том же Земунском каталоге за 2000 год случайно наткнулся на продолжение предыдущей ситуации.
Оказывается, Ной их всё же потом взял на ковчег. :wink:
Или это предыстория, ещё до потопа? :)

Изображение
Veselin Janjic (Югославия)
Не стреляйте в пользователя - он пишет, как умеет!
Аватара пользователя
Dm.BOND.
 
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: Вт окт 17, 2006 7:34 pm
Откуда: ДНР, пгт. Малые Ватники

Сообщение Игорь » Вс июн 17, 2007 10:44 am

Andrey Feldshteyn писал(а):В Библии, кстати, такой поворот событий вполне предполагается, т.к. там описано, как почтенный Ной после высадки на сушу запалил на алтаре по представителю от каждого племени:
...Как известно, на борт поднимались по две зверюги от каждого вида. Предание одного из пары огню после высадки означало бы конец всего живого на планете.


Вы ошибаетесь.
Прочитайте о том, кто был взят на Ковчег тут:

2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
(Быт.7:2,3)

Поэтому жертва совершалась не из двух, как вы ошибочно предположили, а из тех чистых семи.

На ковчеге размножение явно не шло, так как предполагается, что животные, там находившиеся, были большей частью в состоянии спячки, наподобие зимовки медведей или ежей, сурков. Так их нужно меньше кормить и забот меньше.

Нынешним летом выходит забавный фильм о новом ковчеге, построенным, чтобы достойно встретить второй всемирный потоп.


В Голландии как раз один человек построил ковчег: http://ru.christiantoday.com/article/2609.htm
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Сообщение Василий Александров » Вс июн 17, 2007 11:35 am

Игорь писал(а):2 и всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского;
3 также и из птиц небесных [чистых] по семи, мужеского пола и женского, [и из всех птиц нечистых по две, мужеского пола и женского,] чтобы сохранить племя для всей земли,
(Быт.7:2,3)

Поэтому жертва совершалась не из двух, как вы ошибочно предположили, а из тех чистых семи.

Т.к. 7 - число нечётное для любой конфессии, можно предположить, что речь идёт о "семи парах" чистых и "двух парах" нечистых.
Таким образом, жертва вполне могла совершаться и из двух пар нечистых :D
Кроме того, следует, что все предшествующие изображения одной пары животных на Ковчеге - ошибочны :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 15530
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Игорь » Вс июн 17, 2007 1:08 pm

Василий Александров, ну что же вы пишете такое странное? Курить явно надо бросать... :D
Читайте:

20 И устроил Ной жертвенник Господу; и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике.
(Быт.8:20)

Из нечистых животных не приносится жертва никогда в принципе.

Ошибок в вышеприведенных картинках и без этого, как говорится, выше крыши. :D
Хотя понятно, что слишком уж документально в карикатуре всё не изобразишь же... но все-таки...
Аватара пользователя
Игорь
 
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 12:01 pm
Откуда: Москва, Россия

Пред.След.

Вернуться в Вариации на тему

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8