Так ли уж глубоки карикатуры Стейнберга?

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб ноя 29, 2008 1:40 am

Но согласитесь, Сергей, что тембр этого смеха, его "мелодия" - совсем другая... 8)
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Sergei Tunin » Сб ноя 29, 2008 3:07 am

Разговор шёл не о тембре смеха, а о том, что Стейнберг теперь якобы
совсем не смешной. Смешные рисунки только те, где есть рожи с
выпученными глазами и высунутым языком...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Александр Матис » Сб ноя 29, 2008 11:01 am

Sergei Tunin писал(а):Стейнберг теперь якобы
совсем не смешной.

Эти люди, Сергей, над собой не умеют смеяться... и это очень печально.
Смеяться, право, не грешно...
Но что вам кажется смешно...

(Кажись, Грибоедов :oops: )
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Andrey Feldshteyn » Сб ноя 29, 2008 12:08 pm

Sergei Tunin писал(а):Разговор шёл не о тембре смеха, а о том, что Стейнберг теперь якобы
совсем не смешной. Смешные рисунки только те, где есть рожи с
выпученными глазами и высунутым языком...

Я думаю, что автор статьи имел в виду чисто физиологическое проявление смеха (гогот, хихиканье,
смех до слез и пр.), Вы же по-видимому говорите о смехе внутреннем, приватном и утонченном, амплитуду
которого измерить стороннему наблюдателю гораздо труднее.

Том определенно занес в минус художнику отсутствие работ, продуцирующих смех публичный,
Вы же, да и многие члены Клуба, возможно считаете это скорее преимуществом.

Вопрос упирается в определение категории "смешное", которая наверное нуждается в развитии и уточнении
для карикатуры нового типа, для той юмористической вселенной, в которую прорвался Стейнберг, и куда похитил
с собой пораженную и благодарную публику.

Персонально мне проще мерять его работы в совокупном удовольствии: интеллектуальном,
эстетическом и всяком прочем, в тех самых улыбках, о которых писал Луббок, каждая из которых потянет
на 18 мешков утробного смеха.
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Sergei Tunin » Сб ноя 29, 2008 1:26 pm

Мы естественно друг друга понимаем в этом вопросе. Но, согласитесь,
дело не в Стейнберге, а только в зрителе. Над многими рисунками
этого автора я искренне смеялся никаким не внутренним смехом.
Достаточно взглянуть как он изображал американских туристов или
танцующие пары...Никакой Петросян...
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Андрей Рыжов » Сб ноя 29, 2008 6:45 pm

Благодаря петросянам чувство юмора в массах не становится тоньше.
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что работы Стейнберга и раньше
не у всех вызывали улыбку. Уж больно они далеки от того, что народ
привык "хавать"
Изображение Изображение
Будь Сол жив, он не смог бы опубликовать свои работы в современной
российской прессе, редакторы просто не поняли бы...

Хорошие подборки работ на сайте Якова Кротова:
http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... %26hl%3Dru
Андрей Рыжов
 

Сообщение Sergei Tunin » Вс ноя 30, 2008 1:35 am

Возможность опубликоваться в российской прессе вовсе не критерий
качества материала...Хотя где-то и могли опубликовать, но это ни о
чём не говорит...А Якобсон-Стейнберг самый обычный гений!
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Андрей Рыжов » Вс ноя 30, 2008 7:29 pm

Sergei Tunin писал(а):Возможность опубликоваться в российской прессе вовсе не критерий
качества материала...Хотя где-то и могли опубликовать, но это ни о
чём не говорит...А Якобсон-Стейнберг самый обычный гений!

Речь не о качестве материала. Стейнберг действительно гений.
Речь об уровне редактуры.
Андрей Рыжов
 

Критику браво.

Сообщение вячеслав » Пн дек 08, 2008 6:40 pm

Действуя по принципу "Не пора ли замахнуться на Вильяма нашего Шекспира?", он смело и решительно
заявляет о себе любимом, уходя далеко в отрыв от скромных критиков, которые только и могут
себе позволить покритиковать, что Кукрыниксов каких-нибудь)
"Избранное" от "КБ" можно оценить ЗДЕСЬ.
А "Новое" - ЗДЕСЬ. Спасибо за ваш голос!
Аватара пользователя
вячеслав
 
Сообщения: 282
Зарегистрирован: Чт июл 13, 2006 4:53 am
Откуда: питер

Пред.

Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9