Покупатель, продавец и авторская карикатура.

Карикатура как вид изобразительного искусства. Обсуждение стилей, художников, история жанра, критика, будущее карикатуры.

Модераторы: Andrey Feldshteyn, Administrator

Карикатура помогает взаимопониманию с продавцом

"Да"
4
57%
"Нет"
1
14%
Бесполезно
2
29%
 
Всего голосов : 7

Покупатель, продавец и авторская карикатура.

Сообщение Tim Dim » Пт апр 10, 2009 4:22 am

Говорят, что люди воспринимают информацию в виде изображения в 6 раз лучше, чем написанную или вербальную. Например, Вы решили написать жалобу в магазин на некачественную покупку. Берёте листок и пишете. Скучное, неинтересное мероприятие... Продавец читает, зевает морщится... А если добавить к "обычной" жалобе формата А4 весёлую картинку по теме?! В своей жизни я использую умение рисовать карикатуры когда надо доходчиво объяснить суть обращения или претензии. В 100% случаев помогает. Люди в униформе, увидев весёлый месседж, улыбаются и становятся дружелюбными. Поделитесь своими мнениями и примерами подобных карикатур (если есть). Уверен, что тема интересная - так много здесь аспектов человеческого сОбытия?!
Аватара пользователя
Tim Dim
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 8:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Юрий Акопян » Пт апр 10, 2009 4:28 am

Юмор, предположим, помогает.
Но карикатура!?
Как мы можем обобщить, голосуя, неведомый нам твой индивидуальный и уникальный опыт?
Если тебе трудно превзойти Фу Си, ты можешь по крайней мере стать товарищем Цзи Кана и Жуань Цзи.

Лягушка хоть и прыгуча, а из корзины не выпрыгнет.
Аватара пользователя
Юрий Акопян
 
Сообщения: 12880
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 5:36 pm
Откуда: Москва

Помогает коммуницировать?

Сообщение Tim Dim » Пт апр 10, 2009 4:40 am

Мы много говорим о роли карикатуры в жизни человека... Вот, конкретный пример. Карикатура становится участником, инструментом коммуникативного акта. Это не журнальная весёлая картинка ниочём... Я предполагал, что тема довольно необычная. Если не будет конкретных откликов - снимем тему, как не имеющую примеров.
Аватара пользователя
Tim Dim
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 8:00 am
Откуда: Moscow

Султан

Сообщение Tim Dim » Пт апр 10, 2009 4:46 am

Пример карикатуры, которая была приложена к письменной рекламации на матрас со странным названием "Султан" в известную торговую сеть. Обращение в виде карикатурного рекламного плаката привлекло большое внимание профильного персонала магазина и помогло решить серьёзную!!! проблему в самые кратчайшие сроки.

Изображение
Аватара пользователя
Tim Dim
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 8:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Василий Александров » Пт апр 10, 2009 4:50 am

Тим, а Вы сами бодались с известной фирмой из-за своего матраса, или получили заказ на эту картинку?
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 16588
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Речь не о заказной карикатуре!

Сообщение Tim Dim » Пт апр 10, 2009 4:59 am

Заказ?! Здоровье не продаётся!... Честно отоспал семь ночей с молодой женой на ацетоново-эпоксидном матрасе. :)))
Фаворский говорил, что "книга жестикулирует своими иллюстрациями"... А художник жестикулирует своими карикатурами (когда слов не хватает).
Аватара пользователя
Tim Dim
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 8:00 am
Откуда: Moscow

Зачем бодаться - когда есть карандаш?!

Сообщение Tim Dim » Пт апр 10, 2009 5:07 am

а Вы сами бодались с известной фирмой

"Бодаться" не пришлось: забрали уже на следующий день, оформили официальное письмо с указанием обоснованности претензии, вернули деньги... Вопрос: может быть и без карикатуры можно было обойтись?
Аватара пользователя
Tim Dim
 
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2007 8:00 am
Откуда: Moscow

Сообщение Serghiy Fedko » Пт апр 10, 2009 5:08 am

Честно говоря, довольно скептически
отношусь к любым видам бодания
с тружениками прилавка.
Видали они крупным планом наше и написанное,
и нарисованное...
"Там не обманешь - не продашь,
Таков закон продажи..."
(Е.Евтушенко)
Аватара пользователя
Serghiy Fedko
 
