Tim, поздравляю Вас с удачной реализацией своих творческих навыков!
Согласен, юмористический рисунок - блестящее средство коммуникации! Скольким
замечательным девушкам удалось в свое время замутить голову при помощи блокнота с набросками...
А ведь некоторые все еще продолжают это делать!
С продавцами у меня был другой эпизод. Приехав в Штаты примерно с парой сотней слов и чудовищным
немецким акцентом ощущал я себя пилотом неземного космического корабля, попавшего в аварию.
Полное отсутствие коммуникации и надежды на помощь с родной планеты. Выхода не было, как-то
все-таки надо было разбираться с доброжелательными, но бестолковыми аборигенами.
Проблема была решена именно при помощи рисунков. Зайдя в хозяйственную лавочку или
магазин электроники я за десять секунд изображал необходимый предмет и способ его применения.
Как правило продавцы просто таяли от такой попытки контакта с иной цивилизацией и радосто приносили мне с
полок все, что душе было угодно.
Подумайте, возможно такой способ пригодится где-нибудь в Японии?