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2007 7:49 am
Откуда: Киев

Сообщение Василий Александров » Пт апр 10, 2009 5:53 am

Мне кажется, что профессионально сделанный Вами рисунок очень помог. Как и наличие логотипа.
Менеджеры сообразили, что Вы вполне можете выложить свой рисунок в Интернет в качестве антирекламы. Сомневаюсь, что они прониклись Вашей проблемой. Скорее - своей 8)
Я бы назвал это изящным шантажом. :D
Аватара пользователя
Василий Александров
Moderator
 
Сообщения: 16588
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 4:16 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sergei Tunin » Пт апр 10, 2009 7:47 am

В любом случае можно только приветствовать такую практику.
Единственное "но": далеко не каждый карикатурист способен
на такую специфическую тему выдать такую профессионально
исполненную и в то же время остроумную карикатуру.
Это то же самое, что советовать пойти с просьбой в департамент
и прихватить на всякий случай скрипку Ойстраха...
Конкретная манера исполнения вызвала у торгашей заслуженное
уважение, а на другую манеру типа "каляки-маляки" они могут и
обидеться.
Аватара пользователя
Sergei Tunin
 
Сообщения: 8662
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 9:00 pm

Сообщение Александр Матис » Пт апр 10, 2009 8:41 am

Василий Александров писал(а):Я бы назвал это изящным шантажом. :D

Я бы назвал это антирекламой.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Александр Митник » Пт апр 10, 2009 10:09 am

"ИКЕЯ", прекрасно организованный Гигант недорогих, вполне качественных и стильных(любо-дорого глянуть!)
товаров, по-моему заслуживает лишь добрых слов. А купленный товар безо всякого объяснения, в течение
трёх месяцев! (для сравнения, в других магазинах две недели) запросто возвращается,
и не надо пребегать ни к антирекламе, ни к изящному шантажу...
Сохранился бы чек, все проблемы. А уж если производственный брак какой, или другой подвох обнаружится,
тысячу раз извинятся... Повод убедиться был.
А картинка вышла весьма качественная!
.
Аватара пользователя
Александр Митник
 
Сообщения: 625
Зарегистрирован: Пт авг 11, 2006 9:58 pm
Откуда: Ганновер, Германия

Сообщение Andrey Feldshteyn » Пт апр 10, 2009 10:30 am

Tim, поздравляю Вас с удачной реализацией своих творческих навыков! 8)

Согласен, юмористический рисунок - блестящее средство коммуникации! Скольким
замечательным девушкам удалось в свое время замутить голову при помощи блокнота с набросками... 8)
А ведь некоторые все еще продолжают это делать!

С продавцами у меня был другой эпизод. Приехав в Штаты примерно с парой сотней слов и чудовищным
немецким акцентом ощущал я себя пилотом неземного космического корабля, попавшего в аварию.
Полное отсутствие коммуникации и надежды на помощь с родной планеты. Выхода не было, как-то
все-таки надо было разбираться с доброжелательными, но бестолковыми аборигенами.
Проблема была решена именно при помощи рисунков. Зайдя в хозяйственную лавочку или
магазин электроники я за десять секунд изображал необходимый предмет и способ его применения.
Как правило продавцы просто таяли от такой попытки контакта с иной цивилизацией и радосто приносили мне с
полок все, что душе было угодно.

Подумайте, возможно такой способ пригодится где-нибудь в Японии?
Andrey Feldshteyn
http://www.cartoonblues.com
Аватара пользователя
Andrey Feldshteyn
 
Сообщения: 12337
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 12:45 pm
Откуда: Minneapolis, USA

Сообщение Александр Матис » Пт апр 10, 2009 2:30 pm

Andrey Feldshteyn писал(а):Приехав в Штаты примерно с парой сотней слов и чудовищным
немецким акцентом ощущал я себя пилотом неземного космического корабля, попавшего в аварию.

Как я Вас понимаю, Андрей!
Иногда я тоже пользовался рисованием.
Аватара пользователя
Александр Матис
 
Сообщения: 6805
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 2:34 pm
Откуда: Берлин

Сообщение Андрей Рыжов » Пт апр 10, 2009 3:46 pm

Надо нам на выборах рисовать на бюллетени либо дружеский шарж
на любимого кандидата, либо едкую карикатуру на его соперника.
Андрей Рыжов
 


Вернуться в Искусство карикатуры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